Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive

в 8:30, , рубрики: gps-трекер для животных, tractive, Блог компании Medgadgets

Знакомьтесь: это — Драник (сокр. от Дранина).

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 1

Некогда приблудившийся деревенский кот, который в холода теперь живет в городской квартирке, а летние каникулы проводит по-прежнему во Владимирской области. Несмотря на то, что он лишен уже некоторых половых признаков, гулять он любит, причем по первости пропадает аж на несколько суток, а потому с недавних пор привыкает к GPS-трекеру.

Что ж, на этом столь нужный на Хабре обзор кота закончен. А под катом мы коротко расскажем про Tractive.

Tractive — это устройство слежения, основной аудиторией которого являются владельцы домашних животных. На рынок он попал как раз параллельно с заявлениями Верховного суда о поблажках в отношении шпионской техники для персонального использования, но имеет и нотификацию ФСБ. С этой точки зрения он безопасен для владельцев четвероногих друзей.

Как и любого гаджета, у Tractive есть свои особенности, преимущества и странности, о которых хотелось бы коротко рассказать, тем более, что не за горами как раз дачно-выездной сезон, когда многие выбираются за пределы квартир вместе со своими любимцами.

Как работает

Tractive имеет встроенный GPS-датчик, который работает почти по всему миру, имея соглашения с мобильными операторами. Это универсальное решение, чтобы не заморачиваться с сим-картами, не вскрывать устройство для замены оных, нарушая герметизацию. В качестве партнера в России — компания МТС.

Такое решение кажется оправданным: во-первых, действительно сохраняется целостность конструкции, а «Трактив» имеет защиту от воды, что правильно! Плюс избавляет от размышлений, какого оператора выбрать, а как быть, если уезжаешь, а что там с роумингом и т. п.

Как и любой GPS-трекер, Tractive обеспечивает точный контроль только на открытом пространстве. В условиях со слабым сигналом, в помещении будет погрешность. Другое дело, что надо ли контролировать животное в квартире? — Вопрос. Но если котейка ушел и забился куда-то на чердак, то понять это можно будет только приблизительно. Как только он выбежит на улицу — все снова возобновится с высокой точностью.

За Tractive надо платить

Для устройства предусмотрено несколько тарифных планов:

  • Базовый
  • Премиум
  • Премиум + страховка устройства

Базовый тариф Tractive — оптимален для тех, кто географически привязан к одной стране и не путешествует с животными систематически. Такой тариф предлагает несколько функций, включая «real-time» трекинг, но, например, не хранит историю перемещений.

Его будет достаточно как раз для поиска Драника: посмотрел, где он, если надо потряс коробкой с «Вискасом» поблизости и забыл.

Премиум тариф открывает доступ ко свей функциональности устройства с покрытием во всех партнерских странах, сохранением истории и некоторыми другими, менее полезными возможностями.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 2

Premium Care — дублирует функционально предыдущий тариф, но включает еще «страховку» для устройства на случай поломки/потери.

Стоимость подписки на год:

  • Базовый: 3499 рублей
  • Премиум: 4199 рублей

Подписаться сразу можно на год или два. Но важным отличием Базового тарифа от Премиум является хитрый и неочевидный «лафхак» с месячной подпиской — в версии «на одно страну» такая возможность есть, пусть и спрятана.

Дело в том, что Tractive можно активировать и через мобильное приложение, и на сайте. Так вот, для активации месячного тарифного плана за 349 рублей нужно начать процесс активации на сайте. Затем дойдя до выбора тарифного плана (картинка выше), кликнуть «NEXT».

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 3

Где кроме двух (на год и два) вариантов будет еще едва заметная ссылка «more options». Кликнув на нее, вы получите еще один вариант — подписка на месяц.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 4

Оно, конечно, понятно, почему сделано именно так, но выглядит по меньшей мере хитро…

Мобильное приложение или сайт?

Сам по себе принцип работы трекера понятен и незамысловат: он как бы не работает в паре с устройствами, а работает «в паре со спутником».

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 5

Поэтому, по большому счету, никакой разницы, где просматривать данные об этом, нет. Незначительные отличия между сайтом и приложением есть, но основные функции трекинга и там, и там работают одинаково. Единственное, что стоит сказать — приложение Tractive переведено на русский язык, сайт — нет.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 6
Пример мобильного приложения

Самые востребованные функции вынесены сразу на основной экран: Live, Виртуальный забор, Календарь.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 7

Функция Live — это трекинг в реальном времени. Подойдет, например, и в городе, владельцам собак, которые в условиях плохой видимости отпускают животное с поводка.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 8

Виртуальный забор — этакая функция для экономии батареи, чтобы не юзать постоянно реал-тайм режим, можно предустановить «зоны выгула». Как только питомец их покинет, владелец получит уведомление.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 9

Календарь — это история перемещений (доступна в премиум-тарифе).

