Архив за 16 ноября 2020

Microsoft уже рапортовала о рекордных продажах игровых консолей нового поколения, и данные по рынку Великобритании это подтверждают. Высокий спрос накладывается на небольшие (пока) объемы производства, в результате чего возник дефицит: купить Xbox Series X сейчас непросто даже на домашнем рынке в США, что уж тут говорить про другие страны. По словам финансового директора подразделения Xbox Тима Стюарта (Tim Stuart), дефицит продлится как минимум до весны следующего года!

Специалисты компании Strategy Analytics подвели итоги третьего квартала 2020 года на рынке ноутбуков. Они обнаружили, что в годовом выражении продажи этой продукции выросли на 34%. Всего за отчетный период было отгружено 62,2 млн ноутбуков.

Компания HP нарастила поставки на 43% — с 10,3 до 14,7 млн ноутбуков. Это позволило ей впервые за многие годы превзойти Lenovo и стать крупнейшим поставщиком ноутбуков в мире. Доля HP равна 23,6%.

Если когда-то будет составлен шорт-лист самых выдающихся изобретений XIX-XX веков, в него, без сомнения, войдут первая электролампочка, Ford Model T и IBM System/360. Эта серия мэйнфреймов навсегда изменила компьютерную индустрию и произвела революцию в работе заводов, компаний и государственных учреждений. 

Читать полностью »

https://book.cyberyozh.com/telemetry/
https://book.cyberyozh.com/telemetry/

Перевел статью целиком (дополняя ее по мере расширения оригинальной статьи) только из-за того, что текущий перевод вообще не соответствует уровню статей Хабра.

Мой вариант перевода одобрен Джеффри Пол.


Вот он. Наступил. Получите и распишитесь.

Речь, конечно, идет о мире, предсказанном Ричардом Столлманом в 1997 году. О мире, о котором нас Читать полностью »

Еще в мае компания Nvidia представила мощный графический процессор под названием A100, а также компактную станцию Nvidia DGX A100 с производительностью 5 PFLOPS, в которой было установлено восемь GPU A100 с 40 ГБ памяти у каждого.

Оператор мобильной связи Tele2 по итогам 2019 года показал лучший органический прирост выручки относительно рынка (среди «зрелых» операторов), обогнав, помимо прочих, американскую T-Mobile, сообщили в компании. Это следует из данных о выручке 417 компаний от GSMA -- Ассоциации GSM, объединяющей сотовых операторов.

Читать полностью »

Онлайн-ритейлеры отчитались об итогах распродаж ноября. В рамках акции 11 ноября на Aliexpress россияне купили товары на 19,3 млрд рублей, из них на 4 млрд -- в первый час. Оборот российских магазинов составил 3,3 млрд рублей, но это уже в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. На Ali сейчас 22 тысячи российских продавцов, впервые в распродаже поучаствовали, помимо прочих, Читать полностью »

Давайте на минуту отбросим все предубеждения и стереотипы об отечественной медицине и попробуем объективно разобраться в том, что сделано правильно, а что неправильно с "первой в мире вакциной от COVID" — Спутник V от «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи».

Поговорим о том, как устроена современная наука в целом и доказательная медицина в частности, и при чем тут пиар.

image

Читать полностью »

Последние обновления операционной системы Windows 10 снова привело приятностям для пользователей. Выдаются загадочные ошибки с «синим экраном смерти», которые не дают устройству с Windows 10 загрузиться корректно. 

Google продолжает предпринимать шаги по обеспечению большей конфиденциальности для своих пользователей. На этот раз, компания добавит новую настройку для умных функций почтового сервиса Gmail, а также для персонализации сервисов на основе данных и истории действий пользователя. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js