Архив за 29 ноября 2014

Три дня назад было официально объявлено о начале Devuan, проекте форка Debian противниками использования systemd. Название произносится как dev one (дев уан).

На официальном сайте devuan.org доступно не так много информации, проект только начат. Сейчас производится настройка серверов, систем списков рассылки и репозиториев. Для разработки пока планируется использовать GitHub (github.com/devuan).

Как и в Debian, будут ветки stable, testing и unstable. Первым пакетом будет devuan-baseconf, в котором начнётся работа над избавлением от зависимости операционной системы от systemd. Проект уже принимает пожертвования, пока что собрали несколько сотен долларов и 190 миллибиткойнов. Приветствуется участие разработчиков и художников — новой операционке не хватает логотипов.
Читать полностью »

Всемирный день информационной безопасности - 1

Сегодня мы с большой радостью поздравляем людей, стоящих на страже нашей с вами безопасности. Не тех, что в униформе с погонами, а повелителей эвристики, неутомимо борющихся с мировым злом в виде троянов, вирусов, эксплойтов и прочих зловредов. Мы поздравляем всех специалистов по информационной безопасности с их законным праздником!

Если бы не вы, информационные сети давно бы захлебнулись в эпидемиях всевозможной цифровой заразы. Вы ежедневно оберегаете мирное небо над головой наши компьютеры и всевозможные гаджеты от несметного числа троянов и вирусов. Благодаря вашим трудам, всемирная гидра сетевого криминала не может развернуться во всю ширь. Хотя и наворотила эта рептилия немало. Чем запомнился нам год, прошедший с прошлого Дня информационной безопасности? Увы, но за это время нам пришлось столкнуться с некоторыми очень серьёзными проблемами. Да и вообще список событий оказался весьма впечатляющий. Вот лишь некоторые из них.
Читать полностью »

Хабрахабр — Доступ к странице ограничен

Доступ к публикации закрыт

Читать полностью »

Меня пару дней назад осенила идея написать парсер, который проверит теорию шести рукопожатий на одном конкретном аккаунте. Разумеется, выбор пал именно на социальную сеть ВКонтакте, а основная цель – найти Павла Дурова за кратчайший путь. Итак, поехали!

Теория шести рукопожатий. Личный опыт - 1

Для тех, кто не в курсе, что за такая теория

Теория шести рукопожатий — теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых и, соответственно, шестью уровнями связей.

Читать полностью »

Если вы интересуетесь современными технологиями в образовании, то вы, вероятно, уже знаете про Knewton. Если это не так, то информация ниже будет вам полезна!

Почему это важно?

Компания Knewton известна тем, что одна из первых стала активно применять технологии анализа данных в сфере образования. В результате этой работы была создана адаптивная образовательная платформа, которую можно подключить к любой современной системе управления учебным процессом (LMS).

Адаптивное обучение, или несколько слов о Knewton - 1
Читать полностью »

Русский перевод очень полезной статьи Natasha Murashev The Many Faces of Swift Functions.

Хотя у Objective-C синтаксис выглядит несколько странно, по сравнению с другими языками программирования, синтаксис метода — прост и понятен. Вот небольшой экскурс в прошлое:

+ (void)mySimpleMethod
{
    // метод "класса"
    // нет параметров
    // нет возвращаемых значений
}

- (NSString *)myMethodNameWithParameter1:(NSString *)param1 parameter2:(NSNumber *)param2
{
    // метод "экземпляра"
    // первый параметр - типа NSString указатель, 
    // второй параметр  - типа NSNumber указатель
    // должен вернуть значение типа NSString указатель
    return @"hello, world!";
}

В противоположность этому, синтаксис Swift выглядит в большинстве случаев также, как и в других языках программирования, но временами он может быть более сложным и запутанным, чем в Objective-C.

Прежде чем я продолжу, я хочу прояснить разницу между «методами» и «функциями» в Swift, так как я повсеместно буду использовать оба этих термина в этой статье. Вот определение «методов», данное в книге Apple «Swift Programming Language»:

Читать полностью »

image

Инженеры ThyssenKrupp, одного из крупнейших промышленных концернов Германии, показали свою новую разработку под кодовым названием Multi — лифт на магнитной подвеске, который может передвигаться как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях и не требует для своей работы связок канатов. Принцип передвижения основан на известном эффекте магнитной левитации (маглев), который используется для поездов на магнитной подушке или магнитопланов.
Читать полностью »

Специалисты южнокорейского института ETRI (Electronics and Telecommunications Research Institute) разработали оборудование, подключающее подключить домашнюю сеть к интернету со скоростью 10 Гбит/с.

В разработке используется оптоволоконная технология, позволившая существенно увеличить скорость по сравнению с распространенным сейчас подключением по медной витой паре, обеспечивающим скорость 100 Мбит/с.

Кроме того, разработана система для поставщиков услуг интернета, имеющая пропускную способность 3,2 Тбит/с и обеспечивающая возможность предоставления потребителям подключения со скоростью 10 Гбит/с.

Компания Toshiba объявила о выпуске трех процессоров приложений, по словам самого производителя, образующих «группу TZ2100», которая, в свою очередь относится к серии TZ2000 семейства ApP Lite. Основой процессоров служит ядро ARM Cortex-A9.

Для процессоров TZ2100 характерна высокая производительность, расширенные мультимедийные и коммуникационные возможности. Их ознакомительные образцы должны появиться уже в середине декабря, а серийный выпуск производитель рассчитывает начать в июне 2015 года. Кроме того, начиная с декабря, будут доступны соответствующие наборы для разработчиков.

Максим Аксенов, будучи директором аэропорта Игарка, выразил мнение, что инцидент с «примёрзшим самолётом» был розыгрышем.

По его словам, скорее всего, пассажиры самолёта — вахтовики — решили сделать своеобразное селфи, которое в следствии привлекло внимание не только множества пользователей в интернете, но и сотрудников прокуратуры, которые в настоящее время изучают обстоятельства события, получившего столь широкий резонанс.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js