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 10

Еще некоторые основные настройки

Как вы обратили внимание, во-первых, можно менять отображение карты: графика/спутник. Также можно добавить уточняющих настроек: высота/компас, уточнить скорость, чтобы понимать, как быстро вы теряете из виду животное и надо ли паниковать.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 11

Работа с компьютером

В принципе интерфейс, хоть и на английском, но понятный:

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 12

Здесь же, в web-версии можно сохранить перемещения для просмотра на сторонних сервисах, например, в KML.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 13

Чтобы посмотреть, как котейка перемещается по планете Земля:

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 14

Но в общем-то кроме того, что веб позволяет экономить в базовой версии подписки, ценности как таковой он не несет, конечно, если у вас есть смартфон. Для людей, которые по какой-то причине смартфона не имеют, это, кстати, могут быть пожилые родственники, но подключенные к интернету, компьютер — единственный способ наблюдать за Барсиками или Мурзиками.

Для каких зверушек предназначен Tractive

Мы очень много как-то про кошек, хотя однозначной адресации как «трекер для кошек» Tractive не имеет. Сама компания на промоматериалах рисует разную живность, в том числе и лошадей.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 15

А на вопросы пользователей в разделе FAQ отвечает, что с Tractive отлично ладят все виды крупных и мелких четвероногих. В принципе и правда: ограничений, по которым трекер не подошел бы, скажем, корове или козе — нет.

Кошки в данном конкретном случае лишь выгодно выделяют Tractive на фоне конкурентов. Некоторые другие трекеры с аналогичной функциональностью достаточно громоздки да тяжелы, а иные вовсе представляют собой уже готовый ошейник, что реально не позволяет котам носить подобные гаджеты. Tractive не тяжелый и все-таки не огромный, во всяком случае личные тесты показали, что кот довольно быстро привыкает к трекеру, и гаджет не мешает ему ни вылизываться, ни передвигаться.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 16

В этом смысле у данного девайса есть конкурентное преимущество. И оно довольно востребовано, если пробежаться по тому же «Инстаграму»:

Котики

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 17

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 18

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 19

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 20

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 21

Почему нам еще кажется, что для кошек данная модель хорошо подойдет — у Tractive неплохая автономность. GPS здорово жрет батарею, и многие трекеры тянут от силы сутки, что не совсем актуально, если кот может уйти на неделю.

«Трактив» может работать до 5 дней на одном заряде. Этому способствует:

  • Интеллектуальный режим трекинга. Это базовый формат работы гаджеты: самостоятельно настроить интервалы пользователь не может! Tractive оценивает подвижность животного, и если замечает интенсивные перемещения — то «трекает» чаще. Если животное менее подвижно — то «трекает» реже. Это существенно продлевает срок службы батареи устройства.

  • Забор. Вместо трекинга по заданному интервалу тут предусмотрена функция виртуального забора. Трекинг, понятное дело, осуществляется, но опять же, в каком-то своем режиме, при этом владелец животного понимает, где находится зверь и не превысил ли он допустимые границы пространства.

Как выглядит Tractive

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 22

Девайс имеет прямоугольную форму с гладкими краями.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 23

На лицевой стороне диодный индикатор, он может выступать в качестве подсветки в темное время суток и кнопка включения/выключения гаджета.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 24

Гаджет защищен от воды, поэтому сцеплен он очень достойно. Никаких разъемов, лишних отверстий тут нет. Следуя этой логике, даже дырки под какой-нибудь Micro USB не добавили. Контакты для зарядки на тыльной стороне:

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 25

А заряжается трекер с помощью своей специальной клипсы.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 26

Весь комплект включает в себя:

  • Трекер
  • Две клипсы для крепления к ошейнику
  • Кабель для зарядки
  • Адаптер с переходниками

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 27

Трекер не вынуждает владельца менять уже имеющийся ошейник и служит «надстройкой», что довольно практично и удобно. Клипсы цепляются очень прочно, при этом и достаточно легко:

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 28

Они, как было показано, имею зазубрены с внутренней стороны: трекер сидит плотно на одном месте, не болтается по ошейнику и не сползает.

Следим за кошками и собаками — GPS-трекер Tractive - 29

Итог

Трекер имеет подписную модель, и она довольно гибкая: в базовом варианте, что и популярно у большинства пользователей, оплачивать тариф можно помесячно.

Никаких сложных настроек нет: чтобы подключить трекер и оплатить, нужно просто ввести код с коробки или с тыльной стороны гаджета, привязав его к аккаунту либо на компьютере, либо через мобильное приложение.

Габаритные размеры делают Tractive универсальным для собак крупных и мелких пород, для кошек, а также для других животных. Для владельцев гулящих котов «Трактив» может быть оптимальным решением с точки зрения автономности.

С эстетической стороны его не похвалишь и не поругаешь: визуально он довольно прост. Но отсутствие всяких красивостей, вероятно, отчасти продиктовано необходимостью сделать трекер менее уязвимым к внешней среде и защищенным от влаги.

Сам по себе трекер не тяжелый, имеет надежное крепление к ошейнику и не будет сильно напрягать животное.

Стоимость Tractive

Устройство стоит 4990 рублей. Мы, как обычно, рады предложить купон на скидку в 15% — TRACTIVE15 до конца марта!

Автор: Shevev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js