Вейперам — быть: долгосрочное исследование показало, что электронные сигареты менее вредные, чем обычные

в 11:28, , рубрики: вейперы, здоровье, Здоровье гика, Медгаджеты, НЗТ, электронные сигареты

Вейперам — быть: долгосрочное исследование показало, что электронные сигареты менее вредные, чем обычные - 1
Курение электронных сигарет — гораздо более безопасная привычка, чем обычное курение трубки или сигарет

Результаты исследования, опубликованного в журнале Annals of Internal Medicine, показывают, что электронные сигареты наносят меньше вреда здоровью человека, чем обычные. Ученые, проведя изучение состояния организма добровольцев, выяснили, что в крови курильщиков электронных сигарет, применяющих эти устройства в качестве замены обычным, в течение полугода накапливается меньше токсических и канцерогенных соединений, чем у курильщиков, которые курят обычные сигареты с табаком.

На первом этапе исследования ученые проанализировали состав слюны и мочи «профессиональных» курильщиков — как электронных, так и обычных сигарет. В дальнейшем специалисты сравнили состав этих жидкостей, взяв за основу несколько ключевых химических соединений.

В исследовании принимали участие пять групп добровольцев. 1 группа — курильщики, которые курят уже давно. 2 группа — экс-курильщики, которые не курят уже около 6 месяцев. 3 группа — курильщики или пользователи НЗТ (никотинзаместительная терапия), которые курят электронные сигареты, но не курят сигареты обычные. 4 и 5 группа — курильщики, которые курят и обычные сигареты, и электронные, плюс курильщики, применяющие НЗТ.

Никотинзаместительная терапия — способы доставки никотина в организм без использования табака. Она используется для уменьшения синдромов отмены (либо абстинентного синдрома), вызванных отказом от курения или жевания табака.

Как оказалось, в крови бывших курильщиков, которые курили обычные сигареты в течение нескольких лет, а затем перешли на электронные сигареты или никотинзаместительную терапию, значительно меньше канцерогенов и токсинов, чем в крови курильщиков, так и не отказавшихся от обычных сигарет. Речь идет о таких веществах, как акролеин, акриламид, 1,3-бутадиен и оксид этилена. В то же время, участники исследования, использовавшие электронные сигареты и никотинзаместительную терапию и продолжавшие курить обычные сигареты, никаких отличий от курильщиков не показали — уровень токсинов и канцерогенов в их крови остался примерно таким же, как и до начала использования аналогов сигарет.

Руководитель исследования Лайон Шахаб (Lion Shahab) заявил следующее: «Наше исследование подтверждает точку зрения, согласно которой электронные сигареты и НЗТ гораздо безопаснее курения. Предположительно, долгосрочное использование заменителей сигарет не слишком опасно для человека».

«Мы уже показали, что уровень токсичных химических соединений в организме курильщиков электронных сигарет существенно ниже, чем предполагалось ранее. Это означает, что сомнения относительно безопасности электронных сигарет напрасны», — говорит Шахаб. Ученый также сообщил, что количество никотина, которое попадает в организм вейперов, существенно ниже, чем никотин, получаемый курильщиками традиционных сигарет. Авторы исследования считают, что электронные сигареты и НЗТ может быть выходом для людей, которые хотят бросить курить.

Вейперам — быть: долгосрочное исследование показало, что электронные сигареты менее вредные, чем обычные - 2

Элисон Кокс (Alison Cox) руководитель британской организации Cancer Research говорит, что около трети смертей курильщиков сигарет с табаком обусловлены раковыми заболеваниями. Снизить смертность курильщиков можно в том случае, если убедить их постепенно переходить на альтернативы вроде электронных сигарет или НЗТ либо бросить курение.

Электронные сигареты тоже могут быть опасными. Только не потому, что при их курении в организм человека попадают вредные вещества, нарушающие метаболизм. А потому, что в ряде случаев аккумулятор таких устройств взрывается. Особенно часто такое случается при использовании недорогих устройств или же при кастомизации электронных сигарет. В среде вейперов достаточно часто используют этот способ для повышения эффективности работы устройства, вследствие чего можно получать больше пара.

Правда, для такой работы необходимо обладать опытом и знаниями в электротехнике и электронике. Если же делать что-то без особого понимания процесса, может случиться всякое. Нередки случаи, когда взрыв электронной сигареты в руке или во рту курильщика приводил к крайне опасным последствиям. Это, например, увечья или даже летальный исход. Так, в 2016 году москвич получил серьезные ранения после взрыва электронной сигареты. Аккумулятор вейпа взорвался прямо в кармане брюк. Итог — ожог четвертой степени и прошитое осколками аппарата бедро.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js