Архив за 27 июля 2020

image

В этой статье я хочу познакомить с новой библиотекой Urban Bot, которая адаптирует React для написания чат-ботов. Ниже я расскажу, зачем эта библиотека появилась на свет, какие дает преимущества и как написать вашего первого чат-бота.

Чат-бот — это чаще всего отдельный чат в мессенджере, в котором вы общаетесь не с человеком, а с программой. Он может присылать сообщения в виде текста, изображений, кнопок и многих других UI элементов и реагировать на сообщения от пользователей. Современные чат-боты — это полноценные UI приложения внутри мессенджеров.

В отличии от большинства чат-бот библиотек, которые чаще всего просто оборачивают http запросы в функции с готовыми аргументами и предоставляют подписки вида bot.on('message', callback), иногда позволяя передавать контекст между вызовами, Urban Bot предлагает совершенно иной подход к разработке чат-ботов — через декларативное программирование и компонентный подход. Живой пример, написанный на Urban Bot, вы можете попробовать в Telegram, cсылка на чат-бот, и посмотреть код на GitHub.

Как мы заметили выше, чат-боты это полноценные UI приложения. А какой язык в 2020 и какая библиотека наиболее подходит для разработки UI приложений? Правильно, JavaScript и React. Такая интеграция позволяет легко и непринужденно строить чат-боты любой сложности без единого знания об API мессенджеров. Далее я расскажу, как создавать простые компоненты и на их основе строить сложных чат-ботов, работать с навигацией, создавать диалоги любой вложенности, писать одно приложение и запускать в любых мессенджерах, и многое другое.

Читать полностью »

Введение

Всё началось с того, что меня несколько расстраивало отсутствие возможности загружаться с дисковода на старой плате Socket 3. CD-приводы в то время ещё не были распространены и разработчики BIOS даже не задумывались о предоставлении такой опции. Да и операционные системы распространялись на дискетах. Чуть позднее, когда ОС (в основном конечно Windows) стало удобнее устанавливать с диска, чем с пары десятков дискет, придумали так называемые загрузочные floppy, содержавшие драйвер дисковода и передававшие ему управление непосредственно. Но это на мой взгляд костыль и некрасиво. Я начал искать более изящное решение и даже в какой-то момент собирался купить SCSI-контроллер за много денег и привод к нему, но нашлась альтернатива.

Читать полностью »

Компания Garmin сегодня объявила, что стала жертвой кибератаки, которая зашифровала некоторые из ее систем 23 июля 2020 года. В результате многие онлайн-сервисы Garmin стали недоступны, включая веб-сайт, службу поддержки клиентов и т.п. По словам производителя, он сразу приступил к восстановлению работы и оценке ущерба. Пока нет никаких признаков, что какие-либо данные клиентов, включая информацию об оплате в Garmin Pay, оказались доступны злоумышленникам, были утрачены или украдены. Кроме того, функциональность продуктов Garmin не была затронута, кроме возможности доступа к онлайн-сервисам.

Читать полностью »

в 16:47, , рубрики: Без рубрики

Жил-был технический директор. Он жил долго и счастливо. И пригласили его на интересный и перспективный проект. Владельцы бизнеса размахивали руками, поднимая сквозняк в помещении — и рисовали маркерами прямо на оконных стёклах счастливое будущее, масштабность задачи, нули после первой цифры в зарплате. Звучит, как сказка.

Но я непросто так отметил, что техдир жил долго и счастливо. Потому что это был опытный техдир — и он знал, во что превращаются сказки, если из светлого зала из слоновой кости стейкхолдеров перейти в помещение, где стучат клавиатуры, кофе-аппарат перегревается от натуги, периодически доносится непереводимая игра слов обсценной лексики и сидят разработчики.

Техдир пришёл к ним, поздоровался и спросил: «Ребята, скажите честно, какой аццкий зверь меня ждёт в этом проекте? Потому что стейкхолдеры рассказали только о единорогах с радужными хвостами и розовых пони? Legacy, да?»

«Legacy, ...», — грустно ответили разработчики.

Сказка закончилась. Началась работа — и непростые решения.

И снова о Legacy. Вечная боль техдира - 1

Читать полностью »

Как известно, признание Intel в технологическом отставании и решение передать выпуск части продукции контрактному производителю TSMC, привело к падению акций на 9%. Одновременно акции TSMC выросли примерно на 10%.

Рыночная капитализация TSMC при этом увеличилась на 35 млрд долларов. В результате акции TSMC оказались на 12 месте в мире по суммарной стоимости.

На фото ниже представлено изображение геймпада для Xbox Series X. Как отметил пользователь, опубликовавший картинку, фото реальное. Это значит, что Xbox Series X предложат не только в черном цвете, как во время официального анонса, но и в белом.

Вступление

Эта статья описывает стабильный нерекурсивный адаптивный алгоритм сортировки слиянием под названием quadsort.

Четверной обмен

В основе quadsort лежит четверной обмен. Традиционно большинство алгоритмов сортировки разработаны на основе бинарного обмена, где две переменные сортируются с помощью третьей временной переменной. Обычно это выглядит следующим образом:

    if (val[0] > val[1])
    {
        tmp[0] = val[0];
        val[0] = val[1];
        val[1] = tmp[0];
    }

В четверном обмене происходит сортировка с помощью четырёх подменных переменных (своп). На первом этапе четыре переменные частично сортируются в четыре своп-переменные, на втором этапе они полностью сортируются обратно в четыре исходные переменные.

Алгоритм сортировки quadsort - 1
Этот процесс показан на диаграмме выше.
Читать полностью »

Компания Qualcomm анонсировала новое поколение технологии быстрой зарядки Quick Charge, которое получило название Quick Charge 5.

Производитель утверждает, что Quick Charge 5 работает гораздо эффективнее, чем предшественник. Аккумулятор емкостью 4500 мА•ч можно зарядить от 0 до 50% за 5 минут, а полная зарядка занимает всего 15 минут времени. Quick Charge 5 поддерживает зарядку мощностью более 100 Вт.

В Университете Лафборо создали роботизированную собаку-поводыря, которая поможет слабовидящим передвигаться по улице. Устройство, которое получило название Theia, оснащено системой камер и лидаров, которые работают примерно по тому же принципу, что и системы компьютерного видения в умных автомобилях.

Как пишет The Wall Street Journal, Google планирует обеспечить удаленную работу 200 000 своих сотрудников как минимум до июля 2021 года. Другие IT-гиганты тоже объявили о долгосрочном продлении удаленной работы, но Google первая, сообщившая о продлении на год.

Работникам Google продлили удаленку до июля 2021 года

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js