Почему 3D-печать? Архитектура

в 13:31, , рубрики: 3d-моделирование, 3D-печать, 3d-принтер, archicad, cad, архитектура, Блог компании PROTOTYPSTER, будущее архитектуры, будущее здесь, макет, макетирование, периферия, сапр

Несмотря на то, что 3D печать можно назвать «зарождающейся технологией», она уже является широко доступным инструментом для использования ее в архитектуре. Благодаря возможностям современных 3D-принтеров архитекторы могут создавать модели для экспериментов и презентаций гораздо быстрее, чем раньше.

Почему 3D-печать? Архитектура - 1
Фото: dezeen.com

Аддитивный принцип технологии 3D-печати позволяет уменьшить объемы используемого материала и количество потраченных на работу часов, дней и месяцев… 3D-печать позволяет создавать более амбициозные и смелые экспериментальные формы высокой точности. И разглядеть созданную в CAD трехмерную модель теперь можно не только на компьютере. 3D-печать позволяет проектировщикам визуализировать свои идеи даже на этапе концепта.

Визуализация

В дополнение к возможности быстро производить и тестировать новые возможные идеи, 3D-печать может воссоздавать уже существующие объекты также быстро и точно. Позволяя тратить впустую меньше материала по сравнению с классическими способами производства (станки ЧПУ), 3D-печатные пространственные и топографические модели являются эффективным способом исследования городской среды.

Почему 3D-печать? Архитектура - 2
Фото: 3printr.com

Продуманный дизайн

3D-печать обладает потенциалом в области улучшения традиционных методов проектирования. Ее возможность воспроизводить нелинейную геометрию прекрасно дополняет параметрическое моделирование и другие алгоритмические методы проектирования.

Почему 3D-печать? Архитектура - 3
Фото: archpaper.com

Сумаcшедшие формы 3D-печатных архитектурных проектов

В отличие от проектов, построенных традиционными методами, 3D-печатные проекты могут быть воплощением сложнейших и невообразимых форм. На первый взгляд это может показаться потаканием аудитории, одержимой новизной, но такие проекты могут быть и являются гораздо более функциональными, чем их традиционные аналоги. В частности, 3D-печать одна из самых главных причин появления биомимкрии (дизайна, вдохновленного природой) в архитектуре. Эта тенденция развивается очень быстро в течение последнего десятилетия. Дизайнеры теперь могут имитировать сложные конструкции, порожденные природой и разными формами. Воссоздавать такие формы в архитектуре стало быстрее и проще благодаря появлению параметрического проектирования и 3D-печати.

Почему 3D-печать? Архитектура - 4
Фото: wired.co.uk

3D-печать позволяет выйти за рамки стандартного мышления

3D-печать позволяет снять ограничения и генерировать новые идеи, материализуя их в экстремально короткие сроки. Используя алгоритмический способ проектирования, архитекторы и дизайнеры могут создавать формы, основанные на эргономичности и функциональности, которые объект или здание должны будут совмещать в себе.

Prototypster предлагает 3D-печать высокой точности на профессиональных 3D-принтерах. Для печати архитектурных объектов наши заказчики чаще всего используют полиамид и многоцветный гипс. Если вам нужна консультация по вашему проекту, то с нами можно связаться по адресу mail@prototypster.ru или телефонам: +7 499 653-53-80 (Москва), +7 812 407-20-48 (Санкт-Петербург), +7 383 310-45-40 (Новосибирск).

Автор: PROTOTYPSTER

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js