SpaceX осуществит первый пилотируемый полет на МКС по заказу NASA в 2017 году

в 12:28, , рубрики: Boeing, spacex, будущее здесь, космонавтика, транспорт будущего

SpaceX осуществит первый пилотируемый полет на МКС по заказу NASA в 2017 году - 1

Агентство NASA надееется уже в скором времени восстановить возможность доставлять космонавтов на МКС своими силами. Точнее — при помощи американской компании SpaceX, которой руководит Илон Маск. Сейчас агентство уже подписало договор с компанией, суть которого — пилотируемый полет на МКС в конце 2017 года. Точная дата пока неизвестная.

У NASA есть договор по поводу доставки грузов и людей на МКС и с Boeing, причем этой компании удалось получить свой договор с NASA еще в мае. Пока что агентство зависит от «Союза», российской ракеты-носителя. Стоимость запуска российского корабля составляет около $80 миллионов. Если NASA удастся наладить пуски с использованием ракет от SpaceX и Boeing, стоимость одного запуска значительно снизится (правда, сумма запуска в этом случае остается пока неизвестной).

Согласно договорам с частными компаниями, NASA гарантирует минимум четыре заказа пилотируемых полетов на МКС для SpaceX и Boeing. Кто осуществит пилотируемый полет первым — пока неизвестно, это еще предстоит выяснить.

Договоры подписаны за 2-3 года до начала запуска. Это сделано для того, чтобы компании-подрядчики успели собрать собственные ракеты-носители и проверить их работоспособность. Пока что ни у SpaceX, ни у Boeing готовых к запуску ракет для осуществления пилотируемых миссий к МКС нет. Boeing работает сейчас над созданием CST-100 Starliner, а SpaceX — над созданием Crew Dragon. Это усовершенствованная версия корабля Dragon.

У SpaceX сейчас сложные времена, и ракеты компании не летают, начиная с июня. Все дело в том, что Falcon 9, с кораблем Dragon на борту, который должен был доставить груз оборудования и припасов для космонавтов на МКС, взорвался во время полета (на 139 секунде). Проблема была локализована, но компания еще проводит изучение инцидента, с целью предотвращения возможности повторения подобных событий. SpaceX снова запустит свой корабль в космос где-то в декабре этого года, но точная дата запуска пока неизвестна.

Также есть вероятность того, что пилотируемый полет не состоится и в 2017 году. Дело в том, что Конгресс США обвиняет NASA в том, что Commercial Crew Program получает завышенное финансирование. Если NASA не убедит политиков в том, что все хорошо, запуск от SpaceX или Boeing не состоится вплоть до 2018 года.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js