Архив за 03 июля 2017

В тоннеле, прорытом компанией Илона Маска, на этой неделе установят лифт для автомобилей - 1
На заднем плане автомобиль как раз заехал в лифт, который опустит его в тоннель

Всего несколько дней назад, в свой 46-й день рождения Илон Маск объявил о завершении проходки первого сегмента тоннеля под Лос-Анджелесом. К сожалению, пока неизвестно, где именно находится этот тоннель, какая протяженность первого сегмента и вообще, в каком направлении его прокладывают. Знаем мы лишь то, что он должен связать Международный аэропорт Лос-Анджелеса с Калвер-Сити и другими районам, что сократит время, которое тратит обычный водитель на дорогу, с получаса-часа (при пробках) всего до пяти минут.

Сами тоннели, по плану, должны быть многоуровневыми. Это позволит снять нагрузку на наземную дорожную сеть и поместить автомобили под землю. Вниз машину спускают на специальном грузовом лифте. Далее автомобиль помещают на специальную тележку, которая движется со скоростью примерно в 200 км/ч. При этом никаких встречных машин, обгонов и ДТП быть не может — они исключены благодаря конструкции самого тоннеля. Ограничения по скорости есть, но они обусловлены лишь техническими возможностями тележек и системой, которая приводит их в движение. Так вот, на следующей неделе компания собирается установить лифт.
Читать полностью »

Golem: децентрализация нового уровня - 1

Продолжаем перевод «Белых книг» блокчейн (именно blockchain, а не bitcoin) проектов. И сегодня на очереди… Голем.

Проект Golem

«Белая книга» о краудфандинге (Версия v0.9, Октябрь 2016 г.)

Содержание

  1. Обзор проекта Golem
  2. Основная идея и функции
  3. Экосистема Golem
  4. Инфраструктурные ресурсы
  5. Спрос на вычислительные ресурсы
  6. Программы & микросервисы
  7. Первичный вариант использования: CGI-рендеринг
  8. Планы на будущее: Golem как часть Web 3.0
  9. Токен сети Golem (GNT)
  10. Реестр Приложений (Application Registry)
  11. Структура Транзакций (Transaction Framework)
  12. Дорожная карта
  13. Brass Golem
  14. Clay Golem
  15. Stone Golem
  16. Iron Golem
  17. Будущие внедрения
  18. Краудфандинг
  19. Резюме краудфандинга
  20. Бюджет и финансирование
  21. Команда Голема

Обзор проекта Golem
Основная идея и функции
Читать полностью »

В наше время HTTPS обязателен для каждого веб-сайта: пользователи ищут замочек в адресной строке, когда передают личные данные; Chrome и Firefox недвусмысленно помечают как небезопасные веб-сайты с формами на страницах без HTTPS; это влияет на позиции в поисковой выдаче и оказывает серьёзное влияние на приватность в целом. Кроме того, сейчас имеется несколько вариантов получить бесплатный сертификат, так что переход на HTTPS — всего лишь вопрос желания.

Установка HTTPS может немного пугать неподготовленного пользователя — она требует многих шагов с участием различных сторон, а также специфических знаний криптографии и серверных конфигураций, да и вообще в целом кажется сложной.

В этом руководстве я объясню отдельные компоненты и шаги и ясно изложу каждый этап установки. У вас должно всё пройти гладко, особенно если ваш хостер сам предоставляет сертификаты HTTPS — тогда высока вероятность, что вы быстро и просто всё сделаете не выходя из панели управления.

Сюда включены детальные инструкции для владельцев виртуального хостинга на cPanel, администраторов серверов Apache HTTP и nginx под Linux и Unix, а также Internet Information Server под Windows.
Читать полностью »

Привет geektimes.

О компьютерах BBC Micro я впервые прочитал здесь же, на geektimes. Еще в 80х британская компания BBC запустила обучающий проект, целью которого было повышение уровня компьютерной грамотности. Подробнее можно прочитать в статье компании Plarium "BBC Micro — компьютер, который обыграл ZX Spectrum", но мы вернемся к делам сегодняшним. Долго ли, коротко ли, BBC решила повторить проект уже на современной элементной базе, и выпустила микрокомпьютер BBC Micro:bit.

