Архив за 21 июня 2020

image

ВВЕДЕНИЕ

Паттерны всегда меня очаровывали. Даже не важно какие. Я экспериментировал со многими: сети, листья и их переплетения, ветви, молнии, флокирование, очертания фигур, реки, скальный осадок, пейзажи, слизистая плесень, лишайники, взаимодействие и расплавление, клеточные автоматы, некоторые фракталы и другие штуки. Мне кажется, что самое приятное — это то, как сложные и затейливые результаты можно получить от набора простых правил.

image

В последнее время мне были особенно интересны биологические образы и дифференциальный рост. У меня есть опыт в вычислительной математике, но не в биологии. Поэтому у меня мало знаний в том, как биологические системы работают. И всё же, я экспериментировал довольно много над воссозданием различных биологических закономерностей. Одна из сложностей заключается в том, чтобы попытаться воссоздать некоторые образы или закономерности максимально малым количеством простых правил.

Иногда мне удается воссоздать явление, которое я собирался создать, а иногда — нет. Чаще всего я получаю нечто интересное, даже если это не всегда то, что было задумано.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №420 (15 — 21 июня 2020) - 1

Читать полностью »

Джош Эванс рассказывает о хаотичном и ярком мире микросервисов Netflix, начиная с самых основ — анатомии микросервисов, проблем, связанных с распределенными системами и их преимуществ. Опираясь на этот фундамент, он исследует культурные, архитектурные и операционные методы, которые ведут к овладению микросервисами.Читать полностью »

Свои особенности имеются у всех игровых аппаратов. На фоне остальных особенно интересным сюжетом выделяются Читать полностью »

Месяц назад Xiaomi показала телевизионную приставку с Android TV под названием Mi TV Stick. Тогда были слухи о том, что устройство основано на SoC Amlogic S905 Y2 и будет стоить 80 долларов.

Несмотря на то, что Mi TV Stick ещё не была анонсирована, её распаковка уже появилась в Сети, а заодно стали известны и характеристики.

Специалисты ATOUN, дочернего предприятия Panasonic, недавно изложили свое видение, как будет развиваться робототехника в ближайшим десятилетии. В частности, японские разработчики уверены, что нас ожидает распространение экзоскелетов в повседневной жизни. Развитие робототехники, искусственного интеллекта и дополненной реальности даст возможность пользователям экзоскелетов не только увеличить физическую силу, но и ускорить освоение новых навыков. Более того, ожидается, что экзоскелеты станут подобием одежды.

Читать полностью »

Однажды, когда у вас выдался не самый светлый день, вы увидели новый твит о том, как пользоваться хуками React. Но по какой-то причине ваша компания или ваша команда ещё не перешли на хуки. Или, может быть, вы ими пользуетесь, но не таким способом, который можно было бы назвать «трендовым». Возможно, вы применяете Vue.js или Angular, но React-хуки лезут буквально отовсюду, вы видите сообщения о них так часто, что возникает такое ощущение, будто скоро о них «заговорит» даже микроволновка.

Так как день у вас был не очень удачным, вы начали задаваться вопросом о том, всё ли благополучно с вашим кодом. Может, стоить зарефакторить тот кусок программы, который вы только что прошли? После того, как вы перестали задавать себе вопросы о своём коде, у вас заработала фантазия, вы стали представлять себе то, как хуки будут смотреться в вашей кодовой базе.

Дальше вы ощутили непреодолимое желание всё же воспользоваться хуками. Вы обратились к тимлиду, или разослали сообщения всей команде, рассказали о новом замечательном подходе к решению задач, и выступили с предложением, в соответствии с которым вы начинаете работать по-новому.

Не надо следовать JavaScript-трендам - 1


Обложка выдуманной книги: «Переписываем фронтенд каждые шесть недель»
Читать полностью »

Мы точно знаем, что в ближайшее время Honor представит огромный смартфон X10 Max. Его можно будет назвать преемником модели Honor 8X Max, так как новинка получит дисплей диагональю более 7 дюймов.

Если точнее, то диагональ панели составит 7,09 дюйма, хотя есть данные о 7,2 дюйма, то есть в любом случае это будет самый огромный смартфон Honor среди актуальных моделей. И, если верить источнику, ниже вы можете видеть именно Honor X10 Max.

Идея

Познакомившись с теорией эволюции, не перестаю восхищаться, как такие просты идеи позволяют описывать процессы возникновения невероятно сложных биологических систем.

При изучении чего бы то ни было всегда полезно самостоятельно пробовать реализовывать или проверять предлагаемые модели на учебных примерах. Еще интереснее, придумывать их самостоятельно. Так и у меня с теорией эволюции, после знакомства с базовыми концепциями захотелось их опробовать на модельной системе. И посмотреть, чего же интересного может получится если построить имитационную модель достаточно простую что бы ее было можно наблюдать и достаточно сложную что бы в ней реализовывался эволюционный отбор. Посмотреть, как изменяется структура и поведение эволюционирующих агентов, как возникает та самая неприводимая сложность, а может и видообразование.
Читать полностью »

Владельцы проигрывателей Blu-ray производства Samsung столкнулись с необъяснимой проблемой: аппараты входят в бесконечный цикл перезагрузки. Проблема наблюдается в разных моделях по всему миру. Сброс к заводским настройкам ее не устраняет. Пользоваться устройствами невозможно.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js