Архив за 28 января 2015

Приветствую жителей и гостей ! Приключилась со мной как-то раз одна техническая история. Бродил я как-то мыслями по просторам интернета и пришла мне в голову мысль насчет звукового ЦАП. Ну как пришла, так и ушла. Но на следующий день я спросил у коллег, не имел ли кто-нибудь дело с подобными устройствами. И на фоне громогласного шума кулеров в компьютерах одинокий голос мне поведал о том, что был подобный опыт в жизни.
Читать полностью »

Война дело молодых, лекарство против морщин… А если серьезно, то забавно, что в один и тот же день и мы и наши любимые конкуренты вывели двух представителей славного BBDO на ключевые маркетингово-пиарные позиции. А по выбору персоналий и сферы применения, наверное, можно сделать вывод о том, у кого какие приоритеты. […]

Игорь Лутц — очень заслуженный рекламщикЧитать полностью »

Ansible – популярный инструмент для автоматизации настройки и развертывания ИТ-инфраструктуры.

Основные задачи, которые решает Ansible:

  • Управление конфигурациями. Максимально быстрая и правильная настройка серверов до описанной конфигурации.
  • Провижнинг. Управление процессом развертывания новых облачных серверов (например через API, с помощью Docker или LXC).
  • Развертывание. Инсталляция и обновление ваших приложений без простоя наилучшим образом.
  • Оркестрация. Координация компонентов вашей инфраструктуры для выполнения развертываний. Например проверка, что веб-сервер отключен от балансировщика нагрузки, до апгрейда ПО на сервере.
  • Мониторинг и уведомления.
  • Логгирование. Централизованный сбор логов.

Автоматизируем и ускоряем процесс настройки облачных серверов с Ansible. Часть 1: Введение - 1

По сравнению с другими популярными инструментами автоматизации ит-инфраструктуры, Ansible не требует установки клиентских приложений на обслуживаемые сервера, что может сократить время настройки перед развертыванием инфраструктуры. Для работы Ansible подключается к обслуживаемым серверам по SSH.
Читать полностью »

Сотрудники Челябинского краеведческого музея провели повторное взвешивание метеорита «Челябинск».

Осколок крупного космического тела упал 15 февраля 2013 года в озеро Чебаркуль и после его извлечения помещен на хранение в музей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора по научно-исследовательской работе музея Николая Антипина.

Челябинский метеорит стал тяжелее на 32 килограмма

Читать полностью »

В темном, похожем на ангар, 41-м здании Массачусетского технологического института, небольшой робот типа Roomba пытается обрести себя. На его пути препятствие — человек, который ходит туда-сюда. Чтобы попасть на другую сторону комнаты, робот сначала должен определить, где пешеход, затем выбрать оптимальный маршрут, чтобы избежать близкой встречи.

Инженеры учатся читать мысли роботов

Читать полностью »

image

Исследователи впервые смогли заснять на видео лазер, отражающийся от зеркала.

Наблюдать за тем, как мимо пролетают разноцветные линии света, чрезвычайно увлекательно в любом НФ фильме, однако в реальности наблюдать лазерный луч нелегко. Для того чтобы его увидеть, фотоны из лазера должны попасть на сетчатку глаза, а из-за того что лазер представляет собой когерентный поток движущийся в одном направлении, это происходит только когда лазерный луч попадает на что-нибудь что отражает часть света.

Незначительно малое количество фотонов отражается от расположенных в воздухе молекул, но этого недостаточно для того чтобы увидеть луч. Это можно исправив, напустив дыма, чтобы дать лазеру больше молекул от которых он будет отражаться, но это уже не тот эффект как в фильмах.

«Задача была в создании видео пучка лазера, движущегося сквозь чистый воздух» — говорит Женева Гариепи из университета Гериот-Ватт в Эдинбурге. — «Мы хотели посмотреть на свет не взаимодействуя с ним, просто как он пролетает мимо.»

Чтобы добиться этого, исследователи соорудили достаточно высокочувствительную для поимки этих единичных отразившихся от отдельных атомов фотонов. Она построена из ячеек сенсоров, расположенных 32 х 32, и записывающих время детектирования фотона с точностью эквивалентной съемке со скоростью 20 миллиардов кадров в секунду.
Читать полностью »

Построение кроссвордов с помощью языка Wolfram Language (Mathematica) - 1

Перевод поста Майкла Тротта (Michael Trott), «Constructing Crossword Arrays Faster».
Скачать перевод в виде документа Mathematica, который содержит весь код использованный в статье, можно здесь.

В главе 6 моей книги Mathematica GuideBook for Programming, в качестве примера работы со списками я обсудил то, как построить массив, представляющий собой кроссворд. Хотя этот пример был хорош для демонстрации продвинутой работы со списками, тем не менее, использование списков не является оптимальным путем построения массива кроссворда. Сложность добавления нового слова в массив с уже размещенными n-1 словами составляла для этого алгоритма ConstructingCrosswordArrays_1.png, таким образом общая сложность составления массива кроссворда из n слов становилась равной ConstructingCrosswordArrays_2.png.

На протяжении последних нескольких лет, некоторые пользователи Mathematica спрашивали меня о том, можно ли построить более быстрый алгоритм. Ответ — да, можно. Если мы будем применять методы хеширования, то мы сможем быстро и за одно и тоже время проверять, можно ли использовать некоторый элемент массива и, следовательно, мы сможем снизить общую сложность алгоритма с ConstructingCrosswordArrays_3.png до ConstructingCrosswordArrays_4.png, что для кроссвордов из тысяч слов даст большую разницу во времени, затрачиваемом на вычисления. Этот алгоритм реализован в данной статье. Когда мы размещаем отдельные буквы слова в некоторой прямоугольной таблице необходимо рассматривать множество различных ситуаций. В результате в статье содержится большее, чем обычно, количество процедурного кода. Хотя некоторые определения функций несколько длинные, благодаря комментариям между шагами вычислений и ветками решений код должен быть довольно простым для чтения и понимания.
Читать полностью »

После анонса Microsoft Spartan свой интернет-браузер представил стартап под руководством бывшего главы Opera. Новый продукт называется Vivaldi и, как говорят его создатели, рассчитан на пользователей с повышенными требованиями к функциональности браузера.

Создатели Opera выпустили новый браузер Vivaldi

Читать полностью »

Ученые Портсмута и Рима нашли намеки на то, что темная материя, космические «леса», на которых стоит наша Вселенная, будут медленно стираться и поглощаться темной энергией, сообщает Phys.org. Последнее исследование предлагает новый взгляд на природу темной материи и темной энергии и на то, каким может быть будущее Вселенной.

Вселенную ждет темное будущее

Читать полностью »

Занимаясь разработкой кодированных тестов, я столкнулся с необходимостью снятия скриншота с рабочего стола или с определенного окна, а затем с сохранением результатов в файл.

Почему возникла такая необходимость?

Для сравнения графических изображений с образцом я пробовал использовать библиотеку Perl «ImageMagic», которая успешно сравнивает изображения с заданием некоторой величины погрешности. Но в некоторых случаях она оказалась неэффективна.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js