Архив за 26 марта 2023

Модульность с большой буквы «М»: возможности и характеристики 16-дюймового ноутбука Framework. И кое-что еще - 1

Модульных устройств, по-настоящему модульных, не так много, но они все же есть. Мода на модульность, вероятно, началась с гугловского проекта смартфона Ara. Идея была просто отличной — все модули крепятся при помощи магнитов, и замена одного из модулей должна была занимать всего пару секунд. Ну, может, чуть дольше, но процесс замены был в любом случае быстрее, чем в случае обычных устройств, разбираемых при помощи отверток, пинцетов и «доброго слова» мастера или владельца. Но, к сожалению, идея не получила коммерческого воплощения, так что проект закрыли.

Но идея осталась, и уже другие компании стали реализовывать собственные варианты устройств — от смартфонов до ноутбуков. Некоторые проекты закрывались еще быстрее, чем Ara. Другие же добирались но MVP и даже отгрузок клиентам. Одним из таких проектов стал модульный ноутбук Framework, о котором мы писали, и не раз. В скором времени появятся в продаже новые модели, о которых стоит рассказать подробнее — там много всего интересного.
Читать полностью »

Разработчики из Microsoft готовы ограничить доступ к поисковой выдаче Bing для некоторых компаний, которые использовали её для обучения ИИ-ботов без разрешения корпорации. Там заявили, что в случае использования поиска в таком качестве, доступ будет заблокирован.

Немного о проблеме

Что мы знаем о капче? Капча — автоматизированный тест тьюринга, помогающий отсеивать подозрительные действия недобросовестных роботов от реальных людей. Но, к сожалению (или к счастью, смотря для кого), текстовая капча сильно устарела. Если еще 10 лет назад она была более-менее эффективным методом защиты от роботов, то сейчас ее может взломать любой желающий человек, более-менее разбирающийся в компьютере.

В данной статье-мануале я покажу, как создать собственную нейросеть по распознанию текстовых капч, имея под рукой домашний компьютер, базовые знания в python и неЧитать полностью »

Интел — это такая компания, которая все доводит до абсолюта. Или до абсурда. Что, как говаривал Джек ВоробейЧитать полностью »

Huawei представила совершенно новую линейку ноутбуков – Qingyun. Эта серия ориентирована на корпоративных клиентов, а первой моделью в линейке стал Qingyun G540.

Если вы когда-нибудь слышали фразу "дьявол в деталях", вы понимаете, что условная Лада Гранта от условного Мерседеса отличается не более, чем на несколько процентов. Фактически обе машины ездят и возят своих пассажиров - это и есть главная их функция. Но внимание к мелочам и продуманный пользовательский опыт (UX) это и есть те самые несколько процентов, которые так разительно влияют на наше восприятие продукта.

Попробуем применить этот угол зрения к умным колонкам и голосовым ассистентам. И попытаемся понять, почему же все они пока ещё Гранты. И чего именно им не хватает до Мерседесов.

Читать полностью »

Введение

В настоящее время существует огромное количество всеразличного рода анонимных (скрытых) сетей, начиная с теоретически доказуемых (DC-сети, Queue-сети, Entropy-сети) и заканчивая практически используемыми (Tor, I2P, Mixminion). При таком количестве реализаций было бы очень удобно обобщить структуру всех таковых систем и привести их к общим составляющим. В результате подобных действий, мы сможем не только лучше понять то, как строятся современные анонимные сети, но и то, как их можно улучшать.

Теоретически доказуемая анонимность

Компания Apple собирается ещё активнее развивать свой кинобизнес. Как сообщает Bloomberg, купертинский гигант хочет, чтобы его фильмы показывали в кинотеатрах. 

Компания Xiaomi уже готова запустить массовое производство технологии сверхбыстрой зарядки мощностью 300 Вт. Со ссылкой на известного инсайдера Digital Chat Station об том говорит ресурс Gizmochina. 

Xiaomi уже готова к массовому производству 300-ваттной зарядки для смартфонов

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js