Видео дня: человек не может помешать новому «побегу» робота Boston Dynamics из лаборатории

в 11:08, , рубрики: Новости, метки:

Ровно неделю назад мы публиковали видеоролик, в котором восхищались поведением роботов SpotMini производства компании Boston Dynamics.

Напомним, в прошлом видеоролике было показано, как два робота покинули помещение, при этом один из них открыл дверь, придержав ее для товарища, а после вышел следом.

Boston Dynamics не остановилась на достигнутом, опубликовав еще более впечатляющее видео. В этот раз все начинается так же. Робот с манипулятором подходит к двери, прицеливается, чтобы взяться за ручку, но тут появляется человек, который активно мешает роботу: сначала клюшкой бъет по клешне, затем руками пытается закрыть дверь, после чего и вовсе оттягивает робота за "хвост". Но после того, как внешние воздействия прекращаются, робот доводит заданную задачу до логического решения.

В этом ролике особенно удивляют способность робота моментально адаптироваться под изменяющиеся условия окружающей среды, а также отлично балансировать, оставаясь на всех конечностях.

Подобные роботы могут отлично показать себя в поисково-спасательных операциях. В комментариях привутствуются ваши мысли по этому поводу, в частности, какавы шансы Boston Dynamics повторить судьбу несуществующей SkyNet из вселенной «Терминатор».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js