Архив за 11 июня 2020

image

С каждым годом курсовые для моих студентов становятся все объемнее. Например, в этом году одним из заданий была разработка метеостанции, ведь только ленивый не делает метеостанции, а студенты они по определению не ленивые, поэтому должны её сделать. Её можно быстро накидать в Cube или собрать на Ардуино, но задача курсового не в этом. Основная задача — самостоятельно, с нуля разобраться с модулями микроконтроллера, продумать архитектуру ПО и, собственно, закодировать все на С++, начиная от регистров и заканчивая задачами РТОС. Кому интересно, здесь пример отчета по такому курсовому

Так вот появилась небольшая проблема, а именно, бесплатный IAR позволяет делать ПО размером не более 30 кБайт. А это уже впритык к размеру курсового в неоптимизированном виде. Анализ кода студентов выявил, что примерно 1/4 часть их приложения занимает FreeRtos — около 6 кБайт, хотя для того, чтобы сделать вытесняющую переключалку и управлялку задачами хватило бы, наверное… да байт 500 причем вместе с 3 задачами (светодиодными моргунчиками).

Эта статья будет посвящена тому как можно реализовать Очень Простой Планировщик(он же SST), описанный в статье аж 2006 года и сейчас поддерживаемый Quantum Leaps в продукте Qp framework.

С помощью этого ядра очень просто реализовать конечный автомат, и оно очень хорошо может использоваться в небольших проектах студентами (и не только), которые могут получить дополнительно 5 кБайт в свое распоряжение.

Я попробую показать как можно реализовать такой планировщик самому. Чтобы не сильно перегружать статью, рассмотрю переключение контекста на CortexM0 у которого нет аппаратного модуля с плавающей точкой.

Все кто заинтересовался и хочет понять как можно переключать контекст, добро пожаловать под кат.

Читать полностью »

Ну что же, только что закончилась трансляция Sony, где нам показали множество игр для PlayStation 5. Правда, судя по всему, большинство из этих игр будет доступно и на текущем поколении консолей.

В любом случае, самое интересное было в конце. Как мы и надеялись, нам наконец-то показали саму приставку. И она оказалась совершенно не такой, какой её рисовали дизайнеры. На комплект для разработчиков приставка также ни капли не похожа.

Читать полностью »

Браслет Xiaomi Mi Band 5 был представлен сегодня утром. Напомним, новинка оценена всего в 27 долларов, но это в Китае и за версию без NFC. Модель с NFC обойдётся на 5 долларов дороже.

Когда же Mi Band 5 появится за пределами Китая? Если говорить именно об устройстве под названием Mi Band 5, то никогда. Но не потому, что Xiaomi решила не выпускать браслет вне родного рынка, а просто потому, что она решила изменить название. На глобальном рынке модель будет называться Mi Smart Band 5.

Похоже, уже ничто не помешает Sony наконец-то показать нам игры для PlayStation 5. Презентация The Future of Gaming, изначально запланированная на 4 июня и затем перенесённая, стартует уже через несколько часов.

"Яндекс" думает о том, чтобы выкупить долю Uber (38%) в совместном предприятии компаний вместо IPO "Яндекс.Такси", рассказали "Блумбергу" два информированных источника. В конце марта Uber оценивал свою долю в $1.24 млрд.

А Федеральная антимонопольная служба России запретила сделку по приобретению Яндексом агрегатора такси "Везёт" вместе с его брендами «Fasten», «Лидер», «RedTaxi» и прочими.

Читать полностью »

В базе данных популярного тестового приложения AnTuTu появились первые результаты тестированы новейшей однокристальной системы Snapdragon 865 Plus, которая, как и ожидалось, установила новый рекорд бенчмарка.

Новости о Snapdragon 865 Plus впервые появились еще в середине февраля. В апреле директор по маркетингу компании Meizu Ван Чжицян (Wan Zhiqiang) заявил, что никакой Snapdragon 865+ не существует, и ждать её не стоит. Однако грядущий игровой смартфон Lenovo Legion, если слухи подтвердятсяЧитать полностью »

Вчера в Сеть попали данные об экранах гибкого смартфона Samsung Galaxy Fold 2. Оба дисплея вырастут в размерах. Внутренний — до 7,7 дюйма, внешний — до 6,23 дюйма. При этом первый получит режим работы с частотой 120 Гц.

И теперь на основе новых данных дизайнер создал рендер, демонстрирующий возможный внешний вид грядущего аппарата.

Читать полностью »

Как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло.» Внезапно у меня появилось немного свободного времени и я продолжил разработку пиу-пиу.

image
Читать полностью »

За последние годы в процессорах Intel обнаружилось немало уязвимостей, начиная с Meltdown и Spectre, которые связаны со спекулятивным исполнением команд, построенным на предсказании ветвлений. Хотя многие уязвимые места уже прикрыты программными заплатками, исследователи в области безопасности постоянно находят новые.

Существует немало npm-пакетов, предназначенных для разбора и обработки multipart/form-data-запросов на Node.js-сервере. Каждый из них спроектирован по-особенному. Некоторые предназначены для использования с Express.js, другие рассчитаны на автономное применение. Некоторые хранят промежуточные файлы на жёстком диске или в памяти, а некоторые — нет. Исследование всех этих пакетов и выбор того, который подойдёт именно вам, может занять определённое время. Материал, перевод которого мы публикуем сегодня, представляет собой руководство, воспользовавшись которым можно выбрать подходящую библиотеку для организации выгрузки файлов на сервер. Тому, кто подбирает подобную библиотеку, автор этого материала рекомендует сначала ответить на следующие вопросы:

  1. Нужен ли вам Express.js?
  2. Устроит ли вас сохранение где-либо промежуточных данных, или вы хотите использовать потоковую передачу данных?
  3. Если сохранение промежуточных данных вас устроит, предпочтёте ли вы, чтобы они хранились бы в памяти, или на жёстком диске?

Formidable, Busboy, Multer или Multiparty? Выбор npm-пакета для обработки файлов, выгружаемых на сервер - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js