Архив за 13 мая 2016

Команда учёных из MIT, Шеффилдского университета и Токийского технологического института разработали робота-оригами. Он способен трансформироваться, а также им можно управлять удалённо. При необходимости его можно проглотить, чтобы затем с его помощью можно было провести несложную операцию внутри желудка.

Робота в свёрнутом виде упаковывают в оболочку из свиных кишок (наподобие колбасы), которая затем растворяется в желудочном соке. Робот разворачивается в рабочее положение, и им можно затем управлять при помощи внешнего магнита (у самого робота также есть небольшой магнит).
Читать полностью »

image

Учёные обнаружили сложные микроорганизмы с ядром и другими признаками строения эукариотов, у которых при этом отсутствует одна из главных составляющих – митохондрии. Это первые эукариоты с таким строением, обнаруженные биологами.

Эукариотическими организмами называют те организмы, клетки которых содержат ядро (в котором находится генетический аппарат), и особые органеллы, размножающиеся делением и окружённые мембраной — митохондрии и пластиды.
Читать полностью »

В ассортименте однодисковых сетевых хранилищ компании Synology для дома и малого офиса пополнение: анонсирована модель DiskStation DS116, приходящая на смену прошлогодней DS115.

NAS Synology DS116 оснащается SOC с поддержкой аппаратного шифрования

Читать полностью »

В России разрабатывают пассажирский беспилотник - 1

Сегодня стало известно о том, что группа AeroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) поддержит проект по разработке беспилотного летательного аппарата «СерВерт СВ5Б». На его основе планируется создать пассажирское беспилотное авиатакси, сообщают «Известия». Возможности аппарата при этом довольно неплохие: взлетный вес до 1,25 т. при дальности полета до 1 тыс. км.

«На первом этапе испытания будут проводиться с грузами, а вот в дальнейшем, после нескольких пробных полетов, его уже можно будет использовать как пассажирский. Беспилотник называют также «летающим такси». Дело в том, что ему не нужен пилот — самолет управляется заложенной программой и оператором с земли», — говорит генеральный директор «Авиатона» Автандил Хачапуридзе.
Читать полностью »

image

Коди Дон Ридер (Cody Don Reeder), автор научно-популярного канала на YouTube Cody's Labs, специализируется на видео всевозможных химических экспериментов. Несмотря на некоторую специфичность канала, он весьма популярен у аудитории, и около 7 месяцев назад число подписчиков Коди превысило 100 000 человек. Согласно правилам YouTube, автор такого канала получает символическую (физически существующую, которую можно потрогать) серебряную кнопку Silver Play Button; следующий этап — Золотая кнопка Gold Play Button — присваивается за достижение отметки в 1 миллион подписчиков.
Читать полностью »

Госдума РФ сегодня приняла в первом чтении «антитеррористический» пакет законопроектов. Среди них — поправка в закон «О связи», в п. 1 ст. 64: «Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трёх лет информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи».

За проголосовали 287 депутатов, против — 7 человек, всего голосовали 294 депутата из 450.
Читать полностью »

Компания Compal Electronics, являющаяся одним из крупнейших контрактных производителей электронных устройств и крупнейшим контрактным производителем ноутбуков, ожидает в этом году сокращения объема выпуска ноутбуков на 10%. Об этом, по словам источника, сообщил президент компании Рэй Чен (Ray Chen).

Читать полностью »

В пятницу 13-о мая РБК решил избавиться от своих главных редакторов. Юрий Синодов, основатель и издатель Roem.ru, опубликовал реплику о закрытии того РБК, каким мы его узнали под руководством Осетинской.

Про биологию, экономику и РБК

Игорь Ашманов однажды посоветовал мне почитать книжку «Читать полностью »

Комиссия провела расследование сбоя на космодроме «Восточный». Выводы готовы, но наказывать за проблемы с запуском никого не будут

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: отмена запуска на «Восточном» — это мистика - 1

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина попадание дефектного кабеля в литерную ракету, что привело к переносу запуска «Союза», является стечением обстоятельств, практически мистикой. Дело в том, что ранее специалисты обнаружили этот дефект, и устранили его на всех кабелях, производимых на предприятии по автоматике, пишут «РИА Новости». Но кабель, в котором был обнаружен дефект, остался дефектным, и был отправлен на космодром.

«Одна из работниц предприятия по автоматике обнаружила этот дефект, доложила своему руководству, то доложило наверх, конструктивный дефект был устранен. Но, как ни странно, он был устранен на всех кабелях, кроме того, на котором он был обнаружен. И этот кабель, это мистическая ситуация, был направлен в литерную ракету, за которую все должны были головой отвечать, а испытания, было отмечено, были проведены», — рассказал Рогозин.
Читать полностью »

Сегодня было объявлено о создании ассоциации по киберспорту World Esports Association (WESA), которая стала плодом совместных усилий ведущих команд и компании ESL. Говоря точнее, основателями WESA стали команды Fnatic, Natus Vincere, EnVyUs, Virtus.pro, G2 Esports, FaZe, Mousesports и Ninjas in Pyjamas.

Ассоциация WESA призвана придать киберспорту более профессиональный характер

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js