Архив за 04 апреля 2018

Оцифровка замороженного мозга — нюансы и проблемы технологии - 1

На Geektimes не так давно публиковалась статья о деятельности компании Nectome, заявившей о намерении сохранить мозг своих клиентов для оцифровки в далеком (или не очень) будущем. Специалисты сомневаются в том, что это возможно, но есть и сторонники такого подхода.

В самом начале апреля организация Brain Preservation Foundation (BPF) заявила о намерении вручить приз за исследования в сфере оцифровки мозга человека исследовательской группе криобиологов под руководством Роберта Макинтайра. Эта же группа исследователей выиграла еще одну премию два года назад. Макинтайр как раз и является основателем стартапа Nectome, о котором говорилось в той самой статье на Geektimes.
Читать полностью »

«Ох Китай, прямо дичь какая то!»
Х/ф «Даунхаус»

Поводом написать эту статью стала покупка вот такого монстра:

8250 миллиампер-часов китайской дичи, или повышенная ёмкость по-шеньчженьски - 1 8250 миллиампер-часов китайской дичи, или повышенная ёмкость по-шеньчженьски - 2

Этот уникальный товар был назван маркетологами "Усиленная батарея-аккумулятор большой повышенной емкости 8250 mAh BN41 для телефона Xiaomi Redmi Note 4 + гарантия". Родной оригинал Xiaomi обладал жалкими 4100 мАч.

Предварительный звонок в магазин с целью выяснить реальная ли это емкость, а не накрученные китайские миллиампер-часы, дал повод зародится хрупким росткам надежды. Да, емкость реальная, да, габариты батарейки соответствуют размерам оригинала, и да, гарантия 100%.Читать полностью »

Как выяснил «Коммерсант» сотовый оператор «МегаФон» и Mail.ru Group договорились о покупке 55% в онлайн-агрегатора такси CityMobil за $35 млн. «МегаФон» получит примерно 30% проекта, а Mail.Ru Group 25%. Официально стороны не комментируют сделку. Слух о продаже CityMobil появился 15 марта, но 16-го марта один из совладельцев компании прямо опроверг его редакции Roem.ru. Тем не менее, эксперт с рынка,Читать полностью »

Google использует ветер и солнечную энергию, чтобы компенсировать затраты електроэнергии

В конце 2016 года компания Google объявила о том, что в 2017 году ожидается, что она будет компенсировать все расходы на электроэнергию в офисном и информационном центрах со 100-процентной возобновляемой энергией.

Сегодня компания заявила, что она достигла этой цели.

Google работает над сокращением углеродного следа и приобретением более возобновляемой энергии.

Читать полностью »

Facebook: у Cambridge Analytica, возможно, были данные 87 миллионов пользователей

Facebook продолжает укреплять свои позиции в политике в области данных на фоне скандала в Cambridge Analyica.

Сегодня компания представила обновленную информацию о своих планах.

В сообщении в блоге технический директор Майк Шрепфер сообщил, что информация Facebook о 87 миллионах человек в основном была неправильно распространена с Cambridge Analytica. Это намного больше, чем 50 миллионов, о которых сообщалось ранее.

Читать полностью »

Apple представила предложение для 13 новых emoji

Apple представила 13 новых emoji в Консорциум Unicode пару недель назад; они включают протезную руку и ногу, слуховые аппараты, а также людей, использующих язык жестов и инвалидное кресло.

Эмоджи были хорошо приняты, хотя несколько человек в сообществе отметили, что они всего лишь «отправная точка».

Читать полностью »

дисковый массив SR4-TB3. Он рассчитан на четыре накопителя типоразмера 2,5 или 3,5 дюйма с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Аппаратный контроллер RAID, используемый в SR4-TB3, поддерживает конфигурации RAID 0, 1, 5, 10 и JBOD. Массив оснащен двумя портами Thunderbolt 3. Подключение к хосту по интерфейсу Thunderbolt 3 позволяет получить в четыре раза большую пропускную способность по сравнению с подключением по интерфейсу USB 3.1 Gen 2. Наличие второго порта Thunderbolt 3 дает возможность формировать цепочки, включающие до шести совместимых устройств.

Читать полностью »

На юриста из Приморского края завели уголовное дело за репост в Telegram - 1
Дмитрий Третьяков

На жителя Приморского края заведено уголовное дело за репост в мессенджере Telegram. Это также и первое в России уголовное дело за экстремизм в «Телеграме», говорит правозащитница «Открытой России» Валентина Дегтяренко в своем телеграм-канале «Меня зовут Валя».

В призывах в экстремизму путём репоста чужого сообщения подозревается 31-летний юрист Дмитрий Третьяков, сообщается в ВК-сообществе «Команда Навального | Владивосток». Следствие добыло улики, что 13 июня 2017 года Третьяков сделал репост в открытый владивостокский телеграм-канал на 600 человек сообщения с канала известного журналиста, военного корреспондента Аркадия Бабченко, который сейчас находится за границей и не доступен для российского правосудия.

В описании инструкции, как правильно митинговать, лингвисты изучали такие слова как «противогазы», «костры», «ночевать» и «драться», сообщают подробности процесса правозащитники из организации «Открытая Россия». «Эксперты пришли к выводу, что Третьяков “полностью согласен” с записью из-за сопроводительного комментария».

Репост записи Дмитрий Третьяков сопроводил коротким сообщением «согласен». Этого примечания оказалось достаточно, чтобы завести уголовное дело по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ или интернета).
Читать полностью »

Аналитики Trendfocus подвели предварительные итоги первого квартала 2018 года на рынке накопителей на жестких магнитных дисках. По их подсчетам, имеет место заметное снижение поставок по сравнению с предшествующим кварталом. Если в четвертом квартале 2017 года было отгружено 105 млн HDD, то в первом квартале 2018 года — 94-95 млн. Сокращение заметно как в корпоративном, так и в потребительском секторе.

Читать полностью »

Это довольно забавная история о том, как я попал в просак сознательно, причём дважды и в результате «сжег» не мало не много, а где-то $15 000, всего лишь за месяц. Причём чувствовал, что так будет, но решил пойти по этому пути. Ради чего? Ради опыта? Нет, что Вы. Как говорится, только две вещи бесконечны — Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен. Тут скорее всего хотелось проверить насколько можно доверять своей интуиции. И она меня не подвела, but that's so silly...Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js