Архив за 31 декабря 2021

У нас в команде есть мечта: однажды разработать идейного наследника Heroes of might and magic. Вдохновил нас Atom rpg: духовный наследник первых двух игр серии Fallout, созданный преданными фанатами и независимой студией Atom Team. Эти ребята (8-11 человек) вывели свой проект на Kickstarter, собрали небольшой бюджет и воплотили игру, которая вышла в Steam и стала довольно успешной.

Особенно вдохновлен этой идеей наш тимлид Илья: у него самое большое из нас количество времени, проведенного в героях (более 10к часов). При обсуждении этой идеи появилась мысль - мечта остается мечтой, пока ты не делаешь шаги по направлению к ней.

Читать полностью »

Идея

В Java каждый объект - это заголовок и данные. В случае 64 битной машины заголовок равен 16 байтам. Также Java использует выравнивание объектов в памяти по 8 байт, следовательно размер объекта кратен 8 байтам. Поэтому обёртки примитивных типов такие как Integer, Double занимают по 24 байта, что весьма затратно для примитивных типов.

Проблема

Объекты в Java располагаются в куче, ссылки на них лежат в List<?>, в результате для int мы получаем 28 байт (если используется сокращение ссылок) вместо 4 и возможный разброс адресов объектов по памяти.

Читать полностью »

Идея для кода

Читая pep8, я наткнулся на пункт об использовании анонимных функций - по версии пепа, они снижают читабельность, если использовать переменную с значением функции как функцию, лучше использовать def. Я решил сравнить def и lambda по другому параметру - быстродействию. Я предполагал, что lambda, заточенный под однострочники , будет быстрее выполняться и создаваться. В этом исследовании я это проверю.

Библиотеки

Читать полностью »

Дорогие читатели!

Подошел к концу 2021 год. Провожая его, коллектив iXBT.com искренне желает вам и вашим близким крепкого здоровья, бодрого настроения, удачи и приятных новостей! Пусть в новом, 2022 году  сбываются ваши планы и осуществляются мечты!

С Новым, 2022 годом!

Читать полностью »

Creative Commons была основана в штате Массачусетс 19 декабря 2001 года. Ещё в мае этого юбилейного года CC запустила фандрайзинговую кампанию, планируя серию интервью и мероприятий. Первые лицензии были опубликованы не в момент основания, а спустя год, поэтому праздник не заканчивается в этом году. 2022 год также будет юбилейным для CC. Её глава Кэтрин Стилер отметила, что CC — глобальное движение в 86 странах, а лицензии и юридические инструменты CC используются для распространения более, чем 2 миллиардов произведений.
Ларри Лессиг о создании Creative Commons 20 лет назад: «Мы были лучше, чем казались. Раньше наша доброта не была видна» - 1
В таком интервью один из основателей Лоуренс Лессиг вспомнил, что 20 лет назад весь мир спорил о двух переменах. Технологии дали возможность делиться контентом в больших масштабах, но законы были изменены так, чтобы всё больше контролировать доступ к контенту и его распространение. Обе стороны находились в состоянии «гонки вооружений». И многие люди боялись, что такой закон победит технологии в этой войне.

Как сказал Лессиг, некоторые из нас подумали, может ли быть что-то другое, кроме системы «все права сохранены». Мы могли бы попытаться создать схему «некоторые права сохранены». Лессиг задался вопросом: «вместо того, чтобы говорить «нет», можно ли сделать пометку „да, пожалуйста, возьми то, что я создал, и поделись с другими“?». Мы не хотели сказать музыкантам, что их работа должна быть бесплатной. Мы не хотели сказать режиссеру, что он не может продавать билеты. Мы не хотели никому грозить пальцем, мы просто хотели дать каждому возможность делать то, что человек хочет делать. Правда в том, что успехи CC не были достигнуты критикой других людей. Вместо этого CC просто дала лёгкую возможность делать правильные вещи, делать то, что автор считает правильным.

«Запуск» лицензий состоялся уже в Сан-Франциско 16 декабря 2002 года. К сотням собравшихся обратились сам Лессиг, Джон Перри Барлоу (автор Декларации независимости киберпространства) и, что необычно, Джек Валенти (лоббист от киноиндустрии).

Читать полностью »

Насколько человеческое восприятие, как умение формировать или представлять целостную картину, полагаясь лишь на силуэт или фрагмент объекта, эффективно? Как оценить эту эффективность и что является параметрами эффективности?

Читать полностью »

Читать полностью »

Перевод статьи Bayes’ rule with a simple and practical example под авторством Tirthajyoti Sarkar. Разрешение автора на перевод получено. Мне данная статья понравилась лаконичностью и интересным примером из жизни. Надеюсь, будет полезна и Вам.

В статье продемонстрируем применение Теоремы Байеса на простом практическом примере с использованием языка программирования Python.

Теорема Байеса

Читать полностью »

Беспроводная гирлянда на новогоднюю ёлку - 1


Всем привет! До Нового года остались считанные часы и я спешу всех вас поздравить с наступающими праздниками. А также предлагаю посмотреть короткое видео о том, как я сделал себе маленькую новогоднюю ёлку с беспроводной гирляндой на светодиодах. Этот DIY-проект настолько прост, что его может повторить даже первоклассник.
Читать полностью »

В любой момент ваш телефон может попасть в неприятную историю, которая оставит на нем неприятные следы. Это может быть царапина на стекле или даже разбитое стекло. Телефон может упасть на пол или просто экраном на стол. Стоит запомнить, что каждая трещина и скол могут существенно ухудшить работу техники. Если вовремя не остановить этот процесс, то вам нужно либо поменять гаджет вообще, либо менять экран. Такой ремонт не из дешевых.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js