Архив за 15 ноября 2014

Эта статья — перевод второй части из серии блог-постов, приуроченных к предстоящему релизу первой стабильной версии языка Rust. Перевод первой части можно прочитать здесь.

Замечания к переводу прошу слать в личку.


Много важного несёт с собой предстоящий релиз Rust 1.0, но самым главным в нём являются наши усилия по обеспечению стабильности, аналогичные нашей постоянной ориентации на безопасность.

Начиная с версии 1.0, мы перейдём на шестинедельный цикл релизов и к набору «каналов». Канал стабильных релизов обеспечит безболезненные обновления, а канал ночных сборок предоставит первопроходцам доступ к тому функционалу, над которым в данным момент ведётся работа.

Читать полностью »

Немного об автоматизации e-mail маркетинга для начинающих - 1
Для тех, кто по роду деятельности давно связан с рассылками (неважно, на какую тему и в каком количестве вы рассылаете письма), название MailChimp — более, чем знакомое, возможно, вы даже знаете обо всем, что написано в этой статье.

Наша статья предназначена тем, кто недавно начал освоение искусства создания рассылок, которые дают конверсию. Возможно, им будет интересно узнать о новинках от этого сервиса, которые помогут здорово сэкономить время и оптимизировать рабочий процесс. Далее — перевод статьи от сотрудника компании MailChimp по имени Chris.
Читать полностью »

Содержание

Браузер – крайне враждебная программная среда

Дуглас Крокфорд, «Язык программирования JavaScript» (видеолекция)

Следующая часть книги расскажет о веб-браузерах. Без них не было бы JavaScript. А если бы и был, никто бы не обратил на него внимания.

Технологии веба с самого начала были децентрализованными – не только технически, но и с точки зрения их эволюции. Различные разработчики браузеров добавляли новую функциональность «по случаю», непродуманно, и часто эта функциональность обретала поддержку в других браузерах и становилась стандартом.

Это и благословление и проклятие. С одной стороны, здорово не иметь контролирующего центра, чтобы технология развивалась различными сторонами, иногда сотрудничающими, иногда конкурирующими. С другой – бессистемное развитие языка привело к тому, что результат не является ярким примером внутренней согласованности. Некоторые части привносят путаницу и беспорядок.
Читать полностью »

Киберпреступная группа Sednit, которая также известна как Sofacy, APT28 или «Fancy Bear» специализируется в проведении атак на различные организации в течение многих лет. Недавно мы обнаружили, что эта группа начала специализироваться на атаках защищенных, изолированных от Интернет сетей типа air-gapped. Для этого используется специальная вредоносная программа, с помощью которой осуществляется похищение конфиденциальных данных компьютеров в скомпрометированной сети.

Хакерская группа Sednit специализируется на атаках изолированных air-gapped сетей - 1

Ранее мы писали про преступную активность этой группы, которая использовала собственный набор эксплойтов для компрометации легитимных веб-сайтов и последующего заражения пользователей вредоносными программами. Об активности этой группы также сообщали FireEye в своем отчете, посвященном группе APT28, а также Trend Micro в отчете Operation Pawn Storm. В этом материале мы остановимся на новой области атак этой группы, которая использует вредоносную программу Win32/USBStealer для похищения конфиденциальных данных компьютеров сетей, изолированных от Интернет.

Читать полностью »

Зачем в обычном доме среднестатистического человека нужен сервер? Разве что как обогреватель. Именно эта идея пришла в голову кому-то из основателей компании Cloud & Heat, у которой даже девиз соответствующий — «Облако, которое согреет каждый дом в мире».

image

Читать полностью »

Обзор Apple iMac 27'' 5K — первый моноблок со сверхчётким экраном - 1

Каких-то два года назад мы имели удовольствие созерцать первый ноутбук с дисплеем Retina. С тех пор Apple с завидной регулярностью обновляла линейку своих ноутбуков с подобными дисплеями, и, наконец, дошла очередь и до моноблока. Apple вкладывает большие средства и усилия в создание для своей продукции имиджа инструмента для творческих людей. На этот образ работает и превосходный выверенный дизайн, и высокое качество материалов, и сборка, и цена. Естественно, моноблоки Apple всегда позиционировались как решение для профессионалов в области фотографии, видео, графического дизайна и прочих, которым требуется высокая производительность в сочетании с неким налётом принадлежности к касте избранных. Что же, оставим последнее на совести маркетологов Apple (которые, надо признать, не зря едят свой хлеб, учитывая динамику продаж моноблоков), и постараемся непредвзято оценить новое устройство — первый в мире моноблок со сверхчётким экраном и разрешением 5К.
Читать полностью »

Сегодня ночью была опубликована статья, относящаяся к т. н. «Masque» уязвимости в iOS. Выдержка из статьи:

«Уязвимость позволяет установить вредоносное приложение поверх уже существующего, причем это новое приложение получит доступ ко всем файлам предыдущего. Это при условии того, что устанавливаемое приложение будет иметь тот же самый идентификатор «bundle identifier», который iOS & OS X используют для идентификации приложений на уровне ОС, например, при доставке им обновлений. Уязвимости подвержены все версии iOS начиная с 7.1.1, включая, последнюю iOS 8.1.1 beta.»

Будучи знакомым с Enterprise сертификатами, мне захотелось непременно опровергнуть/доказать настоящий факт.

Итак, что известно про Enterprise лицензию:
Читать полностью »

12 мая 2007 года Jochen Diehl опубликовал очень интересную статью «Skeletal Animations».

mocap на коленке (Skeletal Animations 2) - 1

Вкратце изложу суть:
Читать полностью »

This War of Mine — симулятор выживания - 1
This War of Mine — симулятор выживания - 2
Это не реклама, а взгляд на необычное явление в мире игр, которое уже этим интересно. Поэтому призывать играть будут другие, а сейчас, не играя, остановимся на идее стратегии.

14 ноября 2014 состоялся релиз игры польской студии "11 bit studios", привлекавшей внимание по пре-релизам нетипичностью сюжета. Вроде бы о войне, что встречается часто, но вы не оказываетесь одной из воюющих сторон. Это — стратегия выживания вас и подконтрольной вам группы мирных жителей, с учётом всех её обычных реалий: обстрелы, снайперы, руины, мусор, без магазинов и лекарств, собирательство, грабежи. Игра навеяна реальльными событиями (Сараево, 92), причём, логика их подходит под похожие ситуации. В сюжете нет жёстких правил — придерживаться в своих решениях моральных норм или нет, но есть закономерные последствия принятых решений. При этом, в самой игре «сейвов» нет, а игра начинается со случайной генерации своего расположения, цепочку решений изменить не получится.

Читать полностью »

Планшетофон Samsung Galaxy Note Edge стал одним из главных сюрпризов выставки IFA 2014.

Фактически, Note Edge – это аналог уже известного нам Samsung Galaxy Note 4, но с одним ключевым отличием. Это отличие – экран, закругляющийся вдоль правой грани смартфона.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js