С миру по нитке — на Луне аппарат. Цели и задачи миссии Lunar Mission One

в 14:12, , рубрики: исследования луны, космонавтика, краудфандинг, Научно-популярное, экспедиции на луну

С миру по нитке — на Луне аппарат. Цели и задачи миссии Lunar Mission One - 1

Уже сообщалось ранее, что одна из планируемых лунных миссий будет финансироваться за счет краудфандинга. Бувально на днях авторы проекта опубликовали более-менее подробную информацию о целях и задачах миссии, включая научную составляющую.

Оказалось, что аппарат, посланный на Луну, будет выполнять довольно много интересных задач, а не только возить в себе изображения пользователей, которые профинансировали кампанию.

Наука

Аппарат после приземления планирует провести глубокое бурение на Луне. Глубокое — в смысле, бурить глубже, чем все предыдущие аппараты. Планируемая глубина бурения, по меньшей мере, 20 метров (максимальная глубина бурения в настоящий момент — 3 метра, операцию провели космонавты с «Аполлона-17»). Это, по мнению специалистов, позволит получить относительно большое количество информации о породе, которой 4,5 миллиарда лет.

И такие данные, вероятно, смогут пролить свет на происхождение Луны и процессы, происходящие во время формирования коры, да и процессы, происходившие потом.

С миру по нитке — на Луне аппарат. Цели и задачи миссии Lunar Mission One - 2

Если удастся получить информацию о структуре приповерхностных слоев Луны в месте приземления аппарата, возможно, станет понятен и ответ на вопрос — возможно ли возведение обитаемой лунной базы. К слову, приземление аппарата планируется в районе южного полюса Луны.

Таким образом, аппарат должен получить данные для формирования ответа на три вопроса:

  • Как происходило образование Луны в далеком прошлом;
  • Как метеоритная «бомбардировка» повлияла на Луну и на Землю;
  • Можно ли на Луне построить обитаемую базу (ранее именно южный полюс Луны рассматривался как один из регионов, пригодных для размещения такой базы).

Технические подробности

Авторы проекта утверждают, что лунный модуль еще не разработан, но ряд задач, которые будет выполнять модуль, и технические подробности проекта уже известны.

Так, запуск будет произведен ракетой-носителем среднего класса (например, SpaceX Falcon 9). По пути к Луне модуль будет способен корректировать траекторию движения. Регион посадки будет ограничен территорией, площадь которой примерно равна площади футбольного поля. Посадочный модуль будет оснащен несколькими двигателями, для возможности корректировки движения.

У самого модуля, кроме буровой установки, будет манипулятор, а также набор инструментов для проведения анализов и изучения региона посадки.

Энергию модуль будет получать от фотоэлементов, планируемая мощность — 0,5-1КВт.

Бурение на Луне — довольно сложная задача, поскольку у модуля будет относительно легкий бур, плюс здесь нельзя использовать охлаждающую жидкость, плюс нужно учитывать низкую температуру поверхности, плюс ограниченное производство энергии.

С миру по нитке — на Луне аппарат. Цели и задачи миссии Lunar Mission One - 3

Тем не менее, разработчики считают, что справятся с задачей. Уже известны некоторые детали процесса бурения. Так, за час работы специалисты команды проекта надеются пробуривать до 15 сантиметров породы. Диаметр бурового отверстия — 2,5 см (вернее, такой диаметр будет у извлекаемых образцов, длина их — 15 см). После проведения анализа образцы будут оставлены на поверхности Луны. Как только положенная глубина будет достигнута, в скважину поместят научные инструменты для проведения изучения структуры, состава и прочих характеристик пород.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js