Жители России стали чуть меньше доверять новостям на ТВ и чаще искать объективную информацию в сети Интернет

в 15:47, , рубрики: доверие, интернет, Инфографика, информационное пространство, Новости, СМИ, Социальные сети и сообщества

image

Жители России стали меньше доверять новостям на телевидении, сообщают Ведомости. К такому выводу пришли аналитики компании Synovate Comcon (является частью международной исследовательской сети Ipsos), сотрудники которой опросили 28 000 человек из 50 городов с населением более 100 000 жителей.

По данным опроса в первом полугодии 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014, уровень доверия к информации, транслируемой на телевидении, снизился на 7 пунктов. Наибольшее падение доверия отмечается в столицах — Москве и Санкт-Петербурге. В этих городах уровень доверия упал на 9 и 10 пунктов соответственно, а доля тех, кто использует интернет в качестве источника объективной информации, повысилась.

Всего телевизионным новостям доверяет только 35% респондентов, печатным СМИ — 41%, а все больше граждан ищут информацию в сети Интернет — это 43% опрошенных. Сотрудниками компании было отмечено смещение интересов зрителей от новостных и информационно-аналитических в сторону экономических и финансовых передач. Представители крупных телеканалов отказались комментировать данные, полученные в ходе исследования.

В тоже время по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), людей, доверяющих информации на ТВ намного больше — 63%. По данным этого же фонда, новостям в глобальной сети доверяют всего 18% граждан, а печатным СМИ только 10%. Почти все респонденты исследования ФОМ, 88% опрошенных, обращаются за информацией к новостным передачам на ТВ, 35% также используют интернет, еще 25% радио.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js