Архив за 10 июля 2020

Компания Apple опубликовала новый документ в разделе поддержки на своём официальном сайте. В нём пользователи предупреждаются об опасности закрытия крышки ноутбука, если на камере установлена специальная защитная накладка — это может привести к повреждению экрана.  

IntelliJ IDEA: Structural Search & Replace - 1

Современные IDE — очень мощные инструменты, способные помогать разработчику в самых разных ситуациях. Но обратной стороной этой мощности является то, что большинство функций находится в тени — об их наличии мало кто подозревает.

Простой пример одной такой функции

А вы знаете, что, если в IDEA нажать F2, курсор перескочит к ближайшей ошибке в файле? А если нет ошибки, то к замечанию? Как-то так получается, что об этом знают далеко не все.

Одной такой функцией является Structural Search & Replace (SSR). Она может быть невероятно полезна в тех ситуациях, когда пасует всё богатое разнообразие других функций.

Несколько таких примеров я и приведу в данной статье. И чтобы не ограничиваться суррогатными случаями, буду демонстрировать эти примеры на реальном коде из двух проектов:

  1. 3D-движка для создания игр jMonkeyEngine, как пример большого проекта, в котором всегда можно найти что-то интересненькое.
  2. моего собственного проекта plantuml-native-image, в котором я провожу эксперименты по компиляции PlantUML в нативный исполняемый код с помощью GraalVM native-image.

Собственно, случай во втором проекте и побудил меня к написанию статьи. Но обо всём по порядку...

Читать полностью »

После завершения интернет-голосования, которое закончилось удивительно хорошо, меня и многих людей долго не покидало чувство того, что в России просто не может что-то пройти так хорошо. Сейчас можно расслабиться — реальность не подкачала и мы увидели двойное безумие: как с точки зрения архитектуры решения, так с точки зрения криптографии.

Кстати, Минкомсвязь до сих пор исключает ЛЮБУЮ возможность утечки паспортных данных избирателей

Между тем распределение серий паспортов выглядит вот так:

image

Давайте воспроизведем события и попробуем понять как всего этого можно было избежать
Читать полностью »

Компания Google запустит на популярном видеосервисе YouTube ещё больше рекламы в ближайшее время. 

Пока многострадальный Pixel 4a всё никак не выйдет, в Сети появились новые подробности на счёт смартфонов Google, и они весьма занятные. Обнаружили их непосредственно в коде бета-версии Google Search, то есть это не слухи.

Google давно обозначает свои смартфоны морскими кодовыми именами. И сейчас в приложении появились строки кода, где каждому из уже слышанных нами кодовых имён соответствует нормальное имя.

Компания Sony официально обещала для своей игровой приставки PlayStation 5 весьма ограниченную обратную поддержку игр консолей прошлых поколений. Однако надежда на возможность поиграть на PlayStation 5 в игры, созданные под PS1, PS2 и PS3, ещё осталась. 

Компания Microsoft объявила о запуске давно ожидаемой функции, расширяющей возможности компьютеров с Windows 10 по работе со смартфонами. 

Коронакризис заставил фармацевтические компании изменить подход к планированию рекламных кампаний. Вместо долгосрочного планирования, цели продвижения будут определяться ежемесячно или «ситуативно». «Увеличения рекламных бюджетов на конец года, в том числе, для популяризации возможной вакцины от COVID-19 — нет», отмечает коммерческий директор рекламной платформы SlickJump Александр Мараховский.

Читать полностью »

Последние полгода я наблюдал за развитием начинающих React-программистов. За это время они прошли просто невероятный путь. Скорость их обучения, их жажда знаний, их стремление к совершенству — всё это произвело на меня сильнейшее впечатление.

Как им это удалось? Как они превратились из тех, кто не может без посторонней помощи открыть PR, в тех, к кому обращаются за помощью другие? Что сделало людей, просящих советов, людьми, охотно дающих советы другим? Как ученики превратились в учителей?

React-разработка: 6 путей к профессиональному росту - 1

Я задал им эти вопросы. Вот что они на них ответили.
Читать полностью »

Western Digital начинает поставки корпоративных HDD объемом до 20 ТБ - 1

Компания Western Digital анонсировала выход сразу нескольких моделей емких HDD для корпоративного использования. Обновление получили линейки Gold и Ultrastar. В первом случае диски уже можно купить, во втором речь идет об анонсе новых моделей, которые станут доступны не ранее следующего квартала.

WD Gold — это носители для корпоративных систем хранения данных. Рядовой пользователь тоже может их приобрести, но позиционируются они как серверные. Линейка жестких дисков Gold поддерживает только интерфейс SATA. Производитель дает на них пятилетнюю гарантию.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js