Очередной способ обхода Windows AppLocker

в 8:57, , рубрики: AppLocker, microsoft, windows, Блог компании Inoventica Services, запуск исполняемых файлов, запуск приложений, информационная безопасность, Серверное администрирование, системное администрирование

image

Несколько лет назад компания Microsoft анонсировала новый инструмент — AppLocker, который, по задумке разработчиков, был призван повысить уровень безопасности при работе в Windows. Не так давно исследователь Кейси Смит (Casey Smith) обнаружил в данном функционале уязвимость, позволяющую обойти его. Смит нашел способ, при котором в системе можно запустить любое приложение в обход AppLocker и без прав администратора.

Что такое AppLocker

AppLocker от Microsoft работает исходя из черных и белых списков приложений, которые могут быть запущены в системе. Поставляться он начал как компонент операционных систем Win 7 и WinServer 2008 R2. С его помощью системные администраторы получили возможность создавать правила для запуска исполняемых файлов .exe, .com, а так же файлов с расширениями .msi, .msp, .bat, .scr, .js, .dll и другие.

Чем отличается AppLocker от SRP (Software Restriction Policies)? По большому случаю, не многим, а по мнению некоторых специалистов в области безопасности — в основном, уровнем маркетинга. С более подробной информацией о том, как в общих чертах работает AppLocker можно почитать на sysadmins.lv.

Суть

Смит обнаружил, что через обращение к Regsvr32 можно запустить любой файл в обход политик AppLocker, причем для этого не требуются даже права администратора, которые, как известно, рядовым пользователям всегда «режутся».

Скрипты для обхода AppLocker через Regsvr32 размещены автором на GitHub, ознакомиться с ними можно здесь.

По информации engadget, компания Microsoft пока никаких официальных комментариев по этому вопросу не предоставила, поэтому неизвестно, будет ли «лататься» патчем данная уязвимость или нет.

С другой стороны проблему обхода AppLocker можно решить весьма простым способом: заблокировать Regsvr32 в брандмауэре системы, исключив, таким образом, внешнее обращение к нему по Сети. Еще одним решением называется включение правил для DLL, которые по умолчанию отключены из-за просадок производительности.

Также существует еще несколько способов обхода AppLocker, упомянутых в комментариях пользователем navion: раз и два.

Автор: Inoventica Services

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js