Архив за 28 сентября 2019

Изобретены подсказывающие дорогу смарт-кроссовки

Как сообщает РИА Новости, необычный гаджет изобрели учащиеся Университетского лицея №1523 — предуниверситария Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ).

Читать полностью »

Работа с веб-сокетми позволяет в веб-приложении или в мобильном приложении организовывать отправку сообщений с сервера на клиент, что невозможно сделать средствами REST-API. Для работы с веб-сокетами часто используется библиотека socket.io, или же разработчики работают с нативными объектами веб-сокет браузеров. В этом сообщении я попытаюсь показать, что оба пути не решают всех проблем, и гораздо лучше использовать для работы с веб-сокетами специализированные серверы, например mqtt-сервер (раньше его назвали mqtt-брокер).

Справедливости ради, и чтобы избежать ненужных споров, сразу замечу, что кроме mqtt-сервера может быть использован еще целый ряд серверов, например rabbitmq.
Читать полностью »

Ericsson готова заплатить $1,2 млрд для решения проблем, связанных с антикоррупционным расследованием США

Читать полностью »

Оригинальная капсула Red Bull Stratos – в Санкт-Петербурге

Читать полностью »

Nitter — это свободный фронтенд для Twitter, ориентированный на сохранение конфиденциальности пользоватей. Написан на языке Nim, и находится в стадии активной разработки (ни одного релиза пока не было). Аналогом для YouTube является Invidious, который и вдохновил автора на создание проекта.

Nitter, альтернативный фронтенд для Twitter - 1

Читать полностью »

Вы под давлением коллег или сокурсников из более успевающих групп решились на отчаянный шаг, способный разделить вашу жизнь на период "до" и "после" (прошли vimtutor), и теперь не знаете что делать с вашими новообретёнными способностями? А может вы всё ещё сидите в какой-нибудь IDE и в ус не дуете зачем вам "эти ваши программистские блокноты" и "какой-то там Vim"? Тогда присаживайтесь поудобнее и налейте себе лимонад, сейчас я вам всё по полочкам разложу.

Делаем из Vim-а конфетку - 1

Читать полностью »

Последние годы компания Google в отношении своей операционной системы Android – все больше “закручивает гайки”: запрещает ранее работающие функции, ограничивает изменение настроек системы из приложений. И старые приложения перестают работать на новых версиях Android.

Кроме этого, их магазин приложений Google Play Store (“Маркет”, короче говоря) уже так же перенасыщен приложениями, и старыми и новыми на любые темы. Найти что-то нужное все сложнее и сложнее, вновь созданное приложение если просто опубликовать там, и не заниматься рекламой и раскруткой – практически не найдет своих пользователей.

И Google также все активнее “чистит” свой Маркет.
Читать полностью »

image

Гибридная методология управления на основе ценностей

В этой статье мы расскажем вам об Agilean («Эджайлин») как методе создания гибридных инструментов на базе Lean и Agile и шире об Agilean как о философии управления бизнесом с плацдарма ценностей.

Немного поговорим о нюансах физиологии и психологии человека, исходя из которых была сформулирована логика метода Agilean, и, в заключении, разберем практический пример и принципы применения этого гибридного метода для решения бизнес-задач.
Читать полностью »

Instant View, мгновенный и недоступный - 1

Я люблю Телеграм, и люблю читать в статьи в Instant View. Причины: скорость, удобство, отсутствие рекламы, но самое главное — возможность создать IV для любого сайта за ~5-10 минут.

Я сказал "5-10 минут"? Ой, я имел ввиду 2 года.

Читать полностью »

Каждому любопытному сотруднику IT рано или поздно становится интересно узнать чем занимаются коллеги по цеху, обменяться опытом и посмотреть на новые технологии, появляющиеся на рынке. Для этих целей, как правило, представители крупных компаний организуют различного рода конференции, семинары и прочие митапы. Из-за специфики своей деятельности далее речь пойдет о собраниях, посвященных хардверным продуктам или технологиям, а в частности о форматах проведения такого рода встреч. Хочу поделиться с вами, дорогиее, новостями и опытом посещения трех таких мероприятый за прошедшую неделю. Обзор по свежим следам.

“Железные” конференции. SOM i.MX6, Aliceduino, Keras+STM32Cube.AI - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js