Архив за 10 сентября 2020

image

Привет!

Прежде всего хотел бы предупредить, что это нисколько не мотивационный пост в стиле «история моего успеха» или «как удачно я вкатился в программирование».

Для чего я решил написать этот пост? Отчасти поделиться опытом, советами, отчасти меня сподвигла на это статья «Как я не стал программистом в 35 лет», я тоже решил написать свой пост на схожую тему, но в то время у меня не были выполнены два условия: 1. Мне не было 35; 2. Я только устроился на свою первую работу разработчиком, но я считал что не могу называться программистом если не отработал в этой должности хотя бы 1 год. Сейчас все условия соблюдены, если вам интересно прошу под кат.

Читать полностью »

Вчера Microsoft объявила стоимость своих игровых приставок Xbox Series X и Series S, а также раскрыла даты предзаказа и старта продаж. В скором времени аналогичный шаг должна сделать Sony, но, как пишет источник со ссылкой на информированных людей, агрессивная ценовая политика Microsoft уже заставила Sony снизить стоимость PlayStation 5.

Помимо новейшего ноутбука Huawei MateBook X китайский производитель также анонсировал интересный мобильных компьютер MateBook 14, который тоже скоро поступит в продажу в Европе.

Huawei MateBook 14 предлагает выбор между процессорами Ryzen 5 4600H или Ryzen 7 4800H, которые работают в паре со встроенным графическим процессором AMD Radeon RX Vega 7. Он оснащён 14-дюймовым сенсорным IPS-дисплеем разрешением 2160 x 1440 пикселей. Пиковая яркость составляет 300 кд/м2.

Huawei анонсировала два ноутбука на своей конференции разработчиков: MateBook X и MateBook 14. Оба устройства были сначала представлены в Китае, но сейчас они дебютируют во всём мире, начиная с Европы. В этой заметке речь идёт о MateBook X.

Huawei MateBook X предлагает почти безрамочный 13-дюймовый сенсорный дисплей разрешением 3000 x 2000 пикселей со 100% покрытием цветовой гаммы sRGB и яркостью 400 кд/м2. Клавиатура предлагает ход клавиш 1,3 мм и полную подсветку, а трекпад у ноутбука на 26% больше, чем на старом MateBook X.

Продолжаем публикации из рубрики личный опыт. Сегодня iOS-разработчик Игорь Никитин, который два года назад переехал в Сидней, поделится опытом поиска работы, обустройстве на новом месте и впечатлениями от устройства жизни в Австралии. Передаем ему слово!

[Личный опыт] Как я переехал в Австралию всего с двумя годами опыта в разработке - 1

Всем привет, меня зовут Игорь, и вот уже пару лет я живу в Сиднее и работаю инженером в одной из местных компаний. Сегодня я расскажу о том, как всего за пару лет смог пройти путь от начала карьеры до релокации на другой конец света. Поехали!Читать полностью »

Этим летом в городе Слободском Кировской области частнику продали местную достопримечательность — водонапорную башню, которую больше ста лет назад возвел знаменитый вятский архитектор Иван Чарушин. В советское время в ней располагались магазины, а в начале 2000-х работало местное телевидение. Новый владелец планирует открыть там музей, а часть помещений перепрофилировать под гостиничные номера.

Таких сооружений по всей России очень много. Водонапорные башни можно найти и в больших городах — Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, и в деревнях. Многие из них до сих пор выполняют свое прямое назначение. А этот пост о том, как они работают, какие типы башен бывают, ну и еще немного про судьбу Слободской.

Жизнь под давлением: как устроены водонапорные башни - 1

Читать полностью »

Когда я, изучив основы HTML и CSS в 2014 году, занялся разработкой сайтов, сложнее и страшнее всего для меня было создание их заголовочных частей. Тогда технология Flexbox была ещё достаточно новой, поэтому мы вынуждены были использовать старые методы — вроде float-позиционирования и техники clearfix. Сегодня мир фронтенд разработки стал совсем другим. А именно, технология Flexbox получила широкую браузерную поддержку, что открывает нам множество новых возможностей.

Проектирование заголовочных частей сайтов с использованием CSS Flexbox - 1

Кто-то может сказать, что сегодня, из-за того, что у нас есть современные CSS-технологии разработки макетов страниц, создать заголовочную часть сайта проще, чем в былые времена. Но, на самом деле, это не так. И в наши дни при проектировании макетов страниц приходится решать непростые и интересные задачи. О некоторых из них я собираюсь рассказать в этой статье.

А именно, здесь я расскажу о том, как, используя Flexbox-макеты, создавать качественные заголовочные части сайтов. Я поделюсь некоторыми советами, а в итоге продемонстрирую мой проект, созданный специально для этого материала. Поэтому, если вам и правда интересна тема, которую я тут решил поднять, вам, определённо, стоит дочитать эту статью до конца.

Здесь я исхожу из предположения о том, что вы владеете основами Flexbox-вёрстки. Вот, на всякий случая, моя статья, написанная для тех, кто хочет узнать больше о CSS-свойстве flex.
Читать полностью »

Арбитражный суд Москвы постановил, что агрегаторы такси не могут проверять у водителей наличие разрешений на работу. В российском законодательстве не нашлось понятия агрегатора услуг перевозок на такси, поэтому у них нет определённых законом полномочий, в том числе права и возможности что-то проверять. Зато в законе прописаны полномочия на такую проверку только у государственных органов.

Читать полностью »

Всем привет! Я представляю команду разработчиков некоммерческой организации CyberDuckNinja. Мы создаём и поддерживаем целое семейство продуктов, которые позволяют облегчить разработку backend-приложений и сервисов машинного обучения.

Сегодня хотелось бы затронуть тему интеграции Python в C++.

Разработка python module, чтобы продакшн радовал - 1

Все началось со звонка друга в два часа ночи, который пожаловался: «У нас под нагрузкой ложится продакшн ...» В разговоре выяснилось, что код продакшена написан с использованием ipyparallel (пакет Python, который позволяет производить параллельные и распределённые вычисления) для обсчета модели и получения результатов в режиме онлайн. Мы решили разобраться в архитектуре ipyparallel и провести профайлинг под нагрузкой.
Читать полностью »

Эксперты сервиса Яндекс.Маркет изучили спрос на товары для геймеров и рассказали, как менялся пользовательский интерес к категории в этом году. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js