История языков программирования: Delphi — больше, чем просто язык

в 7:34, , рубрики: Delphi, object pascal, графические интерфейсы, история языков программирования, перспективы, разработка под windows

image

С Delphi обычно ассоциируется среда разработки приложений на основе языка Object Pascal, разработанного фирмой Borland. Этот язык является наследником Turbo Pascal с объектно-ориентированными расширениями, который в свою очередь ведет свою историю от «чистого» Pascal, созданного Никлаусом Виртом в 1970 году.

Впоследствии, в 2002 году, разработчики из компании Borland официально поставили знак равенства между языками Delphi и Object Pascal.

Предыстория

Изначальный Pascal, по мнению его разработчиков, имел самый быстрый компилятор в мире. Более того, вместе с ним была впервые разработана технология создания платформенно-независимых программ, которая нашла широкое применение в таком языке, как Java.

Однако его IDE, если это понятие можно применить к среде разработки того времени, функционировала только на базе операционной системы DOS.

С появлением Windows возникла необходимость в создании среды разработки ПО для этой платформы. Наиболее популярным решением для персональных Windows-компьютеров в 80-е — начале 90 годов стал компилятор и IDE Turbo Pascal фирмы Borland. Встроенный компилятор обеспечивал высокую скорость компиляции и высокое качество кода (отсюда приставка Turbo). Среда Turbo Pascal обеспечивала также отладку кода, содержала богатый набор примеров. Все эти качества на какое-то время позволили Turbo Pascal стать стандартом языка Pascal.

Вызов времени

В Windows довольно быстро начал развиваться графический интерфейс, а в IDE Turbo Pascal по-прежнему использовался DOS-подобный интерфейс. Постепенно в Microsoft поняли, что нужно двигаться в сторону «визуализации» программирования.

Чтобы создать простую программу, разработчикам приходилось писать по несколько страниц кода: прописывать объемные блоки кода для меню и окон, шрифтов, очищать память, «рисовать» кнопки и т.д. Однако преимущества графического интерфейса Windows были довольно сильны, поэтому нужно было поддержать развитие операционной системы. В Microsoft понимали, что необходимо как-то облегчить жизнь разработчиков. Поэтому в 90-х годах компания запустила несколько параллельных проектов по созданию нового языка программирования и среды разработки для Windows. Первой ласточкой стал Visual Basic.

image

Перспективы языка Pascal в этом отношении оказались далеко не радужными. К середине 90-х годов он уже находился в довольно запущенном состоянии. Компания Borland начала дорабатывать его, но вскоре стало понятно: изменения и добавления будут настолько серьезными, что результат этой работы можно считать новым языком программирования. Для нового языка была разработана IDE с графическим интерфейсом. Новая среда программирования и язык получили общее название Delphi.

Своё имя новая система (Delphi) получила в честь древнегреческого города Дельфы. Название было выбрано неспроста: город Дельфы связан с именем бога мудрости и покровителем искусств Аполлона. Согласно легенде главное святилище Аполлона находилось именно в этом городе. Его жрицы-сивиллы изрекали пророчества желающим узнать свою судьбу.

«Имя Delphi было предложено Денни Торпом во время мозгового штурма. Мы хотели, чтобы в имени системы отразились уникальные способности продукта к работе с базами данных, и Delphi как нельзя лучше перекликается с таким заслуженным именем в этой области, как Oracle, по крайней мере для тех, кому сочетание «Дельфийский Оракул» о чем-то говорит», рассказывал руководитель исследовательской группы по разработке системы Delphi Чак Язджевски.

В России Borland Delphi появился в конце 1993 года и сразу же завоевал большую популярность.

Основные версии

image

Версия 1 была предназначена для разработки под 16-ти разрядную платформу Win16. Начиная со второй версии, была реализована возможность компиляции программы под 32-х разрядную платформу Win32.

image
Delphi 1

В версии 3 появилась поддержка многозвенной технологии (multi-tiered) доступа к данным, что позволило создавать масштабируемые приложения (относительно слабо зависящие от сервера БД) за счет перенесения методов обработки информации (бизнес-правил) на среднее звено.

image
Delphi 3

Вместе с 6-й версией Delphi вышла совместимая с ним по языку и библиотекам среда Kylix, предназначенная для компиляции программ под операционную систему Linux.

image

Версия 8 способна генерировать байт-код исключительно для платформы .NET. Это первая среда, ориентированная на разработку мультиязычных приложений (лишь для платформы .NET). Последующие версии (обозначаемые годами выхода, а не порядковыми номерами, как это было ранее) позволили создавать как приложения Win32, так и .NET-приложения.

