Архив за 31 октября 2020

Решил попробовать развести что похожее на STM32F4Discovery. Контроллер STM32F429ZGT в корпусе LQFP-144. Выбрал самый распространенный цветной экран ILI9341. Добавил w25q64 который аналог AT25SF081 также SD-CARD и ES8374
Электрически дисплей подключи так же как для Doom Boy ESP32. Немного не рассчитал отступ слева. Экран сдвинут влево на сантиметр

STM32 DoomBoy SDRAM ILI9341 - 1

Поставил пластиковые втулки по краям плат в места крепления. USB разъем теперь находится на весу и на него ничего не давит когда нажимается кнопка. Постараемся сделать все по красоте в этот раз
Читать полностью »

Да простит меня автор первой части за то, что украл его название, но уж очень близка мне эта тема. Мы - музей Software & Computer Museum столкнулись с той же проблемой каталогизации и учета наших экспонатов. Изучив доступные музейные базы пришли к выводу, что все это как-то тяжело и некатомизируемо, решили писать свое. Интересно, что получилось? Добро пожаловать под кат.

Как коллекционировать старые компьютеры и не запутаться в них. Часть 2 - 1
Читать полностью »

Ранее мы обсудили выбор между смарт-тв и классическим телевизором, плюс — затронули тему акустической подготовки помещения. Продолжаем анализировать компоненты домашнего кинотеатра — говорим о настройке картинки телевизора, 4k-проекторах, экранах для них, точечно затрагиваем тему саундбаров и делимся выпусками подкаста о строительстве кинозала.

Фотография: ASHOK allada. Источник: Unsplash.com
Читать полностью »

Немецкий источник опубликовал характеристики и официальные изображения нового дрона DJI Mini 2 — модели, которая идет на смену Mavic Mini. Первое, что подтвердил источник, это смену названия: формально Mini 2 больше не относится к семейству Mavic.

Создание устройства качания детских кроваток с дугообразным полозом - 1

В предыдущих статьях (раз, дваЧитать полностью »

Недавно Боб Стигалл сделал в конференции CppCon 2020 доклад под названием «Adventures in SIMD-thinkingЧитать полностью »

Компания LG, как сообщается, продолжит переводить производство своих смартфонов на аутсорс. Корейский гигант прибег к помощи компаний, работающих на условиях ODM, в 2018 году.  

Илон Маск: «Марс — свободная планета, там не действуют законы Земли» - 1

Глава SpaceX на днях провозгласил независимость Марса от Земли. Сделал он это, разместив соответствующие пункты в пользовательском соглашении Starlink, сети и сервисе спутникового интернета. Сейчас сервис перешел в фазу тестирования и первые пользователи (скорее всего из штата Техас, США) получают возможность подключиться к спутниковому глобальному интернету.

Все это прописано в подразделе «Governing Laws», где рассказывается о том, что SpaceX не будет подчиняться международным законам вне Земли. Вместо этого компания установит принципы самоуправления и станет использовать их во благо человечества.
Читать полностью »

Привет! Это мой первый пост, и я хотел бы поделиться опытом создания IF-игры на Twine. Рассказать о преимуществах и недостатках инструмента, которые заметил во время работы, ну и немного о самой игре.

image

Началось все пять месяцев назад, когда мне предложили сделать IF-игру.
Читать полностью »

Hack The Box. Прохождение Fuse. RPC, принтеры и опасная привилегия SeLoadDriverPrivilege - 1
Продолжаю публикацию решений, отправленных на дорешивание машин с площадки HackTheBox.

В данной статье создадим словарик паролей из косвенной информации о пользователях, посмотрим на информацию о принтерах с точки зрения RPC и повышаем привилегии благодаря SeLoadDriverPrivilege.

Организационная информация

Чтобы вы могли узнавать о новых статьях, программном обеспечении и другой информации, я создал канал в Telegram и группу для обсуждения любых вопросов в области ИиКБ. Также ваши личные просьбы, вопросы, предложения и рекомендации рассмотрю лично и отвечу всем.
Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js