Архив за 17 марта 2023

ChatGPT продолжает удивлять своими достижениями, особенно после перехода на языковую модель GPT-4. К примеру, один из экспериментов показал, что искусственный интеллект способен врать человеку, чтобы достичь своих целей. 

Наш спикер и экс-CTO Слёрма Марсель Ибраев почти год живёт и работает системным инженером в Абу-Даби. Мы поговорили с Марселем, и он рассказал:

  • Как прошёл собеседование на иностранном языке, хотя его английский и сейчас далёк от идеала, а до переезда в ОАЭ был ещё хуже.

  • На какую зарплату не стоит соглашаться айтишнику, который собирается жить в Эмиратах.  

  • Про квартиру в ЖК с бассейном на крыше и конские ценники в больницах.

Читать полностью »

Жертва Лейкохлоридия Парадоксального

Жертва Лейкохлоридия Парадоксального

Давайте поговорим об одиноких мужчинах, оставшихся, по тем или иным причинам, без женского внимания – об одиночках. На мой взгляд, это более подходящее слово чем инцел – в первую очередь потому, что не связанно с негативными коннотациями, сопутствующими последнему термину.

Читать полностью »

Альфа-тестирование MidJourney V5: научилась ли нейросеть рисовать руки и неоновых котиков - 1

Недавно я писал инструкцию-обзор на четвертую версию алгоритма MidJourney. Спустя всего два месяца нам предложили альфа-версию пятой версии алгоритма. В v5 предлагают большую реалистичность и более тонкую настройку. Зачем откладывать удовольствие, давайте взглянем!
Читать полностью »

Сегодня Oppo опубликовала ряд тизеров, на которых продемонстрировала флагманский планшет Oppo Pad 2. Одновременно появилось первое изображение перспективного планшета с предшественником, а также подробности об оснащении.

Смартфоны Pixel 8, видимо, получат новую функцию, задействующую ИИ для обработки мультимедийных материалов. Авторы 9to5google обнаружили пока ещё не анонсированную функцию под названием Video Unblur. 

Читать полностью »

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что зарубежные инвесторы проявляют колоссальный интерес к белорусской микроэлектронике и готовы раскошелиться.

Это заявление он сделал во время посещения научно-производственного холдинга точного машиностроения «Планар», где обсуждал перспективы развития микроэлектроники.

Читать полностью »

Почему учёные не любят новые идеи - 1


Каждые несколько месяцев СМИ облетает новость с громким заголовком, объявляющим очередную революцию в одной или даже нескольких наиболее глубоко укоренившихся научных идеях. Заявления эти всегда масштабны и революционны: от «Большого взрыва никогда не было» до «Эта идея позволяет отказаться от тёмной материи и тёмной энергии», от «Чёрных дыр не существует» до «Возможно, это неожиданное астрономическое явление вызвано инопланетянами». И, тем не менее, несмотря на широкое освещение очередного новаторского предложения, чаще всего оно так и остаётся прозябать, привлекая мало внимания основной массы учёных и не вызывая ничего, кроме отрицаний.

Обычно считается, что учёные в конкретной области науки, к которой относится громкая новость, склонны к догме и привержены старым идеям. Такое представление может быть популярно среди учёных, придерживающихся противоположных взглядов, или тех, кто сам придерживается иных убеждений, но оно представляет научную истину в ложном свете. В действительности доказательств, поддерживающих преобладающие теории, всегда более чем достаточно, а новые предложения, привлекающие внимание авторов новостей, не более убедительны, чем детский лепет. Вот четыре самых больших недостатка, которые обычно встречаются в новых идеях. Из-за них вы никогда больше не услышите о большинстве новомодных идей после того, как они были впервые выдвинуты.
Читать полностью »

Мы уже привыкли к тому, что Midjourney помогает многим в повседневной работе, в частности, нейросеть позволяет оформить иллюстрацией материал, для которого нет подходящего изображения в Интернете.

Читать полностью »

Сумма сделки по продаже киберспортивного клуба Virtus.pro составила 174 млн руб., отмечаетсяЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js