В Delphi 2006, появилась возможность писать приложения для .NET используя стандартную библиотеку классов .NET, VCL для .NET. Среда также позволила писать .NET-приложения на C# и Win32-приложения на C++. В Delphi 2006 также была реализована технология MDA (Model Driven Architecture) с помощью ECO (Enterprise Core Objects) версии 3.0.

За что боролись

Процесс разработки в Delphi предельно упрощен. В первую очередь это относится к созданию интерфейса, на который уходит 80% времени разработки программы. Достаточно просто перетащить нужные компоненты на поверхность Windows-окна (в Delphi оно называется формой) и настраиваете их свойства с помощью специального инструмента (Object Inspector). С его помощью можно связать события этих компонентов (нажатие на кнопку, выбор мышью элемента в списке и т.д.) с кодом его обработки.

Разработчик получил в распоряжение мощные средства отладки (вплоть до пошагового выполнения команд процессора), удобную контекстную справочную систему (в том числе и по Microsoft API), средства коллективной работы над проектом.

Стало возможным создавать компоненты ActiveX без использования Microsoft IDL, расширять возможности web-сервера (скрипты на стороне сервера), практически ничего не зная об HTML, XML или ASP.

Появилась возможность создавать распределенные приложения на базе СОМ и CORBA, Интернет- и intranet-приложения, используя для доступа к данным Borland DataBase Engine, ODBC-драйверы или Microsoft ADO.

В Delphi разработчикам дали возможность создавать свои собственные компоненты, импортировать ОСХ-компоненты, создавать шаблоны проектов и мастеров, генерирующих заготовки проектов. Более того, авторы предоставили разработчику интерфейс для связи других приложений (или внешних программ) с Delphi IDE.

Перемены

Новая версия Delphi выходила каждый год, но после пятой как будто что-то произошло… Позже выяснилось, что параллельно с работой над новой версией Delphi велась разработка Delphi-подобного языка программирования для Linux. Новый продукт получил название Kylix. Delphi оказал огромное влияние на создание концепции языка C# для платформы .NET. Многие его элементы и концептуальные решения вошли в состав С#. Одной из причин называют переход Андерса Хейлсберга, одного из ведущих разработчиков Delphi, из компании Borland Ltd. в Microsoft Corp.

В марте 2006 года компания Borland приняла решение о прекращении дальнейшего развития интегрированных сред разработки JBuilder, Delphi и C++Builder по причине убыточности этого направления. Была запланирована продажа IDE-сектора компании. Группа сторонников свободного программного обеспечения организовала сбор средств для покупки у Borland прав на среду разработки и компилятор. Однако в ноябре того же года было принято решение отказаться от продажи IDE бизнеса.

После этого разработкой IDE-продуктов стала заниматься новая компания — CodeGear, которая была финансово полностью подконтрольна Borland.

В марте 2007 года CodeGear порадовала пользователей обновлённой линейкой продуктов Delphi 2007 for Win32 и выходом совершенно нового продукта Delphi 2007 for PHP.

image

25 августа 2008 года компания Embarcadero, новый хозяин CodeGear, опубликовала пресс-релиз на Delphi for Win32 2009. В этой версии появилось множество нововведений на уровне языка:

• По умолчанию полная поддержка Юникода во всех частях языка, VCL и RTL;
• Замена обращений ко всем функциям Windows API на юникодные аналоги (то есть MessageBox вызывает MessageBoxW, а не MessageBoxA).
• Обобщённые типы, они же generics.
• Анонимные методы.
• Новая директива компилятора $POINTERMATH [ON|OFF].
• Функция Exit теперь может принимать параметры в соответствии с типом функции.

В версии Delphi XE2 (2011 год) был добавлен компилятор Win64 и кросс-компиляция для операционных систем фирмы Apple (MacOS X, iOS).

Про следующую версию в своем интервью рассказывал Всеволод Леонов, российский евангелист Delphi из компании Embarcadero Technologies:

image

Продукт Delphi XE3 является продолжением нового поколения средств быстрой разработки семейства Delphi. Напомню, в 2011 году вышла Delphi XE2 с платформой FireMonkey, которая является альтернативой библиотеки визуальных компонентов VCL.

