Архив за 05 января 2021

PAL, GAL и путешествие в цифровое ретро - 1Идея сделать цифровые логические микросхемы с изменяемой структурой была всегда. Почему? Достаточно посмотреть на толстенный каталог чипов серии TTL 74xx (или советской К155), чтобы такая идея самозародилась. В СССР почти у каждого инженера и радиолюбителя был справочник В.Л. Шило «Популярные цифровые микросхемы», который вышел каким-то невероятным тиражом. Но всё равно, хотелось иметь некий «универсальный кристалл», из которого можно сделать все остальные микросхемы (ну хорошо, не все, но многие).

Конечно же, полупроводниковая промышленность тоже была не прочь удовлетворить такой спрос. Читать полностью »

В данной статье я постараюсь изложить суть моего проекта и показать процесс, который из наброска робота-собаки перетёк в заказ печатных плат для перчатки

Начало

Перчатка вытекла прямиком из моего проекта Mark, кроме того она является его значимой частью, так что начать следует с него.

Читать полностью »

Велосипед, зима и Санкт-Петербург — настало время сказочных историй - 1

Северная столица в плане погодных условий вполне пригодна для поездок на велосипеде в зимний период. Но предварительно нужно победить дракона, прогнать жабу и еще понадобятся две волшебные спички.

Каким я был, но не остался

Читать полностью »

OCP Experience Lab — как мы строили мини-ЦОД в офисе - 1

Начиналось всё с создания стенда для тестирования серверов нашей собственной разработки. Потом стенд разросся и мы решили сделать небольшой датацентр для пилотирования различных софтовых решений. Сейчас это единственная в Россси и вторая в Европе лаборатория OCP Experience Lab.


Читать полностью »

Несмотря на сложный год, для Apple он явно был достаточно удачным. В особенности компанию должны были порадовать продажи смартфонов iPhone 12. 

Совет директоров Qualcomm единогласно избрал Криштиану Амона (Cristiano Amon) преемником Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf) на посту генерального директора. Смена руководителя компании произойдет 30 июня 2021 года.

Молленкопф, которому сейчас 52 года, проработал в компании 26 лет, начав карьеру с должности инженера. Генеральным директором Qualcomm он является с марта 2014 года. После ухода с этого поста Молленкопф какое время продолжит работать в компании в качестве стратегического советника. Амон, которому сейчас 50 лет, работает в Qualcomm с 1995 года. С января 2018 года он является президентом компании.

19 июля 2020 года была опубликована запись в блоге под названием «Чувствуете себя непродуктивным? Может, стоит перестать задумываться». В этой статье о самосовершенствовании в 1000 слов объясняется, что чрезмерное обдумывание — враг творчества, и даётся совет быть внимательнее:

«Чтобы что-то сделать, возможно, нам нужно меньше думать. Это кажется нелогичным, но я считаю, что иногда наши мысли могут мешать творческому процессу. Иногда мы можем работать лучше, когда «отключаемся» от внешнего мира, сосредотачиваясь на том, что перед нами».

Пост был написан GPT-3, огромной нейронной сетью Open AI с 175 миллиардами параметров, обученной почти полутриллиону слов. Студент Калифорнийского университета в Беркли Лиам Порр просто написал заголовок и позволил алгоритму написать текст. «Забавный эксперимент», чтобы посмотреть, сможет ли ИИ обмануть людей. Действительно, GPT-3 ударил по нервам: этот пост достиг первого места на Hacker News.

Итак, с сегодняшним ИИ есть парадокс. Хотя некоторые из работ GPT-3, возможно, удовлетворяют критерию теста Тьюринга, убеждая людей в том, что с ними общается человек, но он явно терпит неудачу на простейших заданиях. Исследователь искусственного интеллекта Гэри Маркус попросил GPT-2, предшественника GPT-3, закончить такое предложение:

«Что происходит, когда вы складываете растопку и поленья в камин, а затем бросаете несколько спичек? Обычно начнётся…»

«Огонь» — вот что немедленно закричит любой ребёнок. Но ответ GPT-2: «Ick»

Эксперимент не удался. Дело закрыто?

В поисках искусственного здравого смысла - 1


Читать полностью »

Прошедший год, безусловно, сильно выделяется силе слома привычного течения вещей и по количеству внезапно возникших проблем. Особенно сильно эти проблемы могли бы проявиться для большого индустриального проекта, раскинутого на 35 стран и зависящего от государственного финансирования. Тем не менее, можно сказать, что ИТЭР прошел пандемические ограничения и трудности с честью.

image

Строительство, монтаж, производство, координация и связь участников из разных стран — все это быстро перестраивалось по мере изменения обстановки, и в итоге прогресс проекта в 2020 году вышел весьма впечатляющим. Везло проекту и с финансированием, так, главные отстающие — США, в 2020 финансовом нарастили вливания в проект даже выше своих прямых обязательств, покрывая накопленные за предыдущие годы долги. Все это привело к впечатляющему техническому прогрессу, в который мы и окунемся.
Читать полностью »

Запуск PlayStation 5 сложно назвать безоблачным: консоль ругали за множество «глюков», за шумные вентиляторы и горячие чипы памяти. И хотя несмотря на все это PS5 расходится как горячие пирожки (за полтора месяца продано более 4 миллионов), в Sony уже наверняка задумываются о новых версиях приставки. По слухам, во второй половине 2021 года должна выйти PlayStation 5 Lite. Она же PlayStation 5 Slim. Предлагаем вам взглянуть на концептуальное (но не официальное!) видео такой консоли.

Компания Kopin, специализирующаяся на микродисплеях высокого разрешения, объявила о начале поставок первых цветных микродисплеев OLED разрешением 720p (1280 х 720 пикселей). Они изготовлены по заказу неназванной американской компании, работающей в сфере безопасности. В дисплее диагональю 0,49 дюйма нашла применение технология Kopin ColorMax, обеспечивающая хорошую цветопередачу (охват более 90% цветового пространства sRGB) и двухстековая структура, позволившая получить высокую эффективность по току (более 10 кд/А).


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js