Архив за 12 марта 2016

Добрый день!

В этой статье я опишу настройку авторитетного DNS сервера, на основе решения PowerDNS. PowerDNS — высокопроизводительный, бесплатный DNS сервер с открытым исходным кодом.

PowerDNS — представляет собой высокопроизводительный DNS-сервер, написанный на C++ и лицензируемый под лицензией GPL. Разработка ведётся в рамках поддержки Unix-систем; Windows-системы более не поддерживаются.
Сервер разработан в голландской компании PowerDNS.com Бертом Хубертом и поддерживается сообществом свободного программного обеспечения.
PowerDNS использует гибкую архитектуру хранения/доступа к данным, которая может получать DNS информацию с любого источника данных. Это включает в себя файлы, файлы зон (англ.) BIND, реляционные базы данных или директории LDAP.
PowerDNS по умолчанию настроен на обслуживание запросов из БД.
После выхода версии 2.9.20 программное обеспечение распространяется в виде двух компонентов — (Authoritative) Server (авторитетный DNS) и Recursor (рекурсивный DNS). Официальный сайт: www.powerdns.com

Читать полностью »

В ближайший понедельник, 14 марта, компания AMD обещает продолжить рассказ о новой графической архитектуре Polaris, начатый в январе. Соответствующая web-трансляция AMD под названием Capsaicin (капсаицин) намечена в рамках мероприятия GDC, посвященного графическим технологиям. Напомним, алкалоид капсаицин, схематичное изображение молекулы которого украшает заставку трансляции, содержится в стручковом перце и обуславливает его острый вкус.

В следующую среду компания Mediatek проведет в Шэньчжэне презентацию однокристальной системы Helio X20, в ходе которой, в том числе, будет подробно рассказано о встроенном в нее процессоре сигнала изображения (ISP) Imagiq. Этот IPS производитель рассчитывает использовать и в своих будущих однокристальных системах.

По слухам, Xiaomi, HTC и Lenovo отказались от использования SoC Helio X20 из-за проблем с перегревом

К особенностям Imagiq относится поддержка Читать полностью »

Леонид Волков, основатель «Общества защиты интернета» сообщил о запуске мониторинга числа связи сетей по эту сторону российской границы с сетями на той стороне, за границей.

Индекс связности обновляется ежедневно (сегодня индекс связностиЧитать полностью »

На сайте Фонда электронных рубежей среди интересных справочных материалов обращает на себя внимание FAQ по реверс-инжинирингу в рамках Проекта прав кодеров. В нем изложена информация про юридические риски, законодательство и судебную практику США в отношении этой деятельности. Наверняка такая информация может быть интересна широкому кругу лиц, поэтому ниже перевод этого справочного материала.

Содержание

  1. Введение
  2. По каким аспектам наиболее высоки юридические риски?
  3. Как правовые доктрины затрагивают реверс-инжиниринг?
  4. Авторское право ограничивает реверс-инжиниринг
  5. Авторское право разрешает реверс-инжиниринг
  6. Судебные решения по реверс-инжинирингу
  7. Законодательство о секрете производства и реверс-инжиниринг
  8. Положения DMCA о запрете обхода технических мер защиты
  9. Исключения статьи 1201 DMCA
  10. Распространение исключений статьи 1201
  11. Договорное право и реверс-инжиниринг
  12. Закон о конфиденциальности электронной связи
  13. Заключение: Как ограничить юридический риск

Люди всегда изучали и изменяли технологии в течение своей жизни, будь то детекторные приемники, автомобили или программное обеспечение. Реверс-инжиниринг является одним из выражений такого исследовательского порыва. К сожалению, правовое регулирование реверс-инжиниринга может влиять на свободу исследования различным образом. Этот FAQ предоставит некоторую информацию о том, как кодеры могут снизить свои юридические риски.

Читать полностью »

Honda выпустила собственный автомобиль на водородных топливных элементах - 1
Представил новый автомобиль президент компании Honda Такахиро Хачиго

В сентябре прошлого года на Geektimes появилась новость о новом проекте Honda — автомобиле на водородных топливных ячейках. Тогда также сообщалось, что запас хода автомобиля от Honda будет больше, чем у Mirai от Toyota. Сейчас компания представила уже не концепт, а коммерческую версию автомобиля, которая получила название Clarity. Стоимость новинки нельзя назвать низкой — $67000 все же солидная сумма.

В первом году будет реализовано 200 автомобилей, но их не будут продавать в салонах, а предоставят в рамках лизинга правительственным организациям. Некоторые Clarity поступят и в распоряжение коммерческих компаний, которые, впрочем, пока не называются.
Читать полностью »

О том, что Toshiba продаёт дочернее предприятие Toshiba Medical Systems, стало известно месяц назад. Среди потенциальных покупателей значились Sony, Fujifilm Holdings, Kohlberg Kravis Roberts, Hitachi, Canon, GE Healthcare и Samsung.

Canon купит Toshiba Medical Systems

Читать полностью »

Наверняка многие используют или слышали про про интернационализованные доменные имена (IDN) — доменные имена, состоящие из символов национального алфавита, например тест.рф. Так же многие знают что латиница и кириллица имеют визуальные схожие символы, например латинская “a” и кириллистическая “а” выглядят одинаково, однако имеют разные коды, т.e. !“a”.equals(“а”). В этой статье речь пойдет о доменных именах которые выглядят очень схоже благодаря одной букве К. В будущем этой схожестью могут воспользоваться злоумышленники, поэтому чтобы избежать этого я хочу рассказать об одном своем наблюдении из области интернационализованных доменных имен.
Читать полностью »

Как известно, для нескольких моделей видеокарт Nvidia нового поколения будут предназначены GPU GP104 архитектуры Pascal. На них будут основаны модели верхней ценовой категории первой волны.

Конфигурация этого графического процессора пока неизвестна. Но новые слухи утверждают, что флагманская видеокарта с этим GPU не получит памяти HBM. Графический ускоритель, сейчас называемый GeForce GTX 1080, якобы получит память GDDR5X. Напомним, данный стандарт подразумевает скорость передачи данных до 14 Гбит/с, что вдвое превышает показатель памяти GDDR5.

image

Кто были те исследователи, которые впервые летали в космос и развивали космическую программу? Мы все знаем имена знаменитых космонавтов «Аполлона-11», Нила Армстронга и Базза Олдрина, которые совершили первые шаги по поверхности Луны. Но космические миссии «Аполлона» продолжались еще три года. Армстронг скончался в 2012 году от осложнений во время операции коронарного шунтирования, а Олдрин, которому уже исполнилось 85 лет, пытается убедить сенатора Теда Круза и конгресс в том, что НАСА нуждается в финансировании.

Скорее всего, вы не сможете назвать даже несколько из тех десяти американских астронавтов, которые летали после легендарных названных. Память об их достижениях увядает с каждым новым поколением. Из этих забытых героев один, к счастью, смог унести свое наследие дальше обычной статьи в «Википедии». Это Эдгар Митчелл.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js