Архив за 28 октября 2017

Rusty lock

Зачастую, одно из первых архитектурных решений, принятых в начале разработки вашего сайта — будет использование email + password для авторизации пользователя. Эта связка прочно засела в наши головы, и мы уже на задумываемся, зачем мы заставляем людей придумывать пароль. Мы привыкли так делать.

Но давайте подумаем, возможно, вашим пользователям не нужны пароли.

Одно из возможных решений, это использовать OAuth 2.0, но не у всех пользователей может быть аккаунт в социальной сети и желание его использовать на вашем ресурсе.

Но как-же тогда избавиться от пароля? На этот вопрос, я и попробую ответить в статье.

Читать полностью »

В данной статье будет рассказываться о применении библиотеки машинного зрения (openCV) для удаления эффекта радиального искажения (дисторсии) с фото и видео. Данный эффект также известен как эффект рыбьего глаза (fisheye) или distortion. Решение написать данную статью было принято после нескольких дней поиска информации в интернете. Не смотря на то, что есть гайды на английском языке, они не объясняют как правильно установить openCV, чтобы все работало. В статье присутствует готовый код.

Сразу привожу фото итогового результата. Слева оригинальное фото, справа — обработанное:

before after

Читать полностью »

Сегодня к несчастью обнаружил что при открытии моего сайта высвечивается тонна рекламы с кучей переадресаций. Причиной всему явилось то что я использовал DNS сервера предоставляемые хостером firstbyte.ru. При переходе на сайт хостера тоже высвечивается аналогичная реклама.

DNS сервера подменены на

ns1.trafficclub.com
ns2.trafficclub.com
ns3.trafficclub.com
ns1.firstbytedns.com
ns2.firstbytedns.com
ns3.firstbytedns.com

и вызывают кучу переадресаций.
Обратите внимания что оригинальные днс это

ns1.firstbytedns.net
ns2.firstbytedns.net
ns3.firstbytedns.net

Даже не знаю почему до сих пор использовал DNS сервера данного хостера, ещё в начале года там были частые перебои с работой и я перевёл все сервера от них, а DNS оставил.
Отзывы о хостере

Надеюсь моя глупость окажется для кого-то полезным уроком.

Дополню статью в процессе появления новостей по взлому и его последствиях.
Читать полностью »

Security Week 43: Грядет великая IoT-жатва, как хакеры киберконфу НАТО пиарили, из Bad Rabbit торчат уши ExPetr - 1Покайтесь, ибо грядет! Улицы наводнили безумные проповедники с апокалиптическими плакатами, по ночам из-за горизонта поднимается необычно огромная Луна кровавого цвета, а ученые, в свое время не получившие нобелевку из-за слишком радикальных идей, безуспешно пытаются достучаться до властей со своими шокирующими открытиями. Назревает нечто ужасное. Оно уже близко. Ну или нет.

Возможно, в этот раз нам повезло, и мы вовремя получили предупреждение о готовящемся восстании «интернета вещей». NewSky Security нашли в даркнете форумную ветку, в которой «черные шляпы» расслабленно обсуждали концепцию и реализацию атаки через CVE-2017-8225, позволяющую сливать учетные данные из китайских камер от множества разных вендоров. Двое самых активных участников обсуждения в итоге родили два скрипта.
Читать полностью »

Как-то для своих некоторых планов мне потребовалось сделать небольшую песочницу в 2D пространстве с базовыми возможностями:
1. Передвижение по игровому миру
2. Физика при движении, столкновения
3. Создание блоков
4. Удаление блоков
Графическое исполнение меня не беспокоило, поэтому я решил оформить все в серых тонах, выглядит это так:
image
Читать полностью »

image

Сколько всего меняется за 2000 лет. На карте выше показан ВВП на душу населения в 14-м году нашей эры в различных провинциях Римской империи в международных долларах 1990 года. В среднем ВВП на душу населения по всей Империи был всего лишь $570.

Это делает среднего римлянина в 14-м году беднее среднего жителя любой страны мира в 2015 году. Как же это возможно?

Согласно Всемирному банку, Демократическая республика Конго – на сегодня самая бедная нация, и её ВВП на душу населения в международных долларах 1990 года составлял $766 в 2012 году. Получается, что сегодняшний средний житель Конго на 34% богаче среднего жителя Римской империи в 14 году.
Читать полностью »

Аудиомания расширила свой ассортимент High-End аудиотехники усилителями от немецкого производителя Octave Audio. Для нас это — повод рассказать немного о компании, которая в следующем годуотметит 40-летний юбилей с момента своего основания.

Сегодня Octave Audio хорошо знают как разработчика и производителя высококачественных ламповых усилителей и предусилителей класса High-End, но в конце 60-х ее основным направлением были трансформаторы.

Тогда у руля стоял отец нынешнего руководителя Андреаса Хофманна, господин Хофманн-старший.

Octave Audio: от промышленных трансформаторов до аудиокомпонентов - 1
Читать полностью »

Автоиндустрия считается «первопроходцем» в области применения технологий машинного зрения и самым крупным их потребителем. По данным аналитиков, автомобильная индустрия формирует 23% рынка продуктов компьютерного зрения в Германии. А по данным VDMA, для Европы эта цифра составляет 21%.

Поэтому не удивительно, что алгоритмы машинного зрения постепенно начали использоваться в самих автомобилях, а не только на этапах их производства. В настоящее время они применяются в технологиях автопилотирования и распознавания полос.

В сегодняшнем материале мы начнем говорить о том, что «видят» автомобили и как они это делают, используя базовые алгоритмы и методы в качестве отправной точки цикла рассказов.

«Машинное» зрение: Что и как видят автомобили - 1
Читать полностью »

На этот вброс меня подталкивает доминирование статистических методов, особенно нейронных сетей — да, я именно так их буду классифицировать. С одной стороны я ничего не имею против них, но в то же время чувствуется явный перекос, иногда даже нейронные сети едва ли не отождествляют с неопределённым понятием искусственного интеллекта, хотя так ли хуже SVM, HMM и т.д. В вопросе обработки естественных языков я всегда был сторонником лингвистических методов в противовес статистическим, но чувствуется их существенный недостаток — трудоёмкость моделирования вручную по сравнению с машинным обучением. А может для лингвистических методов машинное обучение тоже применимо?

Читать полностью »

Все началось с того, что мне нужно было разработать поиск пациентов для одной внутренней медицинской системы. Логика работы была в том, что если мы не нашли человека в системе, то его нужно создать (а дубли пациентов плодить нельзя). В связи с этим одной из подзадач стала реализация поиска людей с учетом опечаток в их именах. Ну а поскольку я люблю PostgreSQL (а когда в руках у тебя молоток, то все похоже на гвозди), не сложно угадать, на чем я решил реализовать поиск с опечатками…
Ищем имена с опечатками в PostgreSQL - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js