Архив за 26 декабря 2019

Услада для ушей: как найти новую музыку

Какой бы обширной не была коллекция вашей музыки, всегда хочется послушать что-то новое и открыть для себя неизвестных ранее исполнителей. Но где найти новую музыку?

Возможностей для этого множество, и точно каждый меломан найдёт для себя тот сервис или источник информации, который позволит пополнить коллекцию музыки и расширить музыкальный кругозор. Правда, для этого придётся немного поработать.Читать полностью »

Новая статья: Обзор игрового WQHD-монитора MSI Optix MAG322CQRV: неожиданное явление

Время летит незаметно. Совсем недавно мы поражались тому, как быстро компания MSI нарастила продуктовое семейство с 10 до 15 моделей, а по состоянию на конец 2019 года их количество выросло уже почти до 35 доступных в продаже мониторов. Безусловно, не все они широко представлены на полках магазинов, но приобрести самые популярные из них не составляет никаких проблем.

Читать полностью »

Бобинники были одним из самых популярных аудиоустройств послевоенного времени и неотъемлемой частью жизни жителей Европы, Америки и СССР. Но вот проблема — заправка ленты и настройка всех механизмов магнитофона требовала некоторых навыков и времени, поэтому уже в пятидесятых инженеры начали искать способы упростить этот процесс и предлагали различные варианты.

Самым очевидным решением было поместить пленку в закрытый корпус — кассету. Но у каждого изобретателя было свое видение формата, поэтому на рынке появилось множество конкурирующих картриджей. Мы решили рассказать историю пленочных форматов, которые выходили в середине прошлого века. И начнем мы с первого коммерчески успешного — Fidelipac.

«Забытые аудиоформаты и носители»: начало эры компактного аудио или «первая смена» для бобинников - 1Читать полностью »

Вчера мы уже говорили о процессоре Intel Core i3-10300, который по своим параметрам будет лучше, чем Core i7-7700. Теперь в Сети появились данные о Core i5-10600.

Core i5-10600 будет заменой для Core i7-8700

Читать полностью »

Смартфон Xiaomi Mi 10 впервые официально производитель упомянул во время анонса SoC Snapdragon 865, так что мы точно знаем, на какой платформе будет основан новый флагман.

Открылась любопытная особенность Xiaomi Mi 10
Xiaomi Mi 9 Pro 5G

Читать полностью »

Продажи крыс в РФ выросли вдвое

Как пишет газета «Аргументы и факты», ссылаясь на сайты объявлений соответствующей тематики, объем торговли грызунами в последние дни вырос примерно вдвое против обычного. Современники запасаются ценными подарками для друзей и близких.

Между тем, живая крыса — не самый лучший сувенир, особенно для человека, не планировавшего обзаводится этой ценностью.

Читать полностью »

В июле 2019 года в операционной системе реального времени VxWorks, на которой работают более 2 миллиардов устройств, найдены критические уязвимости. На Хабре про это не написали ни слова, хотя это важная новость в области промышленного программирования, RTOS и automotive.

Wind River VxWorks используется для ежедневной работы множества устройств интернета вещей, таких как веб-камеры, сетевые коммутаторы, роутеры, файрволлы, VOIP телефоны, принтеры и устройства видеосвязи, а также в светофорах.

Кроме того VxWorks используется в safety-critical системах, включая SCADA-системы, поезда, лифты, промышленные контроллеры, мониторы состояния пациентов, полетные Wi-Fi системы и даже марсоходы.

Специалисты по безопасности обнаружили почти дюжину уязвимостей нулевого дня в VxWorks, одной из наиболее широко используемых операционных систем реального времени для встроенных устройств. На VxWorks работают более двух миллиардов устройств в аэрокосмической, оборонной, промышленной, медицинской, бытовой, сетевой и других критически важных областях.

Согласно новому отчету Armis, совокупность уязвимостей называют URGENT/11, так как в данной группе 11 элементов, 6 из которых критически важны и уязвимы к разрушительным кибератакам.
Читать полностью »

Вы наверняка слышали это знаменитое высказывание от GoF: «Предпочитайте композицию наследованию класса». И дальше, как правило, шли длинные размышления на тему того, как статически определяемое наследование не настолько гибко по сравнению с динамической композицией.

Гибкость – это конечно полезная черта дизайна. Однако при выборе архитектуры нас интересуют в первую очередь сопровождаемость, тестируемость, читабельность кода, повторное использование модулей. Так вот с этими критериями хорошего дизайна у наследования тоже проблемы. «И что же теперь, не использовать наследование вообще?» – спросите Вы.

Давайте посмотрим на то, как сильная зависимость между классами через наследование может сделать архитектуру вашей системы чрезмерно жесткой и хрупкой. И зачем использовать одно из самых загадочных и неуловимых в коде ключевых слов – final. Сформулированные идеи демонстрируются на простом сквозном примере. В конце статьи приведены приемы и инструменты для удобной работы с final классами.

Проблема хрупкого базового класса

Проблема хрупкого базового класса

Читать полностью »

Регулятор США опубликовал предложения по удалённой идентификации дронов

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) на этой неделе опубликовало предложения по поводу удаленной идентификации дронов в стране. Новыми нормативами предполагается введение своего рода аналога автомобильного номерного знака для идентификации примерно 1,5 млн дронов, зарегистрированных в настоящее время государственным органом.

Читать полностью »

Пару недель назад в Сети появились первые рендеры грядущего смартфона Xiaomi Mi Mix 4, а теперь у нас есть реальные фотографии устройства во включенном состоянии.

Эти фотографии были опубликованы в китайской социальной сети Weibo, где его называют Xiaomi Mi Mix 2020. Они подтверждают, что Xiaomi Mi Mix 4 в плане дизайн будет очень похож на концептуальный смартфон Xiaomi Mi Mix Alpha, однако он оснащен изогнутым по бокам дисплеем, как у современных флагманов. Тогда как у Xiaomi Mi Mix Alpha экран являются опоясывающим.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js