Архив за 18 декабря 2017

Здоровье гика это, прежде всего здоровый мозг гика. А где в мозгу гика находится гик?

Человеческое сознание. Перенести нельзя скопировать? - 1

В настоящей статье речь пойдёт о весьма животрепещущей (во всех смыслах) теме — о нашем сознании или самосознании или, даже можно выразиться, душе — короче, о том сокровенном «Я», с которым нам так не хочется расставаться, даже пожив на свете достаточно долго. Не хочется расставаться до такой степени, что мы построили исполинские религиозные и философские конструкции, а сейчас постепенно расставаясь с ними, уповаем на научно-технический прогресс, который когда-нибудь подарит нам жизнь вечную.

Как человек дошёл до жизни такой — выделил себя любимого из окружающего мира, разделил духовное и материальное, придумал богов и загробный мир и почему именно так всё у него вышло — это история очень интересная, но все же отдельная, которую можно поведать в следующий раз. Сейчас бы хотелось коснуться именно практических фактов связанных с нашим самоосознанием, которые к сегодняшнему дню в неимоверной борьбе сумели вырвать у природы нейробиологи и когнитивные психологи вооруженные по последнему слову техники томографами и энцефалографами.
Читать полностью »

В ходе выставки CP+ 2017 компания Cosina анонсировала разработку трех новых полнокадровых объективов Voigtlander с креплением Sony E. Модели Macro APO-Lanthar 65mm F2 Aspherical и Nokton 40mm F1.2 Aspherical уже доступны в продаже.

По данным источника, сегодня компания Cosina представит последнюю из трех новинок — полнокадровый объектив Voigtlander Nokton Classic 35mm f/1.4 FE. Ранее ожидалось, что анонс этого объектива будет приурочен к выставке CP+ 2018.

Дактилоскопические датчики, совсем недавно пришедшие из дорогих смартфонов в модели массового сегмента, в будущем году уступят свое место 3D-сенсорам. Выпуск соответствующих моделей смартфонов планируют многие производители, включая Huawei, Xiaomi и Oppo.

Практически все основные производители решили отказаться от выпуска новых моделей с дактилоскопическими датчиками. Исключением является компания Vivo, которая решила продолжить выпуск таких моделей.

Читать полностью »

Twitter заблокировал аккаунты двух британских лидеров

Твиттер закрыл доступ двум лидерам британской «крайне правой» группы вскоре после пересмотра своих правил относительно разжигания ненависти. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Пол Голдинг и Джайда Франсен больше не могут писать в соцсети.

В сообщениях этих мужчин фигурировали антимусульманские видеоролики, которые оказались весьма противоречивыми.

Читать полностью »

Перевод статьи Christopher Pitt.

PHP разработчикам не так уж часто приходится следить за расходом памяти в своих приложениях. Сам движок PHP неплохо подчищает мусор за нами, да и модель веб-сервера с контекстом исполнения, "умирающим" после выполнения каждого запроса, позволяет даже самому плохому коду не создавать больших долгих проблем.

Однако, в некоторых ситуациях, мы можем столкнуться с проблемами нехватки оперативной памяти — например, пытаясь запустить композер на маленьком VPS, или при открытии большого файла на сервере не богатом ресурсами.

Fragmented terrain

Последняя проблема и будет рассмотрена в этом уроке.

Читать полностью »

SQL Server 2017 JSON - 1

Когда много лет подряд Microsoft лихорадит из одной крайности в другую, то понемногу начинаешь привыкать к этому и все новое ждешь с неким скепсисом. Со временем это чувство становится только сильнее и подсознательно ничего хорошего уже не ожидаешь.

Но иногда все получается в точности да наоборот. Microsoft вываливает из коробки идеально работающий функционал, который рвет все устоявшиеся жизненные стереотипы. Ты ждешь от новой функционала очередных граблей, но, с каждой минутой, все больше понимаешь, что именно этого тебе не хватало все эти годы.

Такое пафосное вступление имеет определенные на то основания, поскольку долгое время на Microsoft Connect поддержка работы с JSON на SQL Server была одной из самых востребованных фич. Шли годы и неожиданно данный функционал реализовали вместе с релизом SQL Server 2016. Забегая вперед скажу, что вышло очень даже хорошо, но Microsoft не остановилась на этом и в SQL Server 2017 существенно улучшили производительность и без того быстрого JSON парсера.
Читать полностью »

Держите мобильные телефоны подальше от тела, не кладите в карман и не спите вместе. Новые советы медиков-технофобов - 1Хотя нет никаких убедительных доказательств вреда воздействия радиоизлучения мобильных телефонов на человека, Калифорнийский департамент общественного здравоохранения (CDPH) на прошлой неделе опубликовал официальное предупреждение о такой угрозе. Медики советуют людям реже использовать эти устройства и держать их на максимально возможном расстоянии от тела.

В рекомендациях CDPH отмечается, что исследования рисков излучения мобильных телефонов ещё продолжаются и «научное сообщество не пришло к единому мнению». Однако людей очень легко напугать такими вещами.
Читать полностью »

Компания Scythe начала продажи процессорных систем охлаждения Kotetsu Mark II. Несложно догадаться, что это новое поколение модели, Kotetsu, выпускаемой с 2013 года.

Цена Scythe Kotetsu Mark II (номер по каталогу — SCKTT-2000) равна 29,5 евро

Читать полностью »

В прошлом году Билл Гейтс предсказал, что за десятилетие появятся роботы, способные видеть и двигаться не хуже человека. Разработки в этом направлении идут уже давно. Возможно, прогноз сооснователя Microsoft оправдается.

Но робот даже с идеальной мимикой и отличной способностью двигаться остаётся всего лишь рабочей машиной, без нужного софта не умеет общаться с людьми. В статье мы разделим «железо» и искусственный интеллект и вновь вспомним о некоторых проблемах, связанных с возможным желанием «убить всех человеков».

Человекоподобные роботы в 2017 - 1
Читать полностью »

Ни для кого не секрет, хотя не каждый в курсе, что вебкомпоненты — наше будущее. Это будущее ещё не наступило, но уже вот-вот. Один из способов приблизить это будущее — библиотека Polymer от одной малоизвестной корпорации Google. Одна из причин, по которой будущее не наступает — это совместимость с браузерами и вызванное отсутствием этой совместимости падение производительности. Иногда оно незначительное, а иногда критическое.

Библиотека Polymer, скажу с предубеждением, хорошая, код получается красивый и чистый, а вот падение производительности во всё ещё популярном браузере Firefox — то что не сделает её популярной в ближней перспективе по моему мнению. Ибо кому оно надо возится, если есть другие, более работающие вещи, а поиски в этих ваших в интернетах решения не дают.
Однако может всё же можно что сделать? Так точно. Можно!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js