Архив за 07 июля 2021

Вчера Nintendo неожиданно представила новую игровую консоль Switch. И она, к сожалению, новой может называться лишь условно. 

Специалисты DxOMark добрались до компактного флагмана Asus ZenFone 8, но сначала оценили не камеру аппарата, а экран. 

За качество дисплея смартфон получил 81 балл, и это неплохо. Для сравнения: Samsung Galaxy A52 5G имеет 79 баллов, а iPhone 11 Pro Max располагает 84 баллами. 

Краткая история появления серверов: от мейнфреймов — к современности - 1

Серверы — интересные вычислительные системы, которые очень сильно изменились с течением времени. Сейчас термин «сервер» объясняется как электронное устройство, которое занимается обслуживанием/предоставлением доступа подключенным системам (клиентам) к ресурсам локальной или глобальной сетей (файлам, данным, базам, приложениям и т.д.).

Историю серверов довольно сложно показать в виде постепенно меняющейся внешне и функционально линейки каких-то устройств, поскольку предназначение и функции серверов постепенно менялись. Мультиметры, о которых мы писали ранее, внешне хотя и менялись, но их функции оставались прежними. С 70-80-х годов прошлого века они остаются почти неизменными, за небольшим исключением. И совсем другое дело такие системы, как серверы. Под катом — их краткая история, эту статью можно назвать заделом к целой серии лонгридов о серверах, мейнфреймах, их истории и прочих интересных вещах.
Читать полностью »

В России уже разрабатываются поправки в законодательство, касающиеся механизмов конфискации цифровых активов, ставших источниками дохода от преступлений. То есть в том числе механизмы конфискации криптовалюты. 

Популярный американский сервис доставки еды Grubhub договорился с Яндексом о том, что некоторые заказы на территорию студенческих городков при американских университетах и колледжах будут доставлять роботы-курьеры, они же Роверы Яндекса. Доставка заработает с началом учебного года осенью.

«Когда мы задумались о доставке роботами, Читать полностью »

Специалисты DSCC обновили краткосрочный и долгосрочный прогнозы, относящиеся к рынку панелей OLED. Они повысили прогноз выручки на 2021 год на 9%, до 42,5 млрд долларов. Свой оптимизм они обосновывают увеличением продаж экранов OLED для смартфонов по более высоким ценам, чему способствовала нехватка микросхем-драйверов, а также более растущие объемы продаж ноутбуков с экранами OLED в связи с увеличением объема выпуска соответствующих панелей компанией Samsung Display.

Команда Яндекса объявила о запуске новой функции в сервисе Яндекс Go. С сегодняшнего дня, 7 июля 2021 года, в Яндекс Go появилась возможность аренды электросамокатов. 

В Яндекс Go начала работать аренда электросамокатов

Читать полностью »

PvP-шутер без даунтаймов: архитектура, аварийные режимы и сервера с рубильником - 1

Мы уже рассказывалиЧитать полностью »

Вакансии редакторов быстрых ответов в Яндекс заметили журналисты «Октагона» и вспомнили, что раньше Яндекс принципиально настаивал на алгоритмическом формировании результатов выдачи.

Яндекс стремится к тому, чтобы люди как можно быстрее находили нужную информацию в поиске. Так, для некоторых запросов алгоритмы выводят быстрые ответы — текстовые блоки,Читать полностью »

Всего два порта USB на ноутбуке, которые постоянно нужны в работе, желание пользоваться не тачпадом, а любимой беспроводной мышкой и простаивающий без дела порт M.2 заставили решить небольшую техническую задачу: как подключить приёмник Logitech Unifying к интерфейсу M.2

Постановка задачи

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js