Архив за 05 сентября 2020

Разбираемся с Custom Tooling в Argo CD - 1

Спустя некоторое время после написания первой статьи, где я ловко управлялся с jsonnet и гитлабом, я понял что пайплайны это конечно хорошо, но излишне сложно и неудобно.

В большинстве случаев требуется типовая задача: "сгенерировать YAML и положить его в Kubernetes". Собственно, с чем Argo CD замечательно и справляется.

Argo CD позволяет подключить Git-репозиторий и синкать его состояние в Kubernetes. По умолчанию есть поддержка нескольких видов приложений: Kustomize, Helm чарты, Ksonnet, голый Jsonnet или просто директории с YAML/JSON манифестами.

Большинству пользователей этого набора будет достаточно, но не всем. Для того чтобы удовлетворить потребности всех и каждого в Argo CD имеется возможность использовать custom tooling.

В первую очередь интересует возможность добавления поддержки qbec и git-crypt, которые с полна были рассмотренны в предыдущей статье.

Читать полностью »

Переезд инженера в Шанхай: цзябань, фапьяо, загадочные китайцы - 1

Продолжаем рассказывать о популярных направлениях переезда отечественных IT-специалистов. Были Будапешт и Германия, а на повестке дня — Шанхай: один из крупнейших городов материкового Китая, охотно принимающий иммигрантов.

Несмотря на то, что государства Еврозоны и США по-прежнему возглавляют списки «стран мечты» российских разработчиков, все больше программистов обращают свое внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион, в частности, на Китай, чей рынок IT развивается быстрыми темпами. Шанхай — экономическая столица страны, привлекает профессионалов со всего света благодаря обилию рабочих мест и лояльному отношению к иностранцам.

Из-за ситуации с пандемией неясно, когда откроют авиасообщение с Китаем. Появились новости, что полеты в Шанхай возобновятся с 1 октября. Пока ждем официального подтверждения — давайте рассмотрим плюсы и минусы переезда в один из крупнейших мегаполисов Поднебесной.

Читать полностью »

Этот пост родился как расширенный ответ на умозрительную задачу, обозначенную в статье «Хроники пэйджинга».

Пусть у нас есть реестр документов, с которым работают операторы или бухгалтеры в СБИС, вроде такого:

SQL HowTo: курсорный пейджинг с неподходящей сортировкой - 1

Традиционно, при подобном отображении используется или прямая (новые снизу) или обратная (новые сверху) сортировка по дате и порядковому идентификатору, назначаемому при создании документа — ORDER BY dt, id или ORDER BY dt DESC, id DESC.

Типичные возникающие при этом проблемы я уже рассматривал в статье «PostgreSQL Antipatterns: навигация по реестру». Но что если пользователю зачем-то захотелось «нетипичного» — например, отсортировать одно поле «так», а другое «этак»ORDER BY dt, id DESC? Но второй индекс мы создавать не хотим — ведь это замедление вставки и лишний объем в базе.

Можно ли решить эту задачу, эффективно используя только индекс (dt, id)?
Читать полностью »

Яндек представил робота-курьера под названием Яндекс.Ровер осенью прошлого года. Теперь испытания ровера начались на улицах Москвы. Об этом сообщают очевидцы в сети. 

Яндекс выпустил робота-курьера на улицы Москвы

Читать полностью »

Столкнулся с необходимостью перезапустить guard-ы для текущей страницы, вне зависимости от того какая страница открыта.

Стандартного решения не нашел, а предлагаемые в интернете ограничиваются одной страницей. Поэтому написал своё и решил им поделиться.

Описание кейса

Страницы приложения разделяются на 3 группы:

  • Только для авторизованных пользователей
  • Только для неавторизованных пользователей
  • Для любых пользователей

Авторизоваться или выйти можно на любой странице.

Если вход/выход производится на странице с ограниченным доступом, то нужно перейти на разрешенную страницу.

Если на странице без ограничений, то нужно остаться на текущей странице.
Читать полностью »

Торговая марка чипсов Pringles провела в Южной Африке рекламную кампанию, в которой случайно выдала тайну стоимости игровой приставки следующего поколения Microsoft. 

Чипсы Pringles рассекретили высокую цену Xbox Series X

Читать полностью »

HackTheBox. Прохождение Remote. NFS, RCE в CMS Umbraco и LPE через UsoSvc - 1

Продолжаю публикацию решений, отправленных на дорешивание машин с площадки HackTheBox.

В данной статье копаемся в NFS ресурсе, разбираемся с RCE эксплоитом для CMS Umbraco и находим вектор LPE через UsoSvc с помощью PowerUp.

Подключение к лаборатории осуществляется через VPN. Рекомендуется не подключаться с рабочего компьютера или с хоста, где имеются важные для вас данные, так как Вы попадаете в частную сеть с людьми, которые что-то да умеют в области ИБ.

Организационная информация

Чтобы вы могли узнавать о новых статьях, программном обеспечении и другой информации, я создал канал в Telegram и группу для обсуждения любых вопросов в области ИиКБ. Также ваши личные просьбы, вопросы, предложения и рекомендации рассмотрю лично и отвечу всем.
Читать полностью »

Компания Microsoft объявила сроки прекращения поддержки Adobe Flash Player в операционной системе Windows 10. 

Microsoft объявила сроки смерти Adobe Flash на Windows 10

Отметим, что Adobe ещё в 2017 году признала технологию устаревшей и объявила о своём решении прекратить поддержку Flash Player в декабре 2020 года. Теперь Microsoft оповестила пользователей о расписании грядущих изменений для Windows 10. 

Читать полностью »

В последние несколько лет JavaScript был самым популярным и распространённым языком для разработки одностраничных приложений (Single Page Application, SPA). Это так и сегодня. Но недавно Microsoft выпустила новый фреймворк, который называется Blazor. Он позволяет писать браузерные приложения на C#.

Сравнение Blazor и JavaScript-инструментов - 1

В этом материале я хочу рассказать о том, что такое Blazor, хочу раскрыть причины того, что вокруг этого фреймворка поднято много шума, собираюсь сравнить его с инструментами из экосистемы JavaScript.
Читать полностью »

#openDevelopment #codeSaveLives

Привет! Я завершил работу над прототипом платформы, которая объединяет психологов-добровольцев и людей, нуждающихся в экстренной помощи. Это инициатива в ответ на насилие, происходящее в настоящее время в Беларуси и Ливане.

Экстренная психологическая помощь | Prototyping Weekend - 1

Я попытался запрототипировать веб-приложение для удаленной «неотложной психологической помощи»Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js