Во Франции открыли первую в мире автомобильную дорогу, покрытую солнечными панелями

в 17:33, , рубрики: Новости, метки:

Первая в мире, по сообщению источника, автомобильная дорога с солнечными панелями открыта для использования во Франции. Проект носит характер испытательного, так как длина участка, оснащённого солнечными панелями, составляет всего 1 км. Он расположен в районе деревушки Tourouvre au Perche с населением 3400 человек.

Суммарная площадь панелей достигает 2800 м², а стоимость проекта равна 5 млн евро. По расчётам специалистов, ежедневно данным участком пользуется около 2000 автомобилистов. Что же касается вырабатываемой панелями электроэнергии, её будет достаточно для обеспечения уличного освещения той самой деревни.

1 км дороги во Франции покрыли солнечными панелями

Проблема проекта в том, что регион Нормандия, где и расположена данная дорога, относится к далеко не самым солнечным. В среднем в году там лишь 44 солнечных дня. Но какие-то причины постройки этого участка именно там у руководителей проекта явно были.

Как бы там ни было, проект на данный момент важен самим своим существованием, так как подобная реализация позволила бы вырабатывать энергию, не занимая огромные пространства, необходимые для постройки обычной солнечной электростанции.

Источник:
The Guardian

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js