Архив за 24 июля 2020

Пояснения к тексту: члены палаты представителей Конгресса США одобрили поправку, которая позволит запретить сотрудникам госорганов страны использовать приложение TikTok. По мнению конгрессменов, что китайское приложение TikTok может «представлять угрозу» для национальной безопасности страны — в частности, собирать данные американских граждан для совершения кибератак на США в будущем.

Одна из наиболее пагубных ошибок, окружающих споры по поводу TikTok, состоит в том, что его запрет потенциально может привести к расколу интернета. Такое мнение стирает историю Великого китайского файрвола, поднятого 23 года назад, и, по сути, отрезавшего Китай от большинства западных сервисов. То, что США, наконец, сможет дать этому зеркальный ответ – это лишь отражение существующей реальности, а не создание новой.

Среди реальных же новостей можно отметить раскол некитайского интернета: для большей части мира американская модель служит основой, однако Евросоюз и Индия всё активнее сворачивают на свои пути.
Читать полностью »

Привет. Недавно NIST на своем сайте объявили о старте третьего этапа стандартизации постквантовой криптографии. В третий этап прошли 3 кандидата на цифровую подпись и 4 кандидата на асимметричное шифрование. Так же были представлены 8 альтернативных кандидатов. Я подумал, что заинтересует данное событие. Более подробнее под катом.

Читать полностью »

Компания LG Display сообщила о начале серийного производства телевизионных панелей OLED на фабрике в Гуанчжоу, Китай

Предприятие рассчитано на подложки поколения 8,5 G (2200 х 2500 мм). Компания LG Display, являющаяся единственным крупным производителем телевизионных панелей OLED, планирует обрабатывать на фабрике в Гуанчжоу 60 000 подложек в месяц.

Британский люксовый бренд Truly Exquisite анонсировал сверхдорогую версию игровой приставки Sony PlayStation 5. 

Как купить царскую Sony PlayStation 5 очень дорого

Читать полностью »

Прочитал с интересом статью про Китай и его Интернет, она вызвала неоднозначное отношение. Потом прочитал комментарии — пришел в кромешный ужас.

Сперва думал написать комментарий сам, но быстро понял, что текста получается слишком много. Поэтому сформулирую отдельный текст.

Господа, мы же инженеры. Почти ученые. Люди, привыкшие в рассуждениях опираться на логику и объективные критерии. Ну вот, например, скажите мне на милость — ну какое универсальное определение понятия «свобода» выдержит эту очаровательную максиму «никакой свободы врагам свободы»? Это же чистая попытка присвоения понятия свободы себе. А оно не может принадлежать кому-либо.

И прежде, чем минусовать меня, прочитайте, пожалуйста, моё маленькое рассуждение на тему «что такое свобода». Это эссе не претендует ни на новизну, ни на революционность. Оно призвано лишь немного понизить градус агрессии в социуме, который мне близок и дорог. И заставить людей думать. Прежде всего, о других людях.

Об обществе людей и их свободе - 1
Читать полностью »

Компания Microsoft подтвердила переход на новый этап распространения последнего крупного обновления Windows 10. В результате, Windows 10 May 2020 Update начало распространяться для гораздо более широкого круга устройств, включая более старые компьютеры. 

Старые ПК начали получать свежайшую Windows 10 автоматически

Читать полностью »

Страны Евросоюза должны принять срочные меры по диверсификации поставщиков оборудования 5G. Об этом заявила сегодня Европейская комиссия. Под диверсификацией подразумевается уменьшение участия китайской компании Huawei в развертывании европейских сетей нового поколения.

По словам Reuters, это результат давления, оказываемого Соединенными Штатами. Как известно, на прошлой неделе британским операторам запретили закупать оборудование Huawei для сетей 5G. Уже закупленное и используемое оборудование Huawei должно быть удалено из сетей до 2027 года.

Читать полностью »

Цена акций Tesla на момент создания этого материала превышала 1500 долларов США (после коррекции с уровня 1700). Будет ли она дальше расти? Это финансовый пузырь или компания будущего? Давайте разбираться.

Американская компания Tesla Motors (Пало-Альто, Калифорния) основана как стартап в июле 2003 г. М. Эберхардом и М. Тарпеннингом, позже покинувшим организацию. Названа в честь физика Николы Теслы. Продукция: электромобили, автономные (беспилотные) средства передвижения, решения для хранения электроэнергии. Тикер на бирже NASDAQ: TSLA.

Структура выручки:

  • Автомобили — 94%
  • Оборудование для солнечной энергетики — 4%
  • Продажа квот на выбросы парниковых газов — 2%

На текущий момент компания является самым большим автопроизводителем в мире по капитализации: после того, как 2020 году стоимость акции превысила 1400 долл., она обогнала своего последнего соперника по данному параметру — концерн Toyota.

Роль личности

Генеральным директором, идейным вдохновителем и «лицом» компании является Илон Рив Маск (род. 28.06.1971). В отличие от большинства руководителей других автомобильных компаний, Маск является медийной персоной, открытой для общения с публикой и способной на экстравагантные поступки и высказывания, которые сразу же становятся поводом для публикаций в СМИ. Следствием такого имиджа явилась впечатляющая известность Маска. А известность, является одним из стимулов доверия инвесторов.
Читать полностью »

MCMC-методы и коронавирус: часть первая, вступительная - 1

Привет, коллеги! Сто лет не писал на Хабр, но вот время настало. Весной этого года я вёл курс «Advanced ML» в Академии больших данных Mail.ru; кажется, слушателям понравилось, и вот сейчас меня попросили написать не столько рекламный, сколько образовательный пост об одной из тем моего курса. Выбор был близок к очевидному: в качестве примера сложной вероятностной модели мы обсуждали крайне актуальную (казалось бы… но об этом позже) в наше время эпидемиологическую SIR-модель, которая моделирует распространение болезней в популяции. В ней есть всё: и приближённый вывод через марковские методы Монте-Карло, и скрытые марковские модели со стохастическим алгоритмом Витерби, и даже presence-only data.

С этой темой вышло только одно небольшое затруднение: я начал было писать о том, что я собственно рассказывал и показывал на лекции… и как-то быстро и незаметно набралось страниц двадцать текста (ну ладно, с картинками и кодом), который всё ещё не был закончен и совершенно не был self-contained. А если рассказывать всё так, чтобы было понятно с «нуля» (не с абсолютного нуля, конечно), то можно было бы и сотню страниц написать. Так что когда-нибудь я их обязательно напишу, а сейчас пока представляю вашему вниманию первую часть описания SIR-модели, в которой мы сможем только поставить задачу и описать модель с её порождающей стороны — а если у уважаемой публики будет интерес, то можно будет и продолжить.
Читать полностью »

Совместное предприятие Aliexpress и Mail.ru Group в ближайшие полтора года сосредоточится на локализации площадки, улучшении описания продуктов, поиска по ним и других аспектов UX на сайте. До конца года планируется нанять 200−300 разработчиков, а в следующем году ещё 100−150. В последнем финансовом отчёте MRG также указаноЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js