Она очень похожа на VCL по методам использования и составу компонентов (кнопки, метки, поля ввода, меню и т.д.), но обладает способностью быть перенесенной на другую операционную систему. FireMonkey — кроссплатформенная. Приложения, созданные с помощью FireMonkey, могут компилироваться и под Windows, и под Mac OS. Практически в один-два «клика» мы можем пересобрать проект под принципиально другую операционную систему. Практически все демонстрационные проекты, поставляемые с Delphi на платформе FireMonkey, имеют две версии: одну под Windows, другую — под Mac OS. И для этого не нужно вносить изменения в исходный код приложения

Вышедшая в 2013 году версия Delphi XE5 обеспечила кросс-компиляцию приложений для устройств на платформе ARM/Android.

image

В апреле 2016 года появилась Delphi 10.1 berlin. Нововведения:

  • Компилятор и набор инструментов Object Pascal для 64-разрядной iOS;
  • Поддержка универсальных приложений iOS (включение 32- и 64-разрядных двоичных файлов в пакет приложения);
  • Предпросмотр FireUI на мобильных платформах;
  • Предпросмотр на разных устройствах;
  • Расширенные возможности работы со стилями в дизайнере единого интерфейса, в том числе универсальные стили и настройка стилей Windows;
  • Диспетчер устройств FireUI позволяет изменять спецификации доступных устройств и добавлять новые устройства;
  • Элементы управления Memo, ListView, Calendar, Switch для платформы iOS;
  • Компонент MapView для мобильных платформ (iOS и Android), поддерживающий специализированные библиотеки интерактивных карт для каждой платформы (разработанные соответственно Apple и Google).

Ни жив, ни мертв

Известно, что Delphi перманентно «хоронят» или заявляют, что так жить нельзя. Они аргументируют тем, что система стала монструозной, неактуальной, неподдерживаемой, неудобной, какой-то еще…

Но можно вспомнить, что такое мнение чаще встречается в США и Западной Европе, где этот язык бешеной популярности и не имел никогда. Там эти соображения могут быть вполне резонными во многих случаях. Но есть и другие страны, где ситуация может отличаться — страны СНГ и остальные страны Восточной Европы.

image

С этим согласен Всеволод Леонов:

Небольшой исторический экскурс по поводу стран Восточной Европы. Система образования бывшего СССР была очень сильна во многих аспектах, но не по части прикладного программирования. В начале 90-х как получить доступ к компьютеру, так и научиться что-то делать в современных средах разработки могли лишь те, кто имел определенную специальность.

Целые факультеты «пролетали мимо» фундаментальных курсов по программированию. И наличие Turbo Pascal с низким порогом вхождения, а затем среды Delphi, позволяющей заняться самообразованием в хорошем смысле этого слова, смогли насытить ИТ-отрасль достаточно грамотными разработчиками, а также повысить общенациональный инженерный уровень создания прикладного ПО.

Таким образом, для стран бывшего соцлагеря связка Pascal/Delphi резко выдернула экономику из ИТ-небытия за счет очень простого языка программирования и среды визуальной разработки на основе готовых компонентов.

Новый герой из open source

Наиболее известной свободной реализаций языка Pascal является Free Pascal. Помимо открытости исходного кода, его основным преимуществом является мультиплатформенность, а также поддержка различных диалектов.

image

На основе FreePascal создана свободная мультиплатформенная IDE Lazarus, позволяющая работать с проектами Delphi. Она основана на библиотеке визуальных компонентов Lazarus Component Library (LCL).

Список заявленных поддерживаемых платформ:

• Windows: 98, 2k, XP, Vista, 7, 32 и 64bit;
• FreeBSD/Linux: gtk 2.8 и qt4.5, 32 и 64bit;
• Mac OS X: 10.4, LCL только 32bit, не-LCL могут быть 64bit.

С другой стороны, среда Delphi по мере развития действительно становилась все более громоздкой и малопригодной для обучения программированию. Кроме того, отсутствует бесплатная версия Delphi даже для академического использования. Данные факторы привели к практически полному исчезновению Delphi из сферы образования.

Автор: semen_grinshtein

Источник


  1. Александр:

    А вот и неправда.
    Есть версии как для Delphi, так и для C++ Builder для некоммерческого использования (либо для коммерческого, пока прибыль от использования данных продуктов не превысит определённый порог).
    Они совершенно бесплатны. Правда данные версии не позволяют устанавливать сторонние компоненты, но для обучения этого и не нужно.
    На счёт низкой пригодности для обучения, я тоже поспорил бы.
    Например, мне подсказки (по CTR+Space) очень сильно помогли в освоении языка.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js