Архив за 01 июля 2021

Ажиотаж вокруг токенов аутентификации NFT продолжается. На этот раз команда сервиса быстрой доставки продуктов «Самокат» объявила о выпуске коллекции продуктов в формате NFT. 

«Самокат» выпустил крипто-пельмени и колбасу
Пельмени

В Читать полностью »

Компания Gigabyte в основном известна своими материнскими платами и видеокартами, однако сегодня компания представила новый твердотельный накопитель Aorus Xtreme Gen4 AIC (Add In Card) ёмкостью 32 ТБ.

Он отличается эффективным дизайном системы охлаждения с большим алюминиевым радиатором, базовой пластиной M.2 для пассивного охлаждения, 10 датчиками температуры и двумя вентиляторами.

Предыдущий твердотельный накопитель Gigabyte такого формата имел ёмкость 8 ТБ. Gigabyte удалось в четыре раза увеличить ёмкость благодаря SSD-контроллеру Phison PS5018-E18 Gen4x4, который управляет восемью твердотельными накопителями Aorus Gen4 7000s ёмкостью по 4 ТБ.

Читать полностью »

Если подумать о ретрокомпьютерах, то, скорее всего, на ум придёт что-то классическое, из 8-битных времён, или какая-нибудь игровая консоль. К разряду ретрокомпьютеров, что может показаться до крайности удивительным, относятся и рядовые PC эры DOS и Pentium. Дело в том, что в наши дни эти компьютеры занимают заметное место в жизни тех, кто хочет играть в игры для DOS и Windows 95, которым не подходят более современные операционные системы. А тот, кто хочет поиграть в такие игры, но при этом стремится обойтись без потрёпанного бежевого системника формата Mini-Tower и огромного ЭЛТ-монитора, может раздобыть и новую подходящую машину. Речь идёт о гораздо более компактных индустриальных компьютерах форм-фактора PC/104, основанных на процессорах, очень похожих на Pentium.

Где же все дешёвые одноплатные x86-компьютеры? - 1
Читать полностью »

Читать полностью »

Однажды ко мне пришли дамы из лаборатории и сказали, что мы будем делать гель для интимной гигиены. Женской. Дальше мы поговорили с большим количеством девочек, девушек и женщин — и я с удивлением узнала, что мракобесие есть не только в области прививок и состава медсредств, но и во вполне бытовых вещах вроде интимной гигиены. 

Поэтому сегодня мы будем говорить о науке, стоящей за этим. Точнее, скорее, это научпоп, потому что науки будет не сильно много, а вот бытовых следствий — достаточно. 

Читать полностью »

Компания Google объявила о радикальном изменении для пользователей и разработчиков приложений Android, которое может оказать огромное влияние на экосистему Android в целом. 

СберБанк объявил о запуске нового сервиса. Как отмечает пресс-служба, «Инсайдер» стал первой в России социальной сетью деловых контактов. 

Microsoft не планирует обновлять консоли Xbox Series в ближайшее время, но, судя по всему, это в итоге произойдёт. 

Не стоит ждать обновлённых консолей Xbox в следующем году

Читать полностью »

Звук «Прибоя» - 1


История эта началась осенью 1991 года, когда я озадачился покупкой усилителя мощности в свой домашний стереокомплекс. В «комплекс» тогда входили: катушечный магнитофон первого класса (с усилителем мощности), катушечный магнитофон высшего класса (без усилителя мощности), ЭПУ «Вега ЭП-122» (без фонокорректора) и пара колонок «Radiotehnika S-90». Проблема с покупкой усилителя заключалась в том, что страна переживала непростые времена, и из магазинов сметалось всё.

В это время в продаже появились усилители «Прибой 50УМ-204С». Собирали их в Таганроге, стоили они 350 рублей. Особой популярностью эти усилители не пользовались. Во-первых, они имели довольно-таки неказистый вид. Во-вторых, они были ламповыми. И это в конце XX века!

Мне же ламповая электроника нравилась всегда, денег было достаточно, и я решился на покупку. Сколько раз я пожалел об этом, вы узнаете дальше.
Читать полностью »

Компания Apricorn, называющая себя ведущим производителем USB-накопителей с аппаратным шифрованием по алгоритму XTS-AES с 256-разрядным ключом, объявила о выпуске твердотельного накопителя Aegis Fortress L3. Он имеет защищенное исполнение и соответствует требованиям американского федерального стандарта по обработке информации FIPS 140-2 Level 3.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js