Новая звезда в созвездии Скорпиона

в 16:43, , рубрики: астрономия, звезды, космос, Научно-популярное, новые звезды, скорпион
Новая звезда в созвездии Скорпиона - 1

В созвездии Скорпиона вспыхнула новая звезда. Это случилось еще 6 июня, но значительного резонанса новость не вызвала — звезда эта довольно слабая, глазом не увидеть — в лучшем случае в сильный бинокль или небольшой телескоп. И здесь как нельзя лучше приходится к случаю поговорка: “Новое — это хорошо забытое старое” — звезда эта была астрономам известна.

Но все-таки этот случай примечательный.

Давайте разберем по винтикам произошедшее

U Scorpii — так обозначается данная звезда в каталогах переменных звезд — уже несколько раз вспыхивала. Это не совсем “Новая звезда” в привычной астрономической классификации. Такие звезды называют “новоподобными” или “повторными новыми”.

Чем такие звезды отличаются от “Классических Новых”?


Прежде всего частотой регулярных вспышек. Классическая Новая вспыхивает раз в несколько тысяч лет, и астрономы практически не наблюдали повторных вспышек новых, ведь самой астрономии несколько тысяч лет, а серьезной астрономии, которая точная наука подкрепленная строгим математическим аппаратом — всего лет триста.

Но в научной строгости все и дело — исследования большинства новых звезд выявляют некий наиболее вероятный период накопления ресурса звезды, которая вспыхивает, становясь на десяток звездных величин ярче — примерно в десять тысяч раз. Понятно, что одинокой звезде, которая уже успела спалить все свои ресурсы, новое топливо для вспышки взять неоткуда. Но если поблизости есть вполне себе состоятельная другая звезда, то некоторое количество водорода и гелия у звезды-соседки можно отжать.

Вспыхивают Новыми тесные двойные звезды. Одна из них — белый карлик, который все свое состояние уже промотал, но не прочь промотать и соседское. Другая звезда — чаще всего гигант или суб-гигант — она еще что-то имеет, она совсем рядом, она рыхлая и охотно делится с белым карликом — гравитация карлика перетягивает внешние слои большой и пухлой звезды в свою сторону, это вещество закручивается в аккреционный диск, превращая белый карлик в подобие планеты Сатурн. По мере накопления вещества в аккреционном диске, в зоне соприкосновения диска с поверхностью карлика возобновляются термоядерные реакции — это и есть вспышка. Вещество быстро выгорает, и начинается новый этап оттягивания вещества от суб-гиганта к карлику, который и длится те самые тысячи лет.

Новая звезда в созвездии Скорпиона - 2

Но в некоторых случаях звездный вампиризм протекает более активно, и необходимое для вспышки вещество накапливается не за тысячи лет, а десятки. Это как раз случай U Скорпиона.

Что позволяет так быстро накапливать вещество в аккреционном диске карлика?

Во-первых, карлик должен быть массивным — близко к пределу возможной массы карлика, перешагнув который мы имели бы уже не карлик, а нейтронную звезду — более плотный и массивный звездный огарок.

Во-вторых, близость звезды-донора.

И это портрет обсуждаемой звездной системы: Карлик здесь близок по массе к пределу, а звезда-донор совсем рядом — аллегорически выражаясь, эти звезды почти касаются друг друга, совершая оборот вокруг общего центра масс за сутки с небольшим — это рекордно быстрое орбитальное вращение среди звезд класса Новоподобных. Кроме того, звезды в этом танце затмевают друг друга, что делает систему U Скорпиона еще и затменно-переменной звездой с весьма ощутимой амплитудой изменения блеска — около 2 звездных величин.

К слову будет сказать, что наука сейчас знает всего 10 новоподобных звезд, среди которых достаточно известная звезда T Северной короны, но у неё характерный период между вспышками около 80 лет, а у U Скорпиона — около 10.

Каждые десять лет U Скорпиона дает вспышку. Но вспышки эти очень скоротечны. Иногда астрономы просто не успевают заметить внезапное увеличение яркости звезды и столь же стремительное — всего за пару-тройку дней — угасание, ведь в созвездии Скорпиона раз в году бывает Солнце — в ноябре и декабре — пара месяцев (по меньшей мере) U Скорпиона недоступна для наблюдений. Даже орбитальные космические телескопы здесь бессильны.

Но все же с 1863 года, когда вспышка этой звезды впервые была зарегистрирована, астрономы смогли пронаблюдать или выявить задним числом (по фотографиям) 10 вспышек. Вспышку 2010 года обнаружила Барбара Гаррис — любительница астрономии из Флориды — любители тоже могут вносить ощутимый вклад в изучение столь необычных звезд.

Вспышка 2022 года была с достаточно высокой степенью точности предсказана, и звезда вспыхнула вполне ожидаемо. Жаль лишь, что её яркость — даже в момент максимума блеска — не достигла необходимой для наблюдения звезды невооруженным глазом. А теперь — по прошествии нескольких дней, звезда сильно ослабла и с трудом может наблюдаться в любительскую оптику.

Сейчас блеск звезды U Скорпиона около 12-й звездной величины — немного ярче Плутона

Можно догадаться, что с течением времени масса карлика, который перетягивает к себе вещество близкорасположенной звезды-спутника, постоянно растет. И в перспективе карлик уже не сможет оставаться карликом — он неизбежно превратится в нейтронную звезду. И тогда вместо привычной вспышки новоподобной звезды мы увидим вспышку сверхновой — это будет более существенное увеличение яркости — не в 10000 раз, а в несколько миллионов. И тогда U Скорпиона будет видна невооруженным человеческим глазом — если человеки к тому времени на Земле сохранятся, ведь случится это не на нашем веку.

Но опасности вспышка сверхновой звезды в данном случае не представляет, ведь U Скорпиона очень далека от нас — 45 тысяч световых лет в направлении звезды Антарес — это по ту сторону центра нашей Галактики Млечный путь.

Как я уже отмечал, для любительских наблюдений звезда U Скорпиона — объект сложный. Но карту, где новая звезда отмечена, я все-таки оставлю.

Новая звезда в созвездии Скорпиона - 3

Автор: Андрей Климковский

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js