BBC Micro:bit — детский обучающий микрокомпьютер, первое знакомство - 1

Как можно видеть, современная модель чуть поменьше своего предшественника.

Про Micro:bit уже писали на geektimes, как про то что плату уже можно купить, так и про то, что британским школьникам ее даже раздают бесплатно. Однако здесь на сайте похоже мало кто на ней программировал, пора восполнить этот пробел.

Как это работает, подробности под катом.
Читать полностью »

В этой публикации началось рассмотрение интересной задачки — отношения соседних чисел в обобщенном ряду Фибоначчи (в котором каждый следующий член оказывается равен сумме $inline$k$inline$ предыдущих.

К сожалению, задачка не была доведена до логического окончания, и брошена при неполном ответе для случаев 3 и 4.

Просто чтобы закрыть тему, рассмотрим ряд, образованный рекуррентным соотношением

$$display$$f_n= sum_{i=n-k-1}^{n-1}f_i$$display$$

Читать полностью »

О том, что Lenovo ликвидировала бренд Zuk, мы узнали ещё в апреле. До этого представитель компании говорил о таком решении, так что неожиданностью оно не стало.

Однако сейчас появилась информация, которая может указывать на то, что бренд Zuk продолжит существование. Генеральный директор Zuk Mobile Чанг Ченг (Chang Cheng) в сети weibo сообщил, что на ближайшие три месяца у компании запланировано четыре мероприятия.

О том, что Samsung разрабатывает автономную гарнитуру виртуальной реальности, мы писали не раз. Оказалось, что прототип такого устройства у компании уже готов.

Пока он называется Exynos VR III. Судя по всему, речь о третьей версии прототипа, иначе объяснить название сложно. Кроме того, Samsung сравнивает данное решение с Exynos VR II, хотя особого смысла, учитывая статус обоих, это не имеет.

Калифорния платит соседним штатам, чтобы они забрали лишнюю электроэнергию от солнечных электростанций - 1
Одна из крупнейших в мире солнечных электростанций Topaz Solar Farm на равнине Карризо в Калифорнийской долине, примерно в 160 км к северо-западу от Лос-Анджелеса, генерирует энергии достаточно для полного снабжения 500-тысячного города. Фото: НАСА

Очередной регион мира столкнулся с избытком электричества из-за большого количества солнечных батарей и безоблачной летней погоды. На этот раз такая беда произошла в Калифорнии. В этом штате так много солнечных электростанций и так мало мощностей для накопления сгенерированной электроэнергии, что приходится останавливать электростанции или отдавать лишнюю энергию в соседние штаты по отрицательной цене, то есть приплачивать за её использование, лишь избежать перегрузки своих сетей.
Читать полностью »

Компания Canon выделила часть бизнеса в отдельную фирму под названием Arcus Global. Как сказано в пресс-релизе, речь о сервисе Video Cloud IoT.

Canon не очень внятно объясняет, чем именно будет заниматься новая компания. Японский производитель говорит о том, что выделил направление Network Visual Solutions в качестве ключевого элемента в будущем росте компании. И один из шагов, подтверждающих приверженность Canon этому направлению, и является создание Arcus Global.

Canon выделила сервис Video Cloud IoT в отдельную компанию

Читать полностью »

Недавно прошла 61 годовщина рождения экспериментальной нейтринной физики. К круглой дате я на год опоздал, но все же. Хочу рассказать, как появилась одна из интереснейших областей современной физики. Началось все с того, что для выполнения законов сохранения энергии и импульса придумали принципиально нерегистрируемую частицу. Потом этого «полтергейста» тщательно искали, причем весьма экстравагантным способом. Вплоть до идей взрывать ядерные бомбы ради регистрации 2-3 событий, причем сводобнопадающим в течение пары секунд однотонным детектором.

Так начиналась история совершенно новой области в физике, которая принесла больше Нобелевских премий, чем любая другая.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js