Архив за 22 марта 2023

Остановитесь, чипы: Nvidia замедляет новые GPU для экспорта в Китай. То же делают и сами китайцы - 1

Об экспортных торговых ограничениях, которые применяет США в отношении Поднебесной, мы писали неоднократно. Эти ограничения сейчас очень сильно мешают Китаю развивать собственную электронную промышленность. Часть таких ограничений китайцы и их торговые партнеры научились обходить. Сейчас речь идет, например, о поставках современных графических ускорителей со стороны Nvidia, которая, казалось бы, должна соблюдать правила экспортной торговли. И делается это при помощи искусственного ограничения производительности чипов. Аналогичным образом поступают и китайские компании, которые еще не попали под санкции и всеми силами стараются избежать этого. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Компания Samsung наделит свой флагманский планшет Galaxy Tab S9 ещё более крупным аккумулятором, чем есть сейчас у модели S8.  

После того, как вчера Nvidia официально анонсировала новые мобильные 3D-ускорители для рабочих станций на архитектуре Ada Lovelace, сегодня MSI представила флагманскую рабочую станцию CreatorPro X17 HX с такой графикой. Если точнее, в ноутбуке используется dGPU GeForce RTX 3500 Ada Laptop c 12 ГБ памяти GDDR6.

Обычно я пишу статьи об развитии проекта far2l — порта знаменитого Far Manager под Linux, MacOS и BSD (а теперь ещё и Haiku) раз в год. Но иногда случается так, что объем новостей на статью набирается быстрее. Недавно произошло сразу несколько важных событий, поэтому дожидаться конца года не буду, а опубликую самое интересное сразу.

Нас взяли в Debian!

Это, пожалуй, главная новость. К сожалению, в Bookworm мы попасть не успели, так что ждите нас в следующем выпуске, или в Ubuntu 23.10. Да, можно будет делать sudo apt install far2l, без всяких сложностей с ppa или самостоятельной сборкой!Читать полностью »

Как устроено индексирование баз данных - 1


Индексирование баз данных — это техника, повышающая скорость и эффективность запросов к базе данных. Она создаёт отдельную структуру данных, сопоставляющую значения в одном или нескольких столбцах таблицы с соответствующими местоположениями на физическом накопителе, что позволяет базе данных быстро находить строки по конкретному запросу без необходимости сканирования всей таблицы. Применяются разные типы индексов, однако они занимают пространство и должны обновляться при изменении данных. Важно тщательно продумывать стратегию индексирования базы данных и регулярно её оптимизировать.
Читать полностью »

В предыдущей статье я рассказывал, как можно доучить GPT на собственных взглядах и вкусах. Сегодня попробуем дать GPT возможность поработать программистом по‑настоящему — с запуском кода и отладкой без участия человека. Весь код опубликован в репозитарии.

Как многие уже убедились, ChatGPT хорош, но есть некоторые типы задач, с которыми у него возникают трудности:

  1. Он не может получать новые актуальные знания из сети.

  2. Он не может выполнить какие‑либо действия.

  3. Читать полностью »

Представители Wildberries неоднократно заявляли, что на площадке работает около 840 тысяч селлеров. Эта цифра сравнима с населением Саратова. Если бы это был город, то между селлерами WB можно было бы обсуждать проведение метро.

840 тысяч мы видим в материалах сервисов аналитики, управляющих аккаунтами агентств и, конечно, в роликах на YouTube продавцов курсов на WB.

Жалко, что эта цифра не достоверна и является откровенной ложью, по моему мнению. Второй вопрос который мы сегодня обсудим - какое количество продавцов реально зарабатывает на площадке. Поехали.

Сколько селлеров реально на Wildberries?

Читать полностью »

Компания Nvidia не только создала монструозный ускоритель H100 NVL почти с 200 ГБ памяти, но и запустила новый сервис DGX Cloud, который позволяет компаниям получить доступ к собственному облачному суперкомпьютеру. Если точнее, к инфраструктуре и программному обеспечению, необходимым для обучения передовых моделей для генеративного ИИ и других революционных приложений. 

167 лет истории, 50 тысяч сотрудников и почти полтора триллиона долларов под управлением – всё это не помешало второму по размеру швейцарскому банку уйти на дно в марте 2023 года. В этой статье мы разберемся, как многолетние скандалы вокруг Credit Suisse уронили когда-то великий банк.

Читать полностью »

Меня зовут Настя Абрашитова, я руководитель службы инструментов репозитория в Яндексе. Однажды ко мне пришёл мой знакомый, назовём его Леонид. Он долгое время работал в небольшой компании. Он решил посоветоваться, стоит ли ему увольняться со своей работы или есть смысл остаться. 

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js