Архив за 14 сентября 2017

Всем привет!

Если вы интересуетесь Amazon Web Services, или кратко AWS, то приглашаем вас посетить вторую встречу AWS Usergroup Moscow.

Что?
Темы докладов, возможно, будут меняться: но предварительно такие:
1) Программируем инфраструктуру через CloudFormation
2) Lambda + ApiGateway = ServerLess в AWS
3) Облачная автоматизация «из коробки”
4) Что можно сделать на Free Tier

Где?
Встреча будет проходить в главном офисе компании Крок по адресу:
Москва, ул. Волочаевская, д. 5, корп. 1

Когда?
28 сентября в 19.00

Читать полностью »

Итак, начнём.

При внедрении DevOps-процесса в компании одним из возможных вариантов хранилища артефактов сборки может стать rpm-репозиторий. По существу — это просто веб-сервер, раздающий определённым образом организованное содержимое. Есть, конечно, коммерческие варианты maven-репозиториев, которые имеют плагины для поддержки rpm, но мы же не ищем лёгких путей?

image

Задача

Написать сервис, который будет принимать готовые rpm-пакеты по протоколу HTTP, парсить их метаданные, раскладывать файлы пакетов по каталогам в соответствии с внутренней структурой репозитория и обновлять метаданные репозитория после обработки очередного пакета. Что из этого получилось — описано под катом.

Читать полностью »

Крупные торговые интернет-площадки вполне заслуженно заняли свое место под солнцем, но работа с ними имеет несколько нюансов. Например, Amazon, исходя из своей маркетинговой стратегии, ориентирован, в первую очередь, на привлечение крупных продавцов и производителей. А нам, хомякам, что делать?

Куда податься вендору, когда Amazon не по зубам: придумываем торговую площадку для нишевых гаджетов - 1
Подпись же картинке не нужна, правда?

Представим ситуацию: вы изобрели очередной электровеник, с которым ваша команда вышла на «Кикстартер» и успешно собрала нужную сумму для производства тысячи изделий. Часть вы распродали сразу же в рамках краудфандинговой кампании, а часть – «зависла» на руках. В этот момент вы столкнулись с главной проблемой большинства энтузиастов и небольших производителей: вы слишком озабочены идеей закончить разработку, переходом от прототипирования к изготовлению рабочих устройств, и не особо задумываетесь, как вы это будете продавать.

Фактически, чуть ли не каждый второй стартап или небольшое предприятие попадает в порочный круг «прежде чем что-то продавать, нужно это изготовить». Это является классической болезнью любого малого бизнеса, что в конечном итоге приводит к банкротству и прекращению деятельности. Конечно, от подобных телодвижений может уберечь толковый директор по продажам, который подготовит все необходимые «аэродромы», на которые в итоге и «десантируется» ваш продукт, но чаще выходит совершенно иначе. Вложив немало времени, сил и иногда денег, выполнив обязательства перед инвесторами, вы остаетесь с партией никому не нужных устройств, в которых и лежит мертвым грузом прибыль всего предприятия. В подобной ситуации небольшая часть производителей запускает собственные ритейл-площадки на базе своего сайта, а все остальные — идут к Amazon или другим крупным игрокам.

И тут начинается самое неприятное.
Читать полностью »

Возле Земли снова пролетел большой астероид

Астрономы недавно смогли зафиксировать еще один астероид близ нашей планеты. Он оказался приблизительно таких же размеров, как Московский гуманитарный университет. Такое значительное по размерам космическое тело могло, конечно, нанести вред нашей планете, если бы столкнулось с ней. Но астрономы поспешили сказать, что астероид пролетит мимо. Траектория его полета никак не пересекается с Землей.

Читать полностью »

Женщины теряют интерес к сексу чаще, чем мужчины

Женщины теряют интерес к сексу чаще, чем мужчины. Эксперты обнаружили, что в целом, плохое здоровье и отсутствие эмоциональной близости повлияли на стремление женщин и мужчин к интиму, — сообщают СМИ.

Выводы, которые основаны на опыте почти 5000 мужчин и 6700 женщин, были опубликованы в BMJ Open.

Секс-терапевт Аманда Майор сказала, что потеря интереса к сексу не обязательно ненормальна, и есть много разных причин, по которым изменились потребности людей.

Читать полностью »

Привет, Гиктаймс, я хотел бы рассказать про свой первый проект на c#. Так как мне интересны компьютерные игры, хотелось сделать что-нибудь из этой области. Я взял идею из серии игр Borderlands, а именно систему генерации оружия. У меня она, конечно, гораздо упрощена.Читать полностью »

Подавляющее число людей, достаточно подкованных, чтобы понимать что такое криптовалюты, проблемы с производительностью блокчейна bitcoin и lightning network, все еще наивно полагают, что эта технология способна решить все проблемы в одночасье, и позволит масштабировать блокчейн чуть ли не до бесконечности.

Постараюсь развеять эти заблуждения.
Читать полностью »

Математика для программиста - 1

Нужна ли математика программисту?

Читать полностью »

В этом году компания ServiceNow представила облачную платформу Trusted Security Circles. Она помогает бороться с кибер-угрозами за счет обмена информацией между компаниями и специалистами в области безопасности.

Обмен информацией о кибер-угрозах в реальном времени: новая платформа от ServiceNow - 1Читать полностью »

В интернете много информации, что data sciencist должен знать и уметь. Но я решил, что становиться data sciencist надо сразу, поэтому мы выясним требования к специалистам при помощи анализа текста вакансий.

Анализируем требования рынка для data scientist - 1

В первую очередь сформулируем задачу и разработаем план:
Задача:
Посмотреть все вакансии на рынке и узнать общие требования, указанные в них.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js