Самые популярные торрент-трекеры в 2014 году

в 19:56, , рубрики: копирайт, регулирование интернета, рейтинг, трекер

По традиции TorrentFreak, сайт представляет рейтинг крупнейших торрент-трекеров за 2014 год.

Пользователи торрентов ведут себя лояльно, поскольку большинство сайтов из рейтинга держатся в нём уже более пяти лет. Но бывают и встряски, и падения, в рейтинг приходят новички. Первые три места сохранились с 2013 года, из которых лидером является The Pirate Bay, несмотря на несколько разных доменных имён, которые ему пришлось сменить. Самая заметная потеря списка — isoHunt. Сайт был в десятке с 2006, но закрылся в 2013, после иска от MPAA на $110 миллионов.

Новичок рейтинга H33t тоже выпал из него после потери доменного имени. Сайт перезапустился через два месяца с доменом H33t.to, но потерял большую часть посетителей.

Первый новичок в 2014 году — YIFY-Torrents, один из молодых торрент-сайтов (в сети с 2011 года). Он очень быстро растёт, и, концентрируясь на популярных фильмах (надо сказать, с хорошим качеством релизов), превратился в нового врага Голливуда.

Следующий новичок рейтинга — клон isoHunt, isoHunt.to, что довольно круто, потому что он работал только лишь два последних месяца в году. RARBG – последний новичок рейтинга, но не новичок в торрентах, поскольку он существует уже давно.

1. The Pirate Bay (в прошлом году №1)

Основан более 10 лет назад. Бурно развивался и был доступен вплоть до конца 2014 года. На пике ресурс собирал более чем миллиард просмотров страниц в месяц, но вскоре ушёл в довольно долгий даун. Пока заставка сайта намекает на нечто, что произойдёт 1 февраля. Остаётся только ждать.

2. KickassTorrents (в прошлом году №2)

Был основан в 2009 и быстро попал в рейтинг. После захвата его домена kat.ph быстро перешёл на Kickass.to. Несмотря на это и на блокировку ресурса в UK и Италии проект продолжает расти.

3. Torrentz (в прошлом году №3)

Был лидирующим сервисом мета-поиска годами. В отличие от других сайтов рейтинга не хранит у себя торренты, а просто редиректит пользователей на другие сайты.

4. ExtraTorrent (в прошлом году №5)

Продолжает набирать трафик и продвигаться вверх в рейтинге. MPAA недавно обозвали его одним из крупнейших торрент-сайтов. Был вынужден сменить домен с .com на .cc

5. YIFY-Torrents

Года три назад никто не знал про них, но сегодня их релизы – одни из самых узнаваемых. Такая репутация привела к блокировке в UK.

6. EZTV (в прошлом году №7)

Нишевой сайт, со специализацией на ТВ-контенте. Трафик варьируется вместе с активностью телесериалов.

7. 1337x (в прошлом году №6)

Больше работает над общественным аспектом, чем другие сайты. Владельцы говорят, что запустили его, «чтобы заполнить очевидную пустоту при отсутствии качественных торрент-сайтов без рекламы с публичными трекерами».

8. isoHunt.to

Был запущен в октябре, через две недели после закрытия isoHunt.com. Никак не связан со старым isoHunt, хотя и скопировал дизайн. Между тем, кое-чего таким ходом все-таки добились, в частности — собрали миллион просмотров страниц в день.

9. BitSnoop (в прошлом году №8)

Крупнейший индекс торрентов заявляет о наличии 21,437,061 торрент-файлов. Список файлов, как и список жалоб от DMCA, продолжает расти.

10. RARBG

Начинался с болгарского трекера несколько лет назад. Один из двух сайтов рейтинга, не заблокированный в UK, что может частично объяснить его популярность.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js