Архив за 17 февраля 2013

Вычисление оптического потока методом Лукаса Канаде. ТеорияВычисление оптического потока методом Лукаса Канаде. ТеорияВычисление оптического потока методом Лукаса Канаде. Теория
В системах компьютерного зрения и обработки изображений часто возникает задача определения перемещений объектов в трехмерном пространстве с помощью оптического сенсора, то есть видеокамеры. Имея на входе последовательность кадров, необходимо воссоздать запечатленное на них трехмерное пространство и те изменения, которые происходят с ним с течением времени. Звучит сложно, но на практике зачастую достаточно найти смещения двухмерных проекций объектов в плоскости кадра.

Если мы хотим узнать на сколько тот или иной объект объект сместился по отношению к его же положению на предыдущем кадре за то время, которое прошло между фиксацией кадров, то скорее всего в первую очередь мы вспомним про оптический поток (optical flow). Для нахождения оптического потока можно смело воспользоваться готовой протестированной и оптимизированной реализацией одного из алгоритмов, например, из библиотеки OpenCV. При этом, однако, очень невредно разбираться в теории, поэтому я предлагаю всем заинтересованным заглянуть внутрь одного из популярных и хорошо изученных методов. В этой статье нет кода и практических советов, зато есть формулы и некоторое количество математических выводов.
Читать полностью »

До последнего времени мне обычно приходилось разрабатывать приложения на собственный вкус. Связано это было с тем, что в 1С: Предприятии не слишком большой выбор дизайнерских решений. Правда, широкий простор в решении, что будет на форме, чего не будет, в какой последовательности разместить элементы и как их скомпоновать никто не ограничивал.

И вот я стал стартапером. Начали разрабатывать приложение под iOS, приложение на Flex, и еще специализированную социальную сеть. И тут-то выяснилось, что вкус мой довольно кислотный, люблю «вырви глаз», а клиенты этого не любят. Пришлось искать дизайнера.Читать полностью »

Некий Питер Коттл (Peter Cottle) сделал интерактивную обучалку по основам ветвления в Git. Есть несколько простых обучающих уровней, где нужно сделать пару коммитов, а затем merge или rebase, есть и сложные уровни, над которыми придется подумать. Можно также сохранять уровни и делиться ими с друзьями.

image
Читать полностью »

Как стать ведущим разработчиком. Часть 1Это перевод статьи, написанной Джоном Оллспоу, который на данный момент является старшим вице-президентом технического отдела в Etsy.

В нашей сфере деятельности нам доступны огромные объёмы знаний, в особенности тех, которые позволяют разработчику стать эффективным. Но почему-то, несмотря на существование множества книг о специфических задачах и обязанностях менеджеров в нетехнических областях, я практически не вижу новых книг или статей о том, как стать хорошим ведущим разработчиком. Замечательным исключением, конечно, являются статьи Кейт Maцудайры [от переводчика: на фотографии, кстати, именно она], немало написавшей о культурных составляющих инженерии.

Но в то же время, все мои знакомые преуспевающие разработчики помнят своих наставников, которые научили их тому, что значит быть „ведущим“.
Читать полностью »

Часто на собеседованиях приходится спрашивать про функцию hashCode().
Я не буду здесь перечислять все свойства этой функции и ее связь с другой, не менее важной функцией equals(). Данная информация есть во всех учебниках по Java и я не вижу смысла ее здесь повторять. Мне бы хотелось остановиться лишь на одном свойстве: hashCode должен быть равномерно распределен на области значений функции. Я задумался: “А чем гарантировано равномерное распределение?”

Забегая вперед, скажу, что я пришел к довольно интересным выводам. Мне бы хотелось, чтобы меня поправили, если я где-то ошибся в рассуждениях.
Читать полностью »

Некоторое время назад я написал короткую заметку с опросом о судьбах донейта как способа финансирования писательского труда. Пришло время подвести итоги.

Коротко. История с Литресом за неделю не закончилась ничем. В договоре есть пункт об автоматическом продлении договора. Так же в нем есть пункт 2.7 «Агенство обязуется выплачивать Автору вознаграждение согласно п.1.1.3 Договора». По нашим данным никакой оплаты за последние 4 года произведено не было. На письмо с этой информацией ЛитРес не отреагировало никак. Книги продолжают продаваться (всего 72 произведения).

image

Статью прочитало 52 000 человек. Из них 90 перевели благодарственный платеж (за что им глубокий поклон и искренняя благодарность от Святослава Логинова и от меня лично). Это 0.17% от аудитории. Средний платеж составил чуть больше 300 рублей.

Таким образом, чтобы обеспечить доход от благодарственных платежей в размере 30 000 рублей (чуть меньше средней ЗП в Санкт-Петербурге) надо, в дополнение к непосредственно к творчеству, писать статьи с просьбой о донейте, которые прочитает 650 000 умных, образованных людей в год.

Читать полностью »

Доброго времени суток. Решил поделиться с вами способом в домашних условиях поддерживать на должном уровне здоровье наших любимых ноутбуков (нетбуков).
Есть одна страшная, а порой и гибельная угроза- перегрев! Многие из вас сталкиваются с тем, что ваш верный помощник обжигает колени, хотя непрерывно воет кулер, либо неплохо нагнетает температуру в уютный (может слегка пыльный) плед, которым вы укутали себя, а заодно и ноут. Тут-то стоит задуматься,- «А к чему бы это?». А ведет все к перегреву, внезапному отключению и отказу к призывам «включиться сейчас же и доиграть в игру». Не тут-то было- он включится только через определенный промежуток времени, в течение которого остынет он естественным путем. А бывает и не включаются, тогда прямая дорога в СЦ, ибо профилактика пациента уже не спасет. После диагностики выявится обычно или спаленный видеочип, либо перегретый мост. Что одно, что другое не очень приятно по цене ремонта. Так что давайте следить за своими устройствами и не доводить до крайних мер.Читать полностью »

Год и месяц для web canape. Подводим итоги 2012 год. 17 января.
— Ну что, я публикую.
— Уверен? Мы же раскрываем все секреты.
— Мне кажется, мы научились кое-чему за этот год. Почему бы не рассказать об этом. Мне кажется это что-то новое в отрасли. Мне хочется этим поделиться…

Речь в этой короткой переписке идет про статью «12000 рублей за сайт, есть ли бизнес за МКАДом», которую мы опубликовали ровно год и месяц назад. После публикации статьи на «хабре», количество заявок на разработку сайта увеличилось вдвое и не снизилось по сегодняшний день. Весь год мы работали, как сумасшедшие, оптимизируя производство, дорабатывая функционал типовых решений, экспериментировали с моделью управления проектами, трудились над программной платформой, выступали на конференциях. Сказать, что нам было непросто, это ничего не сказать. Что у нас получилось?Читать полностью »

По роду деятельности (учеба в школе) иногда порешиваю олимпиадные задачи. Недавно столкнулся с таким экземпляром:

Найти количество цифр в записи факториала натурального числа N.
Ограничения: 0<n<=1000000; время: 5с.

На первый взгляд ничего сложного. Вооружившись длинной арифметикой быстренько накидал решение… Но не тут-то было. Даже 10000 не укладывались в 5 секунд. «Что-то не так», — подсказал Капитан Очевидность.
Читать полностью »

Mega запустит почту, чат, голос, видео и мобильный сервисКим Дотком намерен серьёзно расширить набор предоставляемых сервисов. Вчера он анонсировал в твиттере, что в «ближайшие годы» запустит почту, голосовой и видеочат, а также выпустит мобильное приложение. Всё будет основано на шифровании и других функциях, гарантирующих защиту информации.

Потенциальная аудитория аудио- и видеочата — это нынешние пользователи Skype, недовольные политикой безопасности Skype/Microsoft. То же самое касается почты: многим не нравится, что Gmail, Hotmail и другие провайдеры годами хранят логи доступа и прочую информацию, предоставляя эти данные по запросам государственных структур. Например, по закону Foreign Intelligence Surveillance Act Amendments Act спецслужбы США имеют права доступа без ордера к файлам иностранного гражданина на облачном хостинге любой американской компании. Из-за этого граждан Евросоюза предостерегают от использования американских облачных сервисов. На Google тоже нет надежды: представители компании дали понять, что никогда не будут шифровать почту пользователей, потому что в этом случае не смогут показывать контекстную рекламу.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js