Общие вопросы по настройке и работе OTRS — Open Ticket Request System

в 16:07, , рубрики: otrs, Серверное администрирование, метки:

OTRS — гибкая служба поддержки программно-технического обеспечения для менеджментa ИТ-услуг. В малых предприятиях, или в больших, там где необходима отчетность, да, именно отчетность, так как некоторые работодатели могут задать каверзный впрос, на подобии «что вы делали в пятницу, опять отдыхали ?», и в понедельник мы уже с трудом вспоминаем — что же мы там на самом деле такое делали?… Или грамотное распределение времени. На помощь приходит наша система, где пользователи оставляют свои заявки, а отдел ИТ их распределяет между собой и исполняет.

Я в данный момент впервые сталкиваюсь с этой системой. Сейчас у меня их две — каждая в своей организации, установленная и готовая к настройке.
Если первая организация — довольно крупное местное предприятие, с большим количеством подразделений, доменом, то вторая — учебное заведение, без домена. Сейчас задача стоит в том, чтобы настроить OTRS во втором случае.

Опишу вкратце суть: в школе 50-80 компьютеровкабинетов, где к каждому компьютеру имеет доступ отведенный сотрудникпреподаватель. В школе отсутствует сервер — то есть все компьютеры подключены к коммутатору, только ради того, чтобы получать Интернет. Все. Существует даже 2 сети — так как из-за особенностей руководства, лезть и менять настройки диапазона IP адресов, не получается возможным. Пришлось делать подсеть.

Система OTRS установлена на одном из компьютеров(Windows 7) в сети. Все готово к приему настроек, но тут как оказалось появились другие вопросы:

1. OTRS работает только в домене? Может ли клиент введя на своем компьютере(не в домене) адрес: <имя_пк_otrs>/otrs/customer.pl попасть в личный кабинет и оставить там заявки?
2. Как настроить уведомление по Email, когда создается новая заявка?

Надеюсь на моем примере и на моих ошибках начинающие могут для себя сделать полезные выводы, а также задать в этой ветке соответствующие вопросы, пусть даже глупые…

Автор: SERVODROIDRU

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js