Архив за 09 сентября 2020

ICFP Contest 2020 от идеи до воплощения. Как организовать контест и выжить - 1

В этом году мы стали первой командой из России, которая организовала международное соревнование по программированию ICFPC. В статье рассказываем, как перешли из участников в организаторы, какие грабли и вызовы встретили по пути и каким в итоге получился контест.

Читать полностью »

Microsoft подтвердила, что новые игровые консоли Xbox Series X и Xbox Series S выйдут во всём мире уже 10 ноября. Также команда Xbox объявила о своем партнёрстве с Electronic Arts, добавив лучшие игры издательства в каталог Xbox Game Pass Ultimate и Xbox Game Pass для ПК.

10 ноября на рынке появятся мощная Xbox Series X и Xbox Series S, консоль без оптического привода в компактном корпусе. Предзаказы на обе консоли стартуют 22 сентября в России одновременно со всем миром. Ориентировочная розничная цена консолей такова: 26 990 рублей за Xbox Series S и 45 590 рублей за Xbox Series X.

Читать полностью »

Кроме модели Moto G9 Plus компания Motorola приготовила сегодня ещё более бюджетную новинку — Moto E7 Plus. Такой аппарат в Европе будет стоить 140-150 евро, при этом тут неплохая современная платформа, потенциально достойная камера и отличная автономность.

Смартфон получил дисплей HD+ диагональю 6,5 дюйма и новенькую SoC Snapdragon 460, которая по производительности близка к Snapdragon 660/662/665. Кроме того, здесь имеется 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти, то есть вполне неплохой базовый набор.

Компания Microsoft сегодня не только раскрыла стоимость игровых консолей Xbox Series X и Series S, но еще и опубликовала полные характеристики приставок. Интересно, что центральные процессоры консолей отличаются минимально, а вот графика — очень сильно.

Официальный анонс смартфона Motorola Moto G9 Plus, судя по всему, состоится через три часа, но у нас уже есть все характеристики и цена аппарата. Новинка получила крупный экран диагональю 6,81 дюйма разрешением 2400 х 1080 пикселей, то есть с соотношением сторон 20:9.

Сердцем служит SoC Snapdragon 730G, и получается, что Moto G9 Plus — первый смартфон линейки, к производительности которого вообще не должно быть никаких вопросов. Оперативной памяти имеется 4 ГБ, флэш-памяти — 128 ГБ.

Читать полностью »
OpenCASCADE и Невидимое солнце Дао - 1

Тот лучший путник, что следов не оставляет
Тот лучший лидер, что без речи вдохновляет
План совершенен, если плана вовсе нет
И если мудрый двери закрывает,
Вам никогда не разгадать секрет.

Великая книга Дао - Стих 27 ( Перевод Ю. Полежаевой)

Читать полностью »

Свершилось то, чего многие ждали. Компания Microsoft сегодня наконец-то официально объявила стоимость и даты старта продаж и начала приема предварительных заказов на игровые консоли Xbox нового поколения.

Официально: Xbox Series X в продаже — с 10 ноября. Цена — $500

Читать полностью »

Объясните, почему мой рокет-саенс бэкенд билдится пару секунд, а четыре формы на фронте — полгода - 1

Читать полностью »

Компания Chainalysis выпустила исследование «2020 Global Crypto Adoption Index», где отранжировало страны по индексу на основе 4 метрик:

1. объем полученной в криптовалютах ценности, взвешенные по паритету покупательной способности на душу населения;
2. объем переданной розничной ценности, взвешенные по ППС на душу населения;
3. объем крипто-депозитов, взвешенных по количеству интернет-пользователей;
4. объемы P2P торговлиЧитать полностью »

Появились данные о фронтальной камере смартфонов Huawei Mate 40 Pro и Mate 40 Pro+. Если верить источнику, оба аппарата получат одинаковую двойную фронтальную камеру с датчиками Sony в основе.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js