О тяжелых шпионских буднях из первых уст. ЦРУ запустило собственный подкаст

в 10:12, , рубрики: Новости

Центральное разведывательное управление США запустило свой собственный подкаст, получивший название The Langley Files. Послушать подкаст можно как на отдельном сайте, так и на различных стриминговых сервисах, например, Apple Music и Spotify.

О тяжелых шпионских буднях из первых уст. ЦРУ запустило собственный подкаст

«Вы правы, разведслужбы должны собирать секреты, хранить их, а не раскрывать. Обычно мы работаем в тени, наши успехи покрыты тайной, а наши неудачи болезненно заметны. Однако я убежден, что в нашей демократии, где доверие к институтам в дефиците, важно пытаться максимально объяснить, кто мы, немного демистифицировать то, что мы делаем», — заявил директор ЦРУ Уильям Бернс, ставший гостем первого выпуска.

Бернс рассказал, что он любит фильмы о шпионах, однако признался, что в действительности работа разведслужб сильно отличается от того, что показывают в кино. «Большим заблуждением является то, что разведка в реальной жизни — это гламурный мир агентов-одиночек, мир Джеймса Бонда, Джейсона Борна и Джека Райана, мир героев, которые водят быстрые машины, обезвреживают бомбы и самостоятельно разрешают мировые кризисы каждый день. Должен сказать, что это постоянный источник шуток для моих жены и дочери, которые никогда не перестают напоминать мне, что я не совсем соответствую этому имиджу, поскольку мне комфортнее ездить на нашем Subaru Outback 2013 года выпуска, соблюдая все ограничения скорости», — продолжил глава базирующегося в Лэнгли (штат Вирджиния) ведомства.

«Правда заключается в том, что разведка — это во многом командный спорт. Это профессия, предполагающая тяжелую коллективную работу, разделение рисков, а также выдающуюся общую самоотверженность. Каждый день наши сотрудники выполняют тяжелую работу в трудных местах по всему миру. Это не всегда подразумевает быстрые машины и одиночные героические поступки, но у наших сотрудников нет нехватки мужества, мастерства и изобретательности», — продолжил Бернс. Примером такой коллективной работы, по его утверждению, является ликвидация в Афганистане главаря террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) Аймана аз-Завахири.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js