Рядовая ситуация в разработке - необходимо проверить работоспособность новой печатной платы. Для этого я каждый раз собирал импровизированный тестовый стенд: источник питания, измерительные приборы и микроконтроллер с реле и интерфейсными модулями, который имитировал переключения выводов, обмен сообщениями и другие события. Все это собиралось на макетной плате и проводочках, каждый раз программировалось вручную.
Рубрика «тестирование электроники»
Луч — мультитул разработчика электроники, версия 2
2025-07-24 в 12:04, admin, рубрики: разработка электроники, тестирование электроники, тестирование электронных девайсовНе только на Тайване могут: как в Санкт-Петербурге собирают электронику для поездов и электростанций
2025-03-27 в 12:42, admin, рубрики: ems производство, контрактное производство, печатные платы, производство в россии, производство электроники, тестирование электроники, электроникаПривет! Это Андрей, руководитель проектов в ГРАН Груп.
В России десятки компаний успешно производят электронику для промышленности, транспорта и энергетики. Эти устройства редко попадают на полки магазинов, но ежедневно контролируют движение поездов, управляют двигателями грузовиков и защищают электростанции от аварий.
Техника становится меньше и сложнее с каждым годом. Компоненты уменьшаются в размерах, а требования к точности и надежности растут. И в России есть компании с оборудованием и опытом для производства сложных высоконадежных устройств.
Мы уже показывали, Читать полностью »
Если наша электроника откажет, то кто-то умрёт
2024-12-12 в 13:40, admin, рубрики: печатные платы, производитель электроники, производство в китае, производство электроники, тестирование электроники, электроникаПривет, меня зовут Миша. Я инженер по качеству в компании ГРАН Груп. Мы производим печатные платы, в том числе для оборудования, где один сбой стоит жизни: для кардиостимуляторов, аппаратов ИВЛ, систем управления поездами, самолётов и ракет. В статье я рассказываю, какие ошибки клиента стоят больших денег и ваших жизней, про боль госпредприятий и как мы проверяем качество платы.
ДИСКЛЕЙМЕР: я намеренно упростил описание процессов, чтобы статья была понятна всем читателям.
Как устроен китайский завод электроники глазами русского инженера
2024-11-28 в 13:30, admin, рубрики: печатные платы, производитель электроники, производство в китае, производство электроники, тестирование электроники, электроникаМеня зовут Андрей, я работаю в компании ГРАН Груп. Мы производим печатные платы от домашних до космических устройств. Я контролирую производство от запроса клиента до поставки готового продукта. А это моя первая статья на Хабр.
С печатной платы начинается вся электроника. Обычно это зеленая пластинка, которую каждый хоть раз в жизни видел. Печатная плата — это основание любого электронного устройства. Она заставит ваш поезд приехать по расписанию, смартфон открыть любимую статью на Хабр, а чайник вскипятить воду.
Мультитул для разработчика электроники
2024-08-30 в 17:53, admin, рубрики: 3D-печать, diy-проекты, программирование микроконтроллеров, тестирование электроникиСерийное производство электроники в России. Автоматизация тестирования
2020-02-04 в 17:06, admin, рубрики: Производство и разработка электроники, производство электроники, Разработка для интернета вещей, разработка электроники, сделано в России, тестирование электроники, тестовые стенды, Электроника для начинающих
Продолжаю рассказывать про наш опыт организации серийного производства коммерческой электроники.
Прошлая статья была про историю производства изделия. Там много статистики, полученной в результате использования тестовых станций. Но мало про то, что собой представляют сами станции. Сегодня — подробнее о том, как мы автоматизировали функциональное тестирование печатных плат на производстве и как устроена тестовая станция, которая нам в этом помогает.
Читать полностью »
Серийное производство электроники в России. Как мы делали телеметрию для вендинга
2019-08-13 в 15:28, admin, рубрики: Блог компании Третий пин, вендинг, Производство и разработка электроники, производство электроники, Развитие стартапа, разработка электроники, сделано в России, телеметрия, тестирование электроники, Электроника для начинающихЧасто встречаемся с мнением, что производить в России электронику – занятие бессмысленное. Дорого, долго, плохо и вообще лучше делать в Китае.
В этой статье мы бы хотели поделиться опытом разработки и серийного производства коммерческой электроники – модулей МТУТА. Мы расскажем с чем столкнулись при переходе от опытной партии к серии, про важность выбора правильных технологических партнеров, сколько времени занял переезд из Калининграда в Питер и чего нам удалось добиться.
Читать полностью »
Периферийное сканирование JTAG: тестирование опытных образцов электроники
2014-03-20 в 9:35, admin, рубрики: jtag, Железо, тестирование, тестирование электроники, Электроника для начинающих, метки: jtag, тестирование электроникиВ этой статье мы поделимся практическим опытом в использовании периферийного (граничного) сканирования JTAG и расскажем про особенности и преимущества внедрения этой технологии на этапе тестирования опытных образцов. Особое внимание будет уделено типичным ошибкам, выявленным с помощью JTAG с использованием программного пакета Provision для тестирования различных узлов и микросхем платы.
Напомним, что периферийное сканирование (boundary scan) — это структурное тестирование печатной платы с установленными компонентами, которое основано на применении стандартов IEEE 1149.x. Результат сканирования — информация о наличии в электроцепях типичных неисправностей, возникающих в процессе производства печатных плат: коротких замыканий (bridges), непропаек (opens), западаний на 0 или 1 (stuck at 0, stuck at 1), обрывов дорожек.Читать полностью »
Как тестировать электронику на производстве: анализ современных технологий
2013-07-02 в 11:09, admin, рубрики: jtag, автоматизированное тестирование, Железо, производство, производство печатных плат, тестирование, тестирование электроники, функциональное тестирование, электроника, Электроника для начинающих, метки: jtag, автоматизированное тестирование, производство, производство печатных плат, тестирование, тестирование электроники, функциональное тестирование, электроника 
Финальный этап создания электронного продукта — серийное производство, именно оно в конечном итоге определяет качество устройства. Пользователь не сможет оценить идеальную программную и аппаратную платформу новой электроники, если на сборочном конвейере произойдет сбой, поэтому контроль функциональности и тестирование сборки — обязательные этапы массового производства.
Читатели этой статьи познакомятся с основными методиками и задачами тестирования электронных устройств и получат общее понимание обеспечения качества на производстве. Особое внимание будет уделено достоинствам и недостаткам различных методов тестирования.
Читать полностью »


