Архив за 25 января 2022

Похоже, что компания Nvidia собирается отказаться от попытки приобретения компании Arm. По крайней мере, об этом сообщила компания Bloomberg. Как утверждается, сделку не удастся совершить из-за невозможности получить все необходимые одобрения.

Сделка на 40 млрд долларов, о которой было объявлено в сентябре 2020 года, задела интересы многих партнеров Arm. Они не уверены, что Nvidia сохранит возможность приобретения лицензий на будущие процессорные ядра Arm, если сделка будет заключена.

Читать полностью »

В компании Logitech ожидают, что глобальная нехватка интегральных микросхем сохранится в течение 2022 года. Об этом агентству Reuters сегодня заявил генеральный директор компании Брэкен Даррелл (Bracken Darrell).

Компания Logitech опубликовала отчет за минувший квартал. У нее финансовый год не совпадает с годом календарным, и это был третий квартал 2022 финансового года.

В отчете сказан, что продажи за квартал составили 1,63 млрд долларов. Это на 2% меньше, чем в третьем квартале 2021 года. Если учесть изменение курса валют, рост составляет 18%.

Антимонопольные органы ЕС возобновили рассмотрение сделки, в рамках которой Nvidia собирается приобрести компанию Arm. Новый крайний срок для принятия решения регулятора — 25 мая. Он названа в документе Европейской комиссии.

Читать полностью »

С подачи Александра Маркова открыл для себя ещё одно историческое исследование, написанное не историком. На этот раз биологом-эволюционистом Джозефом Хенриком (Joseph Henrich). Книгу можно поставить в один ряд с нашумевшими в свое время бестселлерами «Sapiens» Юваля Харари или «Ружья, микробы и сталь» Джареда Даймонда.

https://weirdpeople.fas.harvard.edu/
https://weirdpeople.fas.harvard.edu/

Читать полностью »

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) агитирует McDonalds начать принимать свою любимую криптовалюту – Dogecoin. В очередном сообщении в Twitter миллиардер написал, что готов съесть «Хэппи мил» в прямом эфире по телевидению, если крупнейшая сеть фастфуда начнет принимать Dogecoin.

В далеком 2015 году в один день закрылись за мной двери института и начали открываться двери в Вооруженные Силы РФ (далее — ВС РФ). Было решение, что просто так отдаваться судьбе не стоит и нужно что-то делать.

Тогда это уже был второй год, как набирали людей с высшим образованием на контракт вместо срочной службы. Этим и решил воспользоваться.

Под катом советы как будучи айтишником достойно прослужить в ВС РФ, получить гордое звание «хакер» и заслужить уважение от офицеров навыками рационального использования компьютерной техники.
Читать полностью »

Почему у двух детей в одной семье может быть разный иммунитет - 1
Даже у близнецов вероятность одинакового иммунитета стремится к нулю

Если ребёнок часто болеет, не надо думать, что виноват обязательно иммунитет.

Иммунитет формируется средой, а гены задают возможные границы формирования. Близнецы будут иметь совершенно разный набор иммунных реакций к совершеннолетию: один в три года пожал кошке лапу на прогулке, а второй нет, у кого-то обучение системы пошло по другим шаблонам и захватило другие сигнатурные белки патогенов, а у другого — нет (и при мутации того же вируса гриппа обучение первого не пригодилось), кто-то налегал на кашу, а кто-то пробовал все окрестные фрукты с деревьев и так далее.

Практический итог — у двух детей в семье будет очень разный иммунитет. К нам часто приходят родители и просят назначить какую-то терапию ребёнку, который в соплях каждый месяц. Притом что второй не заражается. Их пугает, что у «более сопливого» проблемы с иммунитетом.

Это не так.

Не нужно паниковать (по крайней мере, до гнойных осложнений насморка).

Давайте поговорим, как вы можете повлиять на иммунитет, понять, когда всё же надо к врачу. И как распознать реальный иммунодефицит.
Читать полностью »

Что происходит с разработчиками, которые не хотят управлять командой - 1

Что может быть лучше в жизни, чем найти своё призвание и следовать ему? Толя закончил факультет прикладной математики в далёком 1981 году, это был всего второй выпуск нового факультета. Инженер-программист считался необычной и перспективной профессией будущего (так оно и вышло). Но он пришёл не за модной специальностью, как девушки в его группе. Он пришёл туда, куда позвало сердце.

За свою карьеру Толя сменил десяток работ. Советские НИИ, НПО, потом кооперативы, несколько банков, торговые предприятия. Он написал бухгалтерию и склад для местного универсама в FoxPro под DOS задолго до того, как такая идея пришла в голову Борису Нуралиеву. Он написал программу, которая диагностировала хронические болезни просто по скану сетчатки, за что получил государственную премию. Но Толю никогда не интересовал бизнес. Деньги нужны были только для того, чтобы отдать их жене. Всегда его интересовало лишь решение интересных задач.
Читать полностью »

Несмотря на дефицит, PlayStation 5 ощутимо обходит по продажам новые консоли Microsoft. И в этом году ситуация для Sony станет только лучше. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js