Французские ученые расшифровали геном дуба

в 8:39, , рубрики: Биотехнологии, геном, Научно-популярное, растения, экология, метки:

Французские ученые расшифровали геном дуба - 1

Коллектив ученых из Франции успешно провел полную расшифровку генома дуба. При этом работа велась около трех лет, а сам проект может считаться первым в мире. Результаты проведенной работы, по мнению ученых, смогут понять, каким образом дуб приспосабливается к изменениям климата. Образец материала взяли у дуба обыкновенного (Quercus Robur).

В самом исследовании принимали участие Национальный институт агрономических исследований (Inra) и Комиссариат по атомной энергии и альтернативной энергетике (СЕА). В ходе работы специалисты смогли считать данные 12 пар хромосом дуба. Карта генома содержит около 50 тысяч генов.

Далее ученые планируют начать изучение генома родственных дубу видов, включая бук и каштан. Полученные сейчас результаты станут краеугольным камнем для изучения особенностей генома таких растений. А изучать есть что — ведь дуб неплохо приспособился к периодическим изменениям климата. Генетики планируют идентифицировать и изучить определенные гены, которые и отвечают за адаптацию растения к различным климатическим изменением.

Есть в планах исследователей и другое исследование, которое позволит обнаружить гены, отвечающие за формирование симбиоза между мицелием трюфелей и корневой системой дубов. Кроме того, планируется изучить и механизм образования ароматических веществ, накапливающихся в древесине и коре дуба. А именно — танине и некоторых других веществах, которые используются в винной промышленности.

Всю полученную в ходе исследования информацию ученые выложили на сайте www.oakgenome.fr.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js