Архив за 08 августа 2020

В данной статье будет описан процесс подключение oled дисплея с контроллером ssd1306 разрешением 128x64 к микроконтроллеру stm32f103C8T6 по интерфейсу SPI. Также мне хотелось добиться максимальной скорости обновления дисплея, поэтому целесообразно использовать DMA, а программирование микроконтроллера производить с помощью библиотеки CMSIS.

Подключение

Подключать дисплей к микроконтроллеру будем по интерфейсу SPI1 по следующей схеме:

  • VDD-> +3.3В
  • GND-> Земля
  • SCK -> PA5
  • SDA -> PA7(MOSI)
  • RES-> PA1
  • CS-> PA2
  • DS-> PA3

imageimage

Передача данных происходит по возрастающему фронту сигнала синхронизации по 1 байту за кадр. Линии SCK и SDA служат для передачи данных по интерфейсу SPI, RES — перезагружает контроллер дисплея при низком логическом уровне, CS отвечает за выбор устройства на шине SPI при низком логическом уровне, DS определяет тип данных (команда — 1/данные — 0) которые передаются дисплею. Так как с дисплея ничего считать нельзя, вывод MISO использовать не будем.
Читать полностью »

Вам когда-либо приходилось думать над тем, как сделать управление сценами в вашем проекте менее болезненным? Когда у вас достаточно простая игра, в которой всего несколько сцен идущих одна за другой, то, зачастую, всё проходит гладко. Но когда количество сцен растёт и усложняются переходы между ними — они могу загружаться в разном порядке и поведение некоторых из них должно зависеть от входящих параметров — задача становится менее тривиальной.

Читать полностью »

Производитель микросхем Qualcomm лоббирует в правительстве США отмену ограничения на продажу своей продукции компании Huawei Technologies, которая была внесена в черный список министерства торговли США. Об этом сегодня сообщило издание The Wall Street Journal.

Qualcomm надеется, что сможет снова продавать Huawei свои микросхемы для смартфонов, поддерживающих сети 5G. В публикации сказано, что вводом ограничений Соединенные Штаты фактически отдали зарубежным конкурентам Qualcomm рынок, оцениваемый в 8 млрд долларов в год.

Издеваемся над USB - 1
В очередной раз втыкая скоростную USB флешку в порт USB 3.0, я увидел надпись "Это устройство может работать быстрее...". Но подождите, я и так его воткнул в порт 3.0! Неужели контакт барахлит? И если так, то как флешка определяет, на какой скорости ей работать? Ведь современные ПК поддерживают целых три стандарта соединения — USB 1.1, 2.0 и 3.0. Можно ли «понизить» стандарт USB, насильно заставив устройство работать, к примеру, на USB 1.1? Не на все эти вопросы в сети удалось найти ответ, и я решил разобраться сам, по ходу столкнувшись с довольно неочевидными ситуациями.Читать полностью »

Китай — одни из важнейших рынков для Apple. Именно для Поднебесной Apple в своё время начала выпускать модификации своих iPhone с двумя картами SIM, чего ранее не делала. И на этом компания, конечно, не остановилась.

Компания Samsung продолжает развивать линейку среднебюджетных смартфонов с гигантскими аккумуляторами. На днях в продажу поступил представленный неделю назад Galaxy M31s.

Уже через несколько дней Xiaomi может представить свой ультимативный флагманский смартфон Mi 10 Ultra. Именно ему приписывают 100-ваттную (или даже 120-ваттную) зарядку, SoC Snapdragon 865+, а сегодняшние изображения указывают на поддержку 120-кратного зума, обеспечиваемую перископным «телевиком».

Читать полностью »

Как мы сегодня уже говорили, анонс видеокарт GeForce RTX 3000, согласно свежим слухам, намечен на 9 сентября. В этот день нам должны показать адаптеры GeForce RTX 3080 Ti (или RTX 3090), RTX 3080 и RTX 3070.

Новые данные частично подтверждают это. Источник говорит, что в сентябре Nvidia действительно выпустит сразу три новых видеокарты. Ещё одна модель выйдет в октябре, и это должна быть RTX 3060. Также есть данные о подготовке ещё двух адаптеров пока без даты анонса. Можно предположить, что это будут младшие представители линейки Ampere. К примеру, GTX 3050 Ti и GTX 3050 (также они могут носить аббревиатуру RTX).

На этой неделе была поставлена точка в истории бывшего сотрудника Google Энтони Левандовски (Anthony Levandowski), который нарушил коммерческую тайну компании, касающуюся самоуправляемых автомобилей. Американский суд приговорил Левандовски к 18 месяцам лишения свободы. Прокуратура запрашивала наказание в виде 27 месяцев тюремного заключения. Для фанатов футбола, заглянувших в эту заметку, уточняем — это другой Левандовски, не футболист. 

Читать полностью »

Изобретаем велосипед или пишем персептрон на C++. Часть 1

Напишем простую библиотеку для реализации персептрона на C++

Изобретаем велосипед или пишем персептрон на С++. Часть 1 и 2 - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js