Архив за 30 января 2021

Restic — хорошо известная программа для резервного копирования. Она достаточно проста, чтобы переноситься на любую ОС, и, вероятно, поэтому с ней не прилагается полноценный пример настройки на среднестатистической Linux-системе. Исправим это данным постом.

Поставим задачу следующим образом:

  1. Автоматический бэкап запускается ежедневно.
  2. Бэкап хранит только важные файлы и данные.
  3. Бэкап также включает в себя содержимое баз PostgreSQL, которое можно восстановить psql -f.

TL;DR поста

Пишем два юнита / таймера для systemd, запускаем restic под выделенным пользователем с CAP_DAC_READ_SEARCH, для PostgreSQL архивируем результат pg_dumpall.

Читать полностью »

Квартал принес южнокорейскому гиганту около 55 млрд долларов дохода, а год в целом — около 210 млрд долларов. Операционная прибыль за квартал составила 8,09 млрд долларов, а за год в целом — 32,18 млрд долларов.

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании IC Insights подготовили прогноз на текущий год, в котором приведены ожидаемые показатели роста разных сегментов рынка микросхем. Список включает 33 категории микросхем, определенные организацией World Semiconductor Trade Statistics (WSTS).

Ожидается, что в пяти наиболее быстрорастущих сегментах рост превысит средний по отрасли, который прогнозируется на уровне 12%.

Аналитики Canalys оценили рынок ПК по итогам 2020 года и опубликовали соответствующий отчёт. Он содержит много разной информации, раскрывая любопытные подробности касательно разных сегментов. 

Пока одни вспоминают ambisonic-проекты из журналов 80-х, другие развивают, модернизируют и доводят их до работающих прототипов. Например, так действуют специалисты Хемницкого технического университета. Рассказываем, с чего они начали и что осуществили на этот раз.

Фотография: Kelly Sikkema. Источник: Unsplash.com
Фотография: Kelly Sikkema. Источник: Unsplash.com

Первый ти-бук

Читать полностью »

Всем доброго времени суток! Удивительно, но упоминание о шаблоне "Спецификация" в контексте php встречается крайне редко. А ведь с его помощью можно не только избежать комбинаторного взрыва методов репозитория, но и улучшить переиспользование кода. Я же в свою очередь хотел бы остановиться на еще одной возможности, предоставляемой данным паттерном. С ее помощью можно решить проблему, которая возникает почти в каждом веб-приложении. И лично мне очень не хватало этого знания еще пару лет назад.

Читать полностью »

В первой части статьи мы рассмотрели командные оболочки, профили, синонимы и первые команды. Под спойлером я также рассказал, как развернуть тестовую виртуальную машину.

В этой части речь пойдет о файлах скриптов, их параметрах и правах доступа. Также я расскажу про операторы условного выполнения, выбора и циклы.

Скрипты

Для выполнения нескольких команд одним вызовом удобно использовать скрипты. Скрипт – это текстовый файл, содержащий команды для shell. Это могут быть как внутренние команды shell, так и вызовы внешних исполняемых файлов.

Читать полностью »

Компания Canon опубликовала отчет за очередной квартал. Поскольку это был четвертый квартал 2020 года, то в отчете приведены и данные за год в целом.

Квартальный доход в годовом выражении почти не изменился, оказавшись меньше, чем в четвертом квартале 2019 года, всего на 0,8%. При этом операционную прибыль удалось увеличить на 45,4%, а чистую — на 64,3%.

Читать полностью »

Скорлупа сверхцивилизации. Об энергетических, инженерных и экологических аспектах сферы Дайсона - 1

В истории идей, появившихся в XX веке, особое место занимает триада из парадокса Ферми, шкалы Кардашёва и сферы ДайсонаЧитать полностью »

HackTheBox. Прохождение Worker. Работаем с SVN. Используем Azure DevOps для захвата хоста - 1

Продолжаю публикацию решений отправленных на дорешивание машин с площадки HackTheBox. Надеюсь, что это поможет хоть кому-то развиваться в области ИБ.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js