Архив за 06 октября 2023

Япония – страна контрастов, и зачастую электроника, выпускаемая там, для внутреннего рынка, сильно отличается от того, что поставляется на экспорт. Достаточно вспомнить смартфоны Sharp. Или вот свежий пример – ноутбук Panasonic Let’s Note SR 12.4. Эта модель обладает совершенно уникальными характеристиками.

Сегодня неожиданно стартовали продажи нового бюджетного планшета Samsung Galaxy Tab A9. Устройство предлагается в ОАЭ и Гватемале по одинаковой цене 190 долларов. Причем это стоимость версии с интегрированным модемом LTE.

Тестовые серверы Telegram: инструкция по эксплуатации - 1

Про разработку ботов в Telegram написано много текстов, а про «тестовый дата-центр» практически ничего. Ранее Pavelgram освещал этот вопрос: он кратко рассказал, что такое тестовые серверы и как с ними работать. Я продолжу это начинание.

Эта статья — сборник разбросанной документации и результатов экспериментов. Под катом расскажу о технических особенностях тестового окружения для разработки, покажу примеры ботов и юзерботов. В качестве бонуса — история «о жизни в тестовом контуре».Читать полностью »

10 рекомендаций по VS Code для повышения продуктивности - 1

Visual Studio Code остаётся наиболее предпочтительной IDE среди разработчиков. Причём этот редактор всё чаще используют именно начинающие программисты. Источник: survey.stackoverflow.co/2023

А вы знали, что 73% разработчиков по всему миру используют один редактор кода? Так и есть. Результаты проведённого в 2023 году опроса Stack Overflow показали, что VS Code является самой популярной средой разработки.

И мы все знаем почему — он очень крут!

Но в полной ли мере мы задействуем его потенциал? Текущая статья будет посвящена знакомству с некоторыми интересными возможностями VS Code, способными повысить продуктивность работы. К ним, помимо прочих, относятся локальный контроль исходного кода, анимация курсора и быстрое удаление строк. Использование этих возможностей поможет ускорить реализацию проектов разработки.Читать полностью »

Можно ли назвать дом умным, когда все его функции заключаются в управлении светом из мобильного приложения?..

Можно ли назвать дом умным, когда все его функции заключаются в управлении светом из мобильного приложения?..

Меня зовут Виктор, я backend-разработчик в финансовом маркетплейсе Банки.ру.

Читать полностью »

Сегодня в Индии состоялась официальная премьера планшетного компьютера OnePlus Pad Go. В базе, с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти, планшет стоит всего 240 долларов. Аналогичная версия, но с модемом LTE, стоит 265 долларов, а цена топового варианта (8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ, LTE) — 290 долларов.

в 9:00, , рубрики: Без рубрики

Простой аналоговый синтезатор MFOS Noise Toaster - 1


Привет! Что может быть интереснее субтрактивного аналогового синтеза? Это, когда сначала получают прямоугольные или пилообразные импульсы звуковой частоты, богатые гармониками, а затем пропускают их через электронные фильтры с модулируемыми параметрами. Получаются удивительные космические звуки, которые мы помним по фильмам нашего детства.
 
Сегодня мы изучим основные принципы, по которым строят аналоговые синтезаторы, и послушаем, как они звучат, если их воплотить в электронной схеме.
Читать полностью »

image

Статьи про инди-разработку игр — это всегда интересно и занимательно. Но статьи про разработку игр с нуля, без каких-либо игровых движков — ещё интереснее! У меня есть небольшой фетиш, заключающийся в разработке минимально играбельных 3D-демок, которые нормально работали бы даже на железе 20-летней давности. Полтора года назад, в мае 2022 года, я написал демку гоночной игры с очень знакомым всем нам сеттингом — жигули, девятки, десятки, и всё это даже с тюнингом! В этой статье я расскажу вам о разработке 3D-игр практически с нуля: рендерер, менеджер ресурсов, загрузка уровней и граф сцены, 3D-звук, ввод и интеграция физического движка. Интересна подробнейшая хаброторная статья о разработке игры с нуля? Тогда добро пожаловать